Bus von Münster nach Leipzig

Fernbus Münster Leipzig: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Münster nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Münster nach Leipzig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 25 €
Mittwoch
ab 42 €
Donnerstag
ab 34 €
Freitag
Samstag
ab 34 €
Sonntag
ab 34 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 25 Min
    21:50
    Münster
    ZOB
    11:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    05:05
    Münster
    ZOB
    15:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    14 Std 5 Min
    19:45
    Münster
    ZOB
    09:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    01:25
    Münster
    ZOB
    14:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    01:25
    Münster
    ZOB
    10:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    28 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    01:25
    Münster
    ZOB
    10:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    01:25
    Münster
    ZOB
    14:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    09:55
    Münster
    ZOB
    20:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    05:05
    Münster
    ZOB
    15:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    10 Std 17 Min
    05:05
    Münster
    ZOB
    15:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    47 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 51 Min
    17:09
    Münster
    05:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    05:05
    Münster
    ZOB
    15:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    13 Std 25 Min
    21:50
    Münster
    ZOB
    11:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    8 Std 41 Min
    11:09
    Münster
    19:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    11 Std 27 Min
    09:55
    Münster
    ZOB
    21:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    39 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 27 Min
    09:55
    Münster
    ZOB
    21:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    11 Std 51 Min
    17:09
    Münster
    05:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    01:25
    Münster
    ZOB
    14:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    01:25
    Münster
    ZOB
    10:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    05:05
    Münster
    ZOB
    15:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 27 Min
    09:55
    Münster
    ZOB
    21:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    11 Std 51 Min
    17:09
    Münster
    05:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    01:25
    Münster
    ZOB
    12:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    05:05
    Münster
    ZOB
    15:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    10 Std 10 Min
    09:55
    Münster
    ZOB
    20:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Münster und Leipzig

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Münster und Leipzig zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 12 täglichen Bussen von Münster nach Leipzig. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Münster und Leipzig.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 20 Bussen zwischen Münster und Leipzig, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Münster nach Leipzig, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Münster nach Leipzig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 9 mal mit dem Bus von Münster nach Leipzig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Münster nach Leipzig schon ab 25 €!

Günstigster Bus 25 €
Schnellster Bus 8 Std 41 Min
Frühester Bus 01:25 Uhr
Spätester Bus 21:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 9 Ø
Entfernung 334,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Münster nach Leipzig

Jeden Tag fahren 9 Busse von 1 Busunternehmen von Münster nach Leipzig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
25 €
Mittwoch 29.05
42 €
Donnerstag 30.05
34 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
34 €
Sonntag 02.06
34 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
26 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
23 €
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
23 €
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Münster nach Leipzig zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Münster nach Leipzig für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 25 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Münster nach Leipzig. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 42 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Münster nach Leipzig, mit 25 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 30 €.

Wie du bei der Reise von Münster nach Leipzig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Münster nach Leipzig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Münster nach Leipzig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Münster nach Leipzig sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Münster nach Leipzig

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Münster und Leipzig unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Münster und Leipzig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Münster und Leipzig findest.

Service und Komfort im Bus von Münster nach Leipzig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Münster nach Leipzig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Münster nach Leipzig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Münster nach Leipzig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Münster nach Leipzig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Münster nach Leipzig ist bereits ab 25 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Münster nach Leipzig vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 25 € bis 80 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leipzig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Münster nach Leipzig?

Jeden Tag wird die Busroute von Münster nach Leipzig etwa 9 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leipzig von Münster?

Der schnellste Bus von Münster nach Leipzig wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 41 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 37 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Münster nach Leipzig?

Der früheste Bus nach Leipzig fährt um 01:25 Uhr in Münster ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Münster nach Leipzig?

Die späteste Busfahrt nach Leipzig startet um 21:50 Uhr in Münster. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Münster nach Leipzig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Münster nach Leipzig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Münster nach Leipzig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Münster und Leipzig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leipzig von Münster aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Münster Leipzig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Münster Leipzig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Münster nach Leipzig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Münster nach Leipzig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Münster nach Leipzig

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Münster nach Leipzig für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Münster nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Münster nach Leipzig für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    6 Std 46 Min
    00:10
    Münster
    Hauptbahnhof
    06:56
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 59 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 32 Min
    05:10
    Münster
    Hauptbahnhof
    10:42
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 63 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 25 Min
    06:17
    Münster
    Hauptbahnhof
    11:42
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 70 €
  • Deutsche Bahn
    9 Std 6 Min
    01:04
    Münster
    Hauptbahnhof
    10:10
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 76 €

Weitere Busverbindungen von Münster und Leipzig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Münster und von Leipzig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.