Bus von Erlangen nach Essen

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Erlangen nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Erlangen nach Essen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Sonntag
ab 36 €
Montag
Dienstag
ab 26 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 30 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 49 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    16:04
    Essen
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    12 Std 58 Min
    23:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    12:48
    Essen
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    15:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    20:55
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    06:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    15:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    20:55
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    06:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    10 Std 47 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    17:02
    Essen
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    12 Std 58 Min
    23:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    12:48
    Essen
    FlixBus
    Economy
    34 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    20:55
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    06:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    23:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    12:20
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    12 Std 58 Min
    23:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    12:48
    Essen
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    15:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Erlangen und Essen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Erlangen und Essen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 7 täglichen Bussen von Erlangen nach Essen. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Erlangen und Essen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 10 Bussen zwischen Erlangen und Essen, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Erlangen nach Essen, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Erlangen nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 6 mal mit dem Bus von Erlangen nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Erlangen nach Essen schon ab 26 €!

Günstigster Bus 26 €
Schnellster Bus 8 Std 50 Min
Frühester Bus 06:15 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 6 Ø
Entfernung 350,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Erlangen nach Essen

Jeden Tag fahren 6 Busse von 1 Busunternehmen von Erlangen nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
Dienstag 21.05
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
Freitag 24.05
Samstag 25.05
Sonntag 26.05
36 €
Montag 27.05
Dienstag 28.05
26 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
30 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06

Die günstigste Zeit, um von Erlangen nach Essen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Erlangen nach Essen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 26 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Erlangen nach Essen. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 36 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Erlangen nach Essen, mit 26 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 32 €.

Wie du bei der Reise von Erlangen nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Erlangen nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Erlangen nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Erlangen nach Essen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Erlangen und Essen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Erlangen und Essen findest.

Service und Komfort im Bus von Erlangen nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Erlangen nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Erlangen nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Erlangen nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Erlangen nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Erlangen nach Essen ist bereits ab 26 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Erlangen nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 26 € bis 64 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Erlangen nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Erlangen nach Essen von etwa 6 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Erlangen?

Der schnellste Bus von Erlangen nach Essen wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 49 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Erlangen nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 06:15 Uhr in Erlangen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Erlangen nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 23:50 Uhr in Erlangen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Erlangen nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Erlangen nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Erlangen nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Erlangen und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Erlangen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Erlangen Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Erlangen Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Erlangen nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Erlangen nach Essen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Erlangen nach Essen

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Erlangen nach Essen für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Erlangen nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Erlangen nach Essen für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    6 Std 52 Min
    05:02
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    11:54
    Essen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 69 €
  • Deutsche Bahn
    10 Std 4 Min
    00:03
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    10:07
    Essen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 76 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 25 Min
    05:02
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    10:27
    Essen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 110 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 32 Min
    06:03
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    12:35
    Essen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 130 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Erlangen nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Erlangen nach Essen für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    5 Std 20 Min
    16:00
    Erlangen
    21:20
    Essen
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 46 €

Weitere Busverbindungen von Erlangen und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Erlangen und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.