Bus von Brünn nach Wien

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Brünn nach Wien

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, RegioJet und Arda Tur die täglich 32 mal mit dem Bus von Brünn nach Wien fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Brünn nach Wien schon ab 7 €!

Günstigster Bus 7 €
Schnellster Bus 1 Std 35 Min
Frühester Bus 01:35 Uhr
Spätester Bus 22:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 32 Ø
Entfernung 111,1 km
Busunternehmen FlixBus, RegioJet und Arda Tur

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Brünn nach Wien

Jeden Tag fahren 32 Busse von 3 Busunternehmen von Brünn nach Wien. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
15 €
Montag 04.03
7 €
Dienstag 05.03
15 €
Mittwoch 06.03
15 €
Donnerstag 07.03
12 €
Freitag 08.03
7 €
Samstag 09.03
7 €
Sonntag 10.03
30 €
Montag 11.03
7 €
Dienstag 12.03
12 €
Mittwoch 13.03
12 €
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
12 €
Samstag 16.03
7 €
Sonntag 17.03
15 €
Montag 18.03
15 €
Dienstag 19.03
7 €
Mittwoch 20.03
15 €
Donnerstag 21.03
16 €
Freitag 22.03
Samstag 23.03
7 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Brünn nach Wien zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Brünn nach Wien für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 7 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Brünn nach Wien. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 7 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Brünn nach Wien, mit 7 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 7 €.

Wie du bei der Reise von Brünn nach Wien Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Brünn nach Wien im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Brünn nach Wien bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Brünn nach Wien sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Brünn nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Brünn nach Wien von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, RegioJet oder Arda Tur für die nächsten Tage.
  • RegioJet
    2 Std 0 Min
    09:40
    Brünn
    ZOB
    11:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    RegioJet
    Economy
    ab 7 €
  • RegioJet
    2 Std 10 Min
    13:40
    Brünn
    ZOB
    15:50
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    RegioJet
    Economy
    ab 8 €
  • FlixBus
    2 Std 5 Min
    05:30
    Brünn
    Hotel Grand
    07:35
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 10 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    02:05
    Brünn
    Hotel Grand
    03:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 12 €
  • Arda Tur
    2 Std 5 Min
    13:55
    Brünn
    Hotel Grand
    16:00
    Wien
    Hauptbahnhof
    Arda Tur
    Economy
    ab 15 €
  • FlixBus
    1 Std 50 Min
    10:55
    Brünn
    Hotel Grand
    12:45
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    ab 16 €
  • RegioJet
    2 Std 0 Min
    04:10
    Brünn
    ZOB
    06:10
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    RegioJet
    Economy
    ab 16 €
  • RegioJet
    1 Std 50 Min
    05:50
    Brünn
    ZOB
    07:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    RegioJet
    Economy
    ab 17 €
  • FlixBus
    2 Std 5 Min
    05:30
    Brünn
    Hotel Grand
    07:35
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • RegioJet
    8 Std 15 Min
    12:00
    Brünn
    ZOB
    20:15
    Wien
    Hauptbahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 21 €
  • RegioJet
    8 Std 15 Min
    12:00
    Brünn
    ZOB
    20:15
    Wien
    Hauptbahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 23 €
  • FlixBus
    2 Std 10 Min
    01:35
    Brünn
    Hotel Grand
    03:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 24 €
  • RegioJet
    9 Std 45 Min
    03:30
    Brünn
    ZOB
    13:15
    Wien
    Hauptbahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    1 Std 55 Min
    21:50
    Brünn
    Hotel Grand
    23:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    ab 28 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Brünn und Wien

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Brünn und Wien zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 39 täglichen Bussen von Brünn nach Wien. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 23 täglichen Busverbindungen zwischen Brünn und Wien.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 70 Bussen zwischen Brünn und Wien, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Brünn nach Wien, mit 44 Fahrten hat.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Brünn und Wien

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Brünn und Wien findest.

Service und Komfort im Bus von Brünn nach Wien

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Brünn nach Wien verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Brünn nach Wien bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Brünn nach Wien

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Brünn nach Wien?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Brünn nach Wien ist bereits ab 7 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Brünn nach Wien vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 7 € bis 40 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Wien bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Brünn nach Wien?

Jeden Tag wird die Busroute von Brünn nach Wien von etwa 32 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Wien von Brünn?

Der schnellste Bus von Brünn nach Wien wird von FlixBus angeboten und braucht 1 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 12 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Brünn nach Wien?

Der früheste Bus nach Wien fährt um 01:35 Uhr in Brünn ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Brünn nach Wien?

Die späteste Busfahrt nach Wien startet um 22:00 Uhr in Brünn. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Brünn nach Wien?

Fahrgäste können auf der Strecke von Brünn nach Wien mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, RegioJet und Arda Tur. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Brünn nach Wien?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Brünn und Wien überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, RegioJet und Arda Tur.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Wien von Brünn aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Brünn Wien im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Brünn Wien?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Brünn nach Wien an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Brünn nach Wien angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Brünn nach Wien

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Brünn nach Wien für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Brünn nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Brünn nach Wien für die nächsten Tage.
  • RegioJet
    1 Std 33 Min
    18:42
    Brünn
    Brno - Židenice
    20:15
    Wien
    Hauptbahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 6 €
  • RegioJet
    2 Std 49 Min
    07:44
    Brünn
    Královo Pole HBF
    10:33
    Wien
    Meidling
    RegioJet
    Economy
    ab 11 €
  • České dráhy
    1 Std 27 Min
    07:22
    Brünn
    08:49
    Wien
    České dráhy
    Economy
    ab 15 €
  • RegioJet
    2 Std 25 Min
    02:15
    Brünn
    Hbf
    04:40
    Wien
    Hauptbahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 17 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Brünn nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Brünn nach Wien für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 37 Min
    12:00
    Brünn
    13:37
    Wien
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 6 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 0 Min
    06:40
    Brünn
    08:40
    Wien
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 7 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 28 Min
    22:06
    Brünn
    23:34
    Wien
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 8 €

Weitere Busverbindungen von Brünn und Wien

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Brünn und von Wien. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.