Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Coimbra nach Lissabon ab 4 €

Vergleiche 6 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Coimbra nach Lissabon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Coimbra nach Lissabon von verschiedenen Busunternehmen wie Rede Expressos, FlixBus oder Rodonorte für die nächsten Tage.
heute
ab 5 €
morgen
ab 4 €
Mittwoch
ab 4 €
Donnerstag
ab 4 €
Freitag
ab 5 €
Samstag
ab 5 €
Sonntag
ab 5 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 10 Min
    17:10
    Coimbra
    Rotkreuz
    20:20
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    18:00
    Coimbra
    ZOB
    20:35
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • Rede Expressos
    2 Std 20 Min
    06:15
    Coimbra
    ZOB
    08:35
    Lissabon
    Sete Rios Bushaltestelle
    Rede Expressos
    Economy
    11 €
  • Rodonorte
    2 Std 20 Min
    20:15
    Coimbra
    ZOB
    22:35
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    Rodonorte
    Economy
    11 €
  • Citi Express
    2 Std 20 Min
    16:30
    Coimbra
    ZOB
    18:50
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    Citi Express
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Rede Expressos
    2 Std 30 Min
    08:45
    Coimbra
    ZOB
    11:15
    Lissabon
    Sete-Rios Bahnhof
    Rede Expressos
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    06:45
    Coimbra
    ZOB
    09:05
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    5 €
  • BlaBlaCar Bus
    2 Std 50 Min
    12:05
    Coimbra
    Rotkreuz
    14:55
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • Rodonorte
    2 Std 20 Min
    16:45
    Coimbra
    ZOB
    19:05
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    Rodonorte
    Economy
    6 €
  • Citi Express
    2 Std 20 Min
    16:30
    Coimbra
    ZOB
    18:50
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    Citi Express
    Economy
    7 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Rede Expressos
    2 Std 10 Min
    07:00
    Coimbra
    ZOB
    09:10
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    Rede Expressos
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    06:45
    Coimbra
    ZOB
    09:05
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    5 €
  • BlaBlaCar Bus
    2 Std 50 Min
    12:05
    Coimbra
    Rotkreuz
    14:55
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • Rodonorte
    2 Std 20 Min
    13:30
    Coimbra
    ZOB
    15:50
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    Rodonorte
    Economy
    6 €
  • Citi Express
    2 Std 20 Min
    16:30
    Coimbra
    ZOB
    18:50
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    Citi Express
    Economy
    7 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Rede Expressos
    2 Std 20 Min
    06:15
    Coimbra
    ZOB
    08:35
    Lissabon
    Sete-Rios Bahnhof
    Rede Expressos
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    06:45
    Coimbra
    ZOB
    09:05
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    5 €
  • Rodonorte
    2 Std 30 Min
    14:15
    Coimbra
    ZOB
    16:45
    Lissabon
    Sete-Rios Bahnhof
    Rodonorte
    Economy
    6 €
  • Citi Express
    2 Std 20 Min
    10:45
    Coimbra
    ZOB
    13:05
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    Citi Express
    Economy
    7 €
  • ALSA
    2 Std 45 Min
    15:00
    Coimbra
    ZOB
    17:45
    Lissabon
    Sete Rios Bushaltestelle
    ALSA
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    06:45
    Coimbra
    ZOB
    09:05
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    5 €
  • Rede Expressos
    2 Std 20 Min
    06:15
    Coimbra
    ZOB
    08:35
    Lissabon
    Sete Rios Bushaltestelle
    Rede Expressos
    Economy
    5 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 10 Min
    17:10
    Coimbra
    Rotkreuz
    20:20
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • Rodonorte
    2 Std 30 Min
    13:15
    Coimbra
    ZOB
    15:45
    Lissabon
    Sete-Rios Bahnhof
    Rodonorte
    Economy
    9 €
  • Citi Express
    2 Std 20 Min
    16:30
    Coimbra
    ZOB
    18:50
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    Citi Express
    Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    15:40
    Coimbra
    ZOB
    18:00
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    5 €
  • Rede Expressos
    2 Std 20 Min
    06:15
    Coimbra
    ZOB
    08:35
    Lissabon
    Sete Rios Bushaltestelle
    Rede Expressos
    Economy
    5 €
  • Rodonorte
    2 Std 20 Min
    18:45
    Coimbra
    ZOB
    21:05
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    Rodonorte
    Economy
    5 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 10 Min
    17:10
    Coimbra
    Rotkreuz
    20:20
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • Citi Express
    2 Std 20 Min
    16:30
    Coimbra
    ZOB
    18:50
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    Citi Express
    Economy
    9 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Rede Expressos
    2 Std 15 Min
    02:15
    Coimbra
    ZOB
    04:30
    Lissabon
    Sete Rios Bushaltestelle
    Rede Expressos
    Economy
    5 €
  • BlaBlaCar Bus
    3 Std 10 Min
    17:10
    Coimbra
    Rotkreuz
    20:20
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • FlixBus
    2 Std 15 Min
    07:15
    Coimbra
    ZOB
    09:30
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • Citi Express
    2 Std 20 Min
    16:30
    Coimbra
    ZOB
    18:50
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    Citi Express
    Economy
    9 €
  • Rodonorte
    2 Std 20 Min
    10:45
    Coimbra
    ZOB
    13:05
    Lissabon
    Oriente Bahnhof
    Rodonorte
    Economy
    9 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Coimbra und Lissabon

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Coimbra und Lissabon zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 140 täglichen Bussen von Coimbra nach Lissabon. Samstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 121 täglichen Busverbindungen zwischen Coimbra und Lissabon.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 356 Bussen zwischen Coimbra und Lissabon, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Coimbra nach Lissabon, mit 42 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Coimbra nach Lissabon

Vergleiche alle Anbieter wie Rede Expressos, FlixBus und Rodonorte die täglich 127 mal mit dem Bus von Coimbra nach Lissabon fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Coimbra nach Lissabon schon ab 4 €!

