Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Dortmund nach Esslingen ab 29 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dortmund nach Esslingen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dortmund nach Esslingen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 29 €
morgen
Donnerstag
Freitag
ab 31 €
Samstag
Sonntag
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 49 Min
    12:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    21:19
    Esslingen
    FlixBus
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    05:05
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    13:30
    Esslingen
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    8 Std 49 Min
    12:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    21:19
    Esslingen
    FlixBus
    Economy
    35 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Dortmund und Esslingen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Dortmund und Esslingen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 2 täglichen Bussen von Dortmund nach Esslingen. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Dortmund und Esslingen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 2 Bussen zwischen Dortmund und Esslingen, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Dortmund nach Esslingen, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Dortmund nach Esslingen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Dortmund nach Esslingen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dortmund nach Esslingen schon ab 29 €!

Günstigster Bus 29 €
Schnellster Bus 8 Std 25 Min
Frühester Bus 12:30 Uhr
Spätester Bus 12:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 336,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dortmund nach Esslingen

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Dortmund nach Esslingen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 18.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
29 €
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
31 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
Montag 24.06
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Dortmund nach Esslingen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Dortmund nach Esslingen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 29 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Dortmund nach Esslingen. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 31 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Dortmund nach Esslingen, mit 29 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 31 €.

Wie du bei der Reise von Dortmund nach Esslingen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dortmund nach Esslingen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dortmund nach Esslingen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dortmund nach Esslingen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dortmund und Esslingen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dortmund und Esslingen findest.

Service und Komfort im Bus von Dortmund nach Esslingen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dortmund nach Esslingen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dortmund nach Esslingen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dortmund nach Esslingen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dortmund nach Esslingen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dortmund nach Esslingen ist bereits ab 29 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dortmund nach Esslingen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 29 € bis 35 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Esslingen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dortmund nach Esslingen?

Jeden Tag wird die Busroute von Dortmund nach Esslingen von etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Esslingen von Dortmund?

Der schnellste Bus von Dortmund nach Esslingen wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 25 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 31 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dortmund nach Esslingen?

Der früheste Bus nach Esslingen fährt um 12:30 Uhr in Dortmund ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dortmund nach Esslingen?

Die späteste Busfahrt nach Esslingen startet um 12:30 Uhr in Dortmund. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dortmund nach Esslingen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dortmund nach Esslingen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dortmund nach Esslingen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dortmund und Esslingen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Esslingen von Dortmund aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dortmund Esslingen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dortmund Esslingen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dortmund nach Esslingen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dortmund nach Esslingen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Dortmund und Esslingen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dortmund und von Esslingen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.