Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Herne nach Leipzig ab 34 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Herne nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Herne nach Leipzig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 34 €
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
ab 35 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 17 Min
    06:03
    Herne
    ZOB am Bf
    18:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    14 Std 57 Min
    00:25
    Herne
    ZOB am Bf
    15:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    00:25
    Herne
    ZOB am Bf
    10:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    00:25
    Herne
    ZOB am Bf
    12:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 17 Min
    06:03
    Herne
    ZOB am Bf
    18:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    00:25
    Herne
    ZOB am Bf
    10:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    14 Std 57 Min
    00:25
    Herne
    ZOB am Bf
    15:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    13 Std 40 Min
    00:25
    Herne
    ZOB am Bf
    14:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Herne und Leipzig

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Herne und Leipzig zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Herne nach Leipzig. Freitag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Herne und Leipzig.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 6 Bussen zwischen Herne und Leipzig, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Herne nach Leipzig, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Herne nach Leipzig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Herne nach Leipzig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Herne nach Leipzig schon ab 34 €!

Günstigster Bus 34 €
Schnellster Bus 10 Std 25 Min
Frühester Bus 00:25 Uhr
Spätester Bus 06:03 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 359,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Herne nach Leipzig

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Herne nach Leipzig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 15.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
34 €
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
35 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
Montag 24.06
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07

Die günstigste Zeit, um von Herne nach Leipzig zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Herne nach Leipzig für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 34 € ist Sonntag der günstigste Tag für einen Bus von Herne nach Leipzig. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 35 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Herne nach Leipzig, mit 34 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 43 €.

Wie du bei der Reise von Herne nach Leipzig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Herne nach Leipzig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Herne nach Leipzig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Herne nach Leipzig sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Herne und Leipzig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Herne und Leipzig findest.

Service und Komfort im Bus von Herne nach Leipzig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Herne nach Leipzig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Herne nach Leipzig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Herne nach Leipzig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Herne nach Leipzig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Herne nach Leipzig ist bereits ab 34 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Herne nach Leipzig vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 34 € bis 63 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leipzig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Herne nach Leipzig?

Jeden Tag wird die Busroute von Herne nach Leipzig von etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leipzig von Herne?

Der schnellste Bus von Herne nach Leipzig wird von FlixBus angeboten und braucht 10 Std 25 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 45 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Herne nach Leipzig?

Der früheste Bus nach Leipzig fährt um 00:25 Uhr in Herne ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Herne nach Leipzig?

Die späteste Busfahrt nach Leipzig startet um 06:03 Uhr in Herne. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Herne nach Leipzig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Herne nach Leipzig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Herne nach Leipzig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Herne und Leipzig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leipzig von Herne aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Herne Leipzig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Herne Leipzig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Herne nach Leipzig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Herne nach Leipzig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Herne und Leipzig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Herne und von Leipzig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.