Günstigster Bus 4 €
Schnellster Bus 2 Std 10 Min
Frühester Bus 00:20 Uhr
Spätester Bus 22:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 127 Ø
Entfernung 176,2 km
Busunternehmen Rede Expressos, FlixBus, Rodonorte, Citi Express, ALSA und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Coimbra nach Lissabon

Jeden Tag fahren 127 Busse von 6 Busunternehmen von Coimbra nach Lissabon. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 22.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.07
5 €
Dienstag 23.07
7 €
Mittwoch 24.07
4 €
Donnerstag 25.07
4 €
Freitag 26.07
5 €
Samstag 27.07
5 €
Sonntag 28.07
5 €
Montag 29.07
25 €
Dienstag 30.07
7 €
Mittwoch 31.07
4 €
Donnerstag 01.08
4 €
Freitag 02.08
5 €
Samstag 03.08
4 €
Sonntag 04.08
5 €
Montag 05.08
4 €
Dienstag 06.08
4 €
Mittwoch 07.08
6 €
Donnerstag 08.08
Freitag 09.08
5 €
Samstag 10.08
4 €
Sonntag 11.08
5 €
Montag 12.08
5 €
Dienstag 13.08
5 €
Mittwoch 14.08
4 €
Donnerstag 15.08
8 €
Freitag 16.08
7 €
Samstag 17.08
4 €
Sonntag 18.08

Die günstigste Zeit, um von Coimbra nach Lissabon zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Coimbra nach Lissabon für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 4 € ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Coimbra nach Lissabon. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 5 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Coimbra nach Lissabon, mit 4 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 5 €.

Wie du bei der Reise von Coimbra nach Lissabon Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Coimbra nach Lissabon im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Coimbra nach Lissabon bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Coimbra nach Lissabon sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Coimbra nach Lissabon

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Coimbra und Lissabon unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Coimbra und Lissabon

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Coimbra und Lissabon findest.

Service und Komfort im Bus von Coimbra nach Lissabon

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Coimbra nach Lissabon verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Coimbra nach Lissabon bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Coimbra nach Lissabon

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Coimbra nach Lissabon?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Coimbra nach Lissabon ist bereits ab 4 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Coimbra nach Lissabon vergleiche?

Diese Strecke wird von 6 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 4 € bis 28 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Lissabon bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Coimbra nach Lissabon?

Jeden Tag wird die Busroute von Coimbra nach Lissabon von etwa 127 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Lissabon von Coimbra?

Der schnellste Bus von Coimbra nach Lissabon wird von Rede Expressos angeboten und braucht 2 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 14 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Coimbra nach Lissabon?

Der früheste Bus nach Lissabon fährt um 00:20 Uhr in Coimbra ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Coimbra nach Lissabon?

Die späteste Busfahrt nach Lissabon startet um 22:00 Uhr in Coimbra. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Coimbra nach Lissabon?

Fahrgäste können auf der Strecke von Coimbra nach Lissabon mit folgenden Busunternehmen reisen: Rede Expressos, FlixBus und Rodonorte. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Coimbra nach Lissabon?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Coimbra und Lissabon überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Rede Expressos, FlixBus und Rodonorte.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Lissabon von Coimbra aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Coimbra Lissabon im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Coimbra Lissabon?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Coimbra nach Lissabon an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Coimbra nach Lissabon angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Coimbra nach Lissabon

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Coimbra nach Lissabon für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Coimbra nach Lissabon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Coimbra nach Lissabon für die nächsten Tage.
  • Comboios de Portugal
    2 Std 32 Min
    07:20
    Coimbra
    09:52
    Lissabon
    Oriente Hauptbahnhof
    Comboios de Portugal
    Economy
    ab 10 €
  • Comboios de Portugal
    2 Std 56 Min
    02:55
    Coimbra
    05:51
    Lissabon
    Oriente Hauptbahnhof
    Comboios de Portugal
    Economy
    ab 16 €
  • Comboios de Portugal
    2 Std 1 Min
    09:21
    Coimbra
    11:22
    Lissabon
    Oriente Hauptbahnhof
    Comboios de Portugal
    First Class
    ab 17 €
  • Comboios de Portugal
    3 Std 8 Min
    05:09
    Coimbra
    Hauptbahnhof
    08:17
    Lissabon
    Oriente Hauptbahnhof
    Comboios de Portugal
    Economy
    ab 22 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Coimbra nach Lissabon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Coimbra nach Lissabon für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 20 Min
    00:50
    Coimbra
    03:10
    Lissabon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 12 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 30 Min
    18:20
    Coimbra
    20:50
    Lissabon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 16 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 40 Min
    12:00
    Coimbra
    14:40
    Lissabon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 22 €

Weitere Busverbindungen von Coimbra und Lissabon

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Coimbra und von Lissabon. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.