Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Meran nach Dresden ab 55 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Meran nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Meran nach Dresden von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 55 €
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
ab 68 €
Samstag
Sonntag
ab 84 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    24 Std 40 Min
    15:10
    Meran
    Bushaltestelle
    15:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    20 Std 15 Min
    05:20
    Meran
    Bushaltestelle
    01:35
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    05:20
    Meran
    Bushaltestelle
    18:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    17 Std 45 Min
    11:30
    Meran
    Bushaltestelle
    05:15
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    29 Std 58 Min
    11:30
    Meran
    Bushaltestelle
    17:28
    Dresden
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    30 Std 4 Min
    11:30
    Meran
    Bushaltestelle
    17:34
    Dresden
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    19 Std 5 Min
    16:20
    Meran
    Bushaltestelle
    11:25
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    20 Std 15 Min
    05:20
    Meran
    Bushaltestelle
    01:35
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    81 €
  • FlixBus
    18 Std 15 Min
    08:20
    Meran
    Bushaltestelle
    02:35
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    82 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    19 Std 15 Min
    06:20
    Meran
    Bushaltestelle
    01:35
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    84 €
  • FlixBus
    13 Std 25 Min
    15:50
    Meran
    Bushaltestelle
    05:15
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    85 €
  • FlixBus
    19 Std 35 Min
    15:50
    Meran
    Bushaltestelle
    11:25
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    92 €
  • FlixBus
    19 Std 40 Min
    09:20
    Meran
    Bushaltestelle
    05:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    93 €
  • FlixBus
    14 Std 40 Min
    06:20
    Meran
    Bushaltestelle
    21:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    132 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Meran und Dresden

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Meran und Dresden zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Meran nach Dresden. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Meran und Dresden.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 8 Bussen zwischen Meran und Dresden, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Meran nach Dresden, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Meran nach Dresden

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus von Meran nach Dresden fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Meran nach Dresden schon ab 55 €!

Günstigster Bus 55 €
Schnellster Bus 12 Std 45 Min
Frühester Bus 05:20 Uhr
Spätester Bus 15:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 522,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Meran nach Dresden

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Meran nach Dresden. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 17.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
55 €
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
68 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
84 €
Montag 24.06
59 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Meran nach Dresden zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Meran nach Dresden für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 55 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Meran nach Dresden. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 84 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Meran nach Dresden, mit 55 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 59 €.

Wie du bei der Reise von Meran nach Dresden Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Meran nach Dresden im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Meran nach Dresden bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Meran nach Dresden sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Meran und Dresden

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Meran und Dresden findest.

Service und Komfort im Bus von Meran nach Dresden

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Meran nach Dresden verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Meran nach Dresden bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Meran nach Dresden

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Meran nach Dresden?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Meran nach Dresden ist bereits ab 55 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Meran nach Dresden vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 55 € bis 132 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dresden bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Meran nach Dresden?

Jeden Tag wird die Busroute von Meran nach Dresden etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dresden von Meran?

Der schnellste Bus von Meran nach Dresden wird von FlixBus angeboten und braucht 12 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 58 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Meran nach Dresden?

Der früheste Bus nach Dresden fährt um 05:20 Uhr in Meran ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Meran nach Dresden?

Die späteste Busfahrt nach Dresden startet um 15:50 Uhr in Meran. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Meran nach Dresden?

Fahrgäste können auf der Strecke von Meran nach Dresden mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Meran nach Dresden?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Meran und Dresden überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dresden von Meran aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Meran Dresden im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Meran Dresden?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Meran nach Dresden an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Meran nach Dresden angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Meran und Dresden

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Meran und von Dresden. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.