Bus von Kiel nach Bochum

Fernbus Kiel Bochum: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Kiel nach Bochum

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Kiel nach Bochum von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Donnerstag
ab 32 €
Freitag
Samstag
ab 31 €
Sonntag
ab 36 €
Montag

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 26 Min
    02:20
    Kiel
    ZOB
    11:46
    Bochum
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    9 Std 32 Min
    08:15
    Kiel
    ZOB
    17:47
    Bochum
    FlixBus
    Economy
    32 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 1 Min
    04:35
    Kiel
    ZOB
    12:36
    Bochum
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    17 Std 0 Min
    16:45
    Kiel
    ZOB
    09:45
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    04:35
    Kiel
    ZOB
    17:50
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    12 Std 3 Min
    21:10
    Kiel
    ZOB
    09:13
    Bochum
    FlixBus
    Economy
    36 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 2 Min
    21:10
    Kiel
    ZOB
    07:12
    Bochum
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    04:35
    Kiel
    ZOB
    17:50
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    17 Std 0 Min
    16:45
    Kiel
    ZOB
    09:45
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    8 Std 1 Min
    04:35
    Kiel
    ZOB
    12:36
    Bochum
    FlixBus
    Economy
    52 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Kiel und Bochum

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Kiel und Bochum zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Kiel nach Bochum. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Kiel und Bochum.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 5 Bussen zwischen Kiel und Bochum, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Kiel nach Bochum, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Kiel nach Bochum

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Kiel nach Bochum fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Kiel nach Bochum schon ab 31 €!

Günstigster Bus 31 €
Schnellster Bus 8 Std 1 Min
Frühester Bus 02:20 Uhr
Spätester Bus 21:10 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 371,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Kiel nach Bochum

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Kiel nach Bochum. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
32 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
31 €
Sonntag 02.06
70 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Kiel nach Bochum zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Kiel nach Bochum für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 31 €, ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Kiel nach Bochum. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 36 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Kiel nach Bochum, mit 31 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 36 €.

Wie du bei der Reise von Kiel nach Bochum Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Kiel nach Bochum im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Kiel nach Bochum bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Kiel nach Bochum sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Kiel und Bochum

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Kiel und Bochum findest.

Service und Komfort im Bus von Kiel nach Bochum

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Kiel nach Bochum verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Kiel nach Bochum bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Kiel nach Bochum

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Kiel nach Bochum?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Kiel nach Bochum ist bereits ab 31 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Kiel nach Bochum vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 31 € bis 52 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Bochum bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Kiel nach Bochum?

Jeden Tag wird die Busroute von Kiel nach Bochum etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Bochum von Kiel?

Der schnellste Bus von Kiel nach Bochum wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 1 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 31 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Kiel nach Bochum?

Der früheste Bus nach Bochum fährt um 02:20 Uhr in Kiel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Kiel nach Bochum?

Die späteste Busfahrt nach Bochum startet um 21:10 Uhr in Kiel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Kiel nach Bochum?

Fahrgäste können auf der Strecke von Kiel nach Bochum mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Kiel nach Bochum?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Kiel und Bochum überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Bochum von Kiel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Kiel Bochum im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Kiel Bochum?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Kiel nach Bochum an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Kiel nach Bochum angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Kiel und Bochum

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Kiel und von Bochum. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.