Bus von Karlsruhe nach Mönchengladbach

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Karlsruhe nach Mönchengladbach

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Karlsruhe nach Mönchengladbach fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Karlsruhe nach Mönchengladbach schon ab 23,99 €!

Günstigster Bus 23,99 €
Schnellster Bus 4 Std 45 Min
Frühester Bus 00:15 Uhr
Spätester Bus 00:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 279,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Karlsruhe nach Mönchengladbach

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Karlsruhe nach Mönchengladbach. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 01.12.2023 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.11
Dienstag 28.11
Mittwoch 29.11
Donnerstag 30.11
28 €
Freitag 01.12
Samstag 02.12
Sonntag 03.12
24 €
Montag 04.12
Dienstag 05.12
Mittwoch 06.12
Donnerstag 07.12
Freitag 08.12
Samstag 09.12
Sonntag 10.12
Montag 11.12
Dienstag 12.12
Mittwoch 13.12
Donnerstag 14.12
Freitag 15.12
Samstag 16.12
Sonntag 17.12
Montag 18.12
Dienstag 19.12
Mittwoch 20.12
Donnerstag 21.12
Freitag 22.12
Samstag 23.12
Sonntag 24.12

Wie du bei der Reise von Karlsruhe nach Mönchengladbach Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Karlsruhe nach Mönchengladbach im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Karlsruhe nach Mönchengladbach bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Karlsruhe nach Mönchengladbach sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Karlsruhe nach Mönchengladbach

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Karlsruhe nach Mönchengladbach von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    4 Std 45 Min
    00:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    05:00
    Mönchengladbach
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 23,99 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Karlsruhe und Mönchengladbach

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Karlsruhe und Mönchengladbach zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 1 täglichen Bussen von Karlsruhe nach Mönchengladbach. Sonntag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Karlsruhe und Mönchengladbach.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 1 Bussen zwischen Karlsruhe und Mönchengladbach, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Karlsruhe nach Mönchengladbach, mit 1 Fahrten hat.

Service und Komfort im Bus von Karlsruhe nach Mönchengladbach

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Karlsruhe nach Mönchengladbach verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Karlsruhe nach Mönchengladbach bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Karlsruhe nach Mönchengladbach

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Karlsruhe nach Mönchengladbach?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Karlsruhe nach Mönchengladbach ist bereits ab 23,99 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Karlsruhe nach Mönchengladbach vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 23,99 € bis 23,99 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Mönchengladbach bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Karlsruhe nach Mönchengladbach?

Jeden Tag wird die Busroute von Karlsruhe nach Mönchengladbach von etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Mönchengladbach von Karlsruhe?

Der schnellste Bus von Karlsruhe nach Mönchengladbach wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 23,99 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Karlsruhe nach Mönchengladbach?

Der früheste Bus nach Mönchengladbach fährt um 00:15 Uhr in Karlsruhe ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Karlsruhe nach Mönchengladbach?

Die späteste Busfahrt nach Mönchengladbach startet um 00:15 Uhr in Karlsruhe. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Karlsruhe nach Mönchengladbach?

Fahrgäste können auf der Strecke von Karlsruhe nach Mönchengladbach mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Karlsruhe nach Mönchengladbach?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Karlsruhe und Mönchengladbach überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Mönchengladbach von Karlsruhe aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Karlsruhe Mönchengladbach im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Karlsruhe Mönchengladbach?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Karlsruhe nach Mönchengladbach an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Karlsruhe nach Mönchengladbach angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Karlsruhe nach Mönchengladbach

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Karlsruhe nach Mönchengladbach für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Karlsruhe nach Mönchengladbach

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Karlsruhe nach Mönchengladbach für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    7 Std 41 Min
    21:25
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    05:06
    Mönchengladbach
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 34,90 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 53 Min
    02:18
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    09:11
    Mönchengladbach
    Rheydt Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 51,90 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 29 Min
    01:50
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    07:19
    Mönchengladbach
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 63,90 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 59 Min
    01:07
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    07:06
    Mönchengladbach
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 79,40 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Karlsruhe nach Mönchengladbach

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Karlsruhe nach Mönchengladbach für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    4 Std 40 Min
    14:10
    Karlsruhe
    18:50
    Mönchengladbach
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 23,00 €
  • Movacar
    3 Std 37 Min
    09:00
    Karlsruhe
    12:37
    Mönchengladbach
    Movacar
    Economy
    ab 254,26 €

Weitere Busverbindungen von Karlsruhe und Mönchengladbach

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Karlsruhe und von Mönchengladbach. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.