Bus von Bozen nach Genf

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bozen nach Genf

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bozen nach Genf von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 31 €
morgen
ab 48 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 44 €
Freitag
ab 31 €
Samstag
Sonntag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    10:10
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    22:40
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    18:00
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    06:25
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    07:30
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    19:40
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    17 Std 0 Min
    02:15
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    19:15
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    15 Std 30 Min
    14:35
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    06:05
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    61 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    17 Std 0 Min
    02:15
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    19:15
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    15 Std 30 Min
    14:35
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    06:05
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    14 Std 40 Min
    15:45
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    06:25
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    10:10
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    22:40
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    07:30
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    19:40
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    64 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    07:30
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    19:40
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    10:10
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    22:40
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    17 Std 0 Min
    02:15
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    19:15
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    18:00
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    06:25
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    20 Std 25 Min
    21:40
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    18:05
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    77 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    10:10
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    22:35
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    18:00
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    06:15
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    07:30
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    19:40
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    17 Std 0 Min
    02:15
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    19:15
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    15 Std 30 Min
    14:35
    Bozen
    Süd - Fiera Bahnhof
    06:05
    Genf
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    61 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bozen und Genf

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bozen und Genf zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Bozen nach Genf. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Bozen und Genf.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 8 Bussen zwischen Bozen und Genf, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Bozen nach Genf, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Bozen nach Genf

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus von Bozen nach Genf fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bozen nach Genf schon ab 31 €!

Günstigster Bus 31 €
Schnellster Bus 12 Std 10 Min
Frühester Bus 02:15 Uhr
Spätester Bus 21:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 401,4 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bozen nach Genf

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Bozen nach Genf. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
31 €
Dienstag 28.05
48 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
44 €
Freitag 31.05
31 €
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
40 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
36 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
33 €
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
34 €
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
41 €
Montag 17.06
Dienstag 18.06
35 €
Mittwoch 19.06
35 €
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Bozen nach Genf zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bozen nach Genf für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 31 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Bozen nach Genf. Dienstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 48 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bozen nach Genf, mit 31 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 48 €.

Wie du bei der Reise von Bozen nach Genf Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bozen nach Genf im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bozen nach Genf bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bozen nach Genf sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Bozen nach Genf

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Bozen und Genf unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bozen und Genf

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bozen und Genf findest.

Service und Komfort im Bus von Bozen nach Genf

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bozen nach Genf verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bozen nach Genf bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bozen nach Genf

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bozen nach Genf?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bozen nach Genf ist bereits ab 31 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bozen nach Genf vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 31 € bis 89 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Genf bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bozen nach Genf?

Jeden Tag wird die Busroute von Bozen nach Genf von etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Genf von Bozen?

Der schnellste Bus von Bozen nach Genf wird von FlixBus angeboten und braucht 12 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 49 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bozen nach Genf?

Der früheste Bus nach Genf fährt um 02:15 Uhr in Bozen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bozen nach Genf?

Die späteste Busfahrt nach Genf startet um 21:40 Uhr in Bozen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bozen nach Genf?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bozen nach Genf mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bozen nach Genf?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bozen und Genf überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Genf von Bozen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bozen Genf im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bozen Genf?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bozen nach Genf an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bozen nach Genf angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Bozen und Genf

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bozen und von Genf. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.