Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Mainz nach Simmern (Hunsrück) ab 16 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Mainz nach Simmern (Hunsrück)

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Mainz nach Simmern (Hunsrück) von verschiedenen Busunternehmen wie Flibco für die nächsten Tage.
heute
ab 17 €
morgen
ab 17 €
Mittwoch
ab 17 €
Donnerstag
ab 17 €
Freitag
ab 17 €
Samstag
ab 17 €
Sonntag
ab 16 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    02:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    03:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    05:25
    Mainz
    Hauptbahnhof
    06:20
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    07:25
    Mainz
    Hauptbahnhof
    08:20
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    09:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    10:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    12:25
    Mainz
    Hauptbahnhof
    13:20
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    02:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    03:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    06:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    07:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    08:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    09:50
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    09:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    10:50
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    11:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    12:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    02:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    03:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    06:10
    Mainz
    Hauptbahnhof
    07:05
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    08:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    09:50
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    09:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    10:50
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    13:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    14:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    02:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    03:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    04:25
    Mainz
    Hauptbahnhof
    05:20
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    06:25
    Mainz
    Hauptbahnhof
    07:20
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    07:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    08:50
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    09:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    10:50
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    04:55
    Mainz
    ZOB
    05:50
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    15:40
    Mainz
    ZOB
    16:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    16:40
    Mainz
    ZOB
    17:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    17:55
    Mainz
    ZOB
    18:50
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    19:40
    Mainz
    ZOB
    20:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    02:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    03:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    07:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    08:50
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    09:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    10:50
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    12:25
    Mainz
    Hauptbahnhof
    13:20
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    14:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    15:50
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    17 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    02:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    03:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    16 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    05:10
    Mainz
    Hauptbahnhof
    06:05
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    16 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    06:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    07:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    16 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    08:25
    Mainz
    Hauptbahnhof
    09:20
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    16 €
  • Flibco
    0 Std 55 Min
    11:40
    Mainz
    Hauptbahnhof
    12:35
    Simmern (Hunsrück)
    Bushaltestelle
    Flibco
    Economy
    16 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Mainz und Simmern (Hunsrück)

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Mainz und Simmern (Hunsrück) zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 21 täglichen Bussen von Mainz nach Simmern (Hunsrück). Sonntag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 9 täglichen Busverbindungen zwischen Mainz und Simmern (Hunsrück).
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 39 Bussen zwischen Mainz und Simmern (Hunsrück), während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Mainz nach Simmern (Hunsrück), mit 20 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Mainz nach Simmern (Hunsrück)

Vergleiche alle Anbieter wie Flibco die täglich 18 mal mit dem Bus von Mainz nach Simmern (Hunsrück) fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Mainz nach Simmern (Hunsrück) schon ab 16 €!

Günstigster Bus 16 €
Schnellster Bus 0 Std 55 Min
Frühester Bus 02:40 Uhr
Spätester Bus 21:25 Uhr
Tägliche Busverbindungen 18 Ø
Entfernung 51,4 km
Busunternehmen Flibco

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Mainz nach Simmern (Hunsrück)

Jeden Tag fahren 18 Busse von 1 Busunternehmen von Mainz nach Simmern (Hunsrück). In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
17 €
Dienstag 25.06
17 €
Mittwoch 26.06
17 €
Donnerstag 27.06
17 €
Freitag 28.06
17 €
Samstag 29.06
18 €
Sonntag 30.06
16 €
Montag 01.07
17 €
Dienstag 02.07
17 €
Mittwoch 03.07
17 €
Donnerstag 04.07
16 €
Freitag 05.07
Samstag 06.07
17 €
Sonntag 07.07
17 €
Montag 08.07
17 €
Dienstag 09.07
17 €
Mittwoch 10.07
17 €
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
17 €
Samstag 13.07
Sonntag 14.07
Montag 15.07
Dienstag 16.07
17 €
Mittwoch 17.07
Donnerstag 18.07
16 €
Freitag 19.07
Samstag 20.07
16 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Mainz nach Simmern (Hunsrück) zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Mainz nach Simmern (Hunsrück) für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 16 € ist Sonntag der günstigste Tag für einen Bus von Mainz nach Simmern (Hunsrück). Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 17 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Mainz nach Simmern (Hunsrück), mit 16 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 16 €.

Wie du bei der Reise von Mainz nach Simmern (Hunsrück) Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Mainz nach Simmern (Hunsrück) im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Mainz nach Simmern (Hunsrück) bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Mainz nach Simmern (Hunsrück) sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Mainz nach Simmern (Hunsrück)

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Mainz und Simmern (Hunsrück) unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Mainz und Simmern (Hunsrück)

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Mainz und Simmern (Hunsrück) findest.

Service und Komfort im Bus von Mainz nach Simmern (Hunsrück)

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Mainz nach Simmern (Hunsrück) verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Mainz nach Simmern (Hunsrück) bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Mainz nach Simmern (Hunsrück)

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Mainz nach Simmern (Hunsrück)?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Mainz nach Simmern (Hunsrück) ist bereits ab 16 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Mainz nach Simmern (Hunsrück) vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 16 € bis 18 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Simmern (Hunsrück) bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Mainz nach Simmern (Hunsrück)?

Jeden Tag wird die Busroute von Mainz nach Simmern (Hunsrück) von etwa 18 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Simmern (Hunsrück) von Mainz?

Der schnellste Bus von Mainz nach Simmern (Hunsrück) wird von Flibco angeboten und braucht 0 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 17 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Mainz nach Simmern (Hunsrück)?

Der früheste Bus nach Simmern (Hunsrück) fährt um 02:40 Uhr in Mainz ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Mainz nach Simmern (Hunsrück)?

Die späteste Busfahrt nach Simmern (Hunsrück) startet um 21:25 Uhr in Mainz. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Mainz nach Simmern (Hunsrück)?

Fahrgäste können auf der Strecke von Mainz nach Simmern (Hunsrück) mit folgenden Busunternehmen reisen: Flibco. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Mainz nach Simmern (Hunsrück)?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Mainz und Simmern (Hunsrück) überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Flibco.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Simmern (Hunsrück) von Mainz aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Mainz Simmern (Hunsrück) im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Mainz Simmern (Hunsrück)?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Mainz nach Simmern (Hunsrück) an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Mainz nach Simmern (Hunsrück) angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Mainz und Simmern (Hunsrück)

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Mainz und von Simmern (Hunsrück). Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.