Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Genf nach Barcelona ab 47 €

Vergleiche 6 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Genf nach Barcelona

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Genf nach Barcelona von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, BlaBlaCar Bus oder Catedral Turismo für die nächsten Tage.
heute
ab 60 €
morgen
ab 55 €
Mittwoch
ab 47 €
Donnerstag
ab 60 €
Freitag
ab 70 €
Samstag
ab 49 €
Sonntag
ab 51 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 25 Min
    21:35
    Genf
    ZOB
    08:00
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    60 €
  • BlaBlaCar Bus
    13 Std 0 Min
    16:30
    Genf
    ZOB
    05:30
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    76 €
  • BlaBlaCar Bus
    11 Std 35 Min
    18:50
    Genf
    ZOB
    06:25
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    76 €
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    18:10
    Genf
    ZOB
    08:30
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    109 €
  • FlixBus
    13 Std 50 Min
    18:10
    Genf
    ZOB
    08:00
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    111 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 25 Min
    21:35
    Genf
    ZOB
    08:00
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    55 €
  • ALSA
    12 Std 0 Min
    18:00
    Genf
    ZOB
    06:00
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    60 €
  • BlaBlaCar Bus
    13 Std 0 Min
    16:30
    Genf
    ZOB
    05:30
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    08:55
    Genf
    ZOB
    20:30
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    87 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    21:25
    Genf
    ZOB
    08:00
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    87 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    08:55
    Genf
    ZOB
    20:30
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • BlaBlaCar Bus
    13 Std 0 Min
    16:30
    Genf
    ZOB
    05:30
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    54 €
  • BlaBlaCar Bus
    11 Std 35 Min
    18:50
    Genf
    ZOB
    06:25
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    54 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 25 Min
    21:35
    Genf
    ZOB
    08:00
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    21:25
    Genf
    ZOB
    08:30
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    72 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    08:55
    Genf
    ZOB
    20:30
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • BlaBlaCar Bus
    10 Std 25 Min
    21:35
    Genf
    ZOB
    08:00
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    70 €
  • BlaBlaCar Bus
    13 Std 0 Min
    16:30
    Genf
    ZOB
    05:30
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    84 €
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    10:15
    Genf
    ZOB
    02:10
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    85 €
  • BlaBlaCar Bus
    11 Std 35 Min
    18:50
    Genf
    ZOB
    06:25
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    86 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    13 Std 20 Min
    08:45
    Genf
    ZOB
    22:05
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    70 €
  • BlaBlaCar Bus
    11 Std 35 Min
    18:50
    Genf
    ZOB
    06:25
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    76 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    08:55
    Genf
    ZOB
    20:30
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    79 €
  • BlaBlaCar Bus
    13 Std 0 Min
    16:30
    Genf
    ZOB
    05:30
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    96 €
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    10:15
    Genf
    ZOB
    02:10
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    96 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    13 Std 50 Min
    08:45
    Genf
    ZOB
    22:35
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    49 €
  • BlaBlaCar Bus
    13 Std 5 Min
    17:20
    Genf
    ZOB
    06:25
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    54 €
  • BlaBlaCar Bus
    13 Std 0 Min
    16:30
    Genf
    ZOB
    05:30
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    15 Std 55 Min
    10:15
    Genf
    ZOB
    02:10
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    77 €
  • FlixBus
    15 Std 15 Min
    13:25
    Genf
    ZOB
    04:40
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    105 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    13 Std 20 Min
    08:45
    Genf
    ZOB
    22:05
    Barcelona
    Nord Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    51 €
  • Expresso Guanabara
    49 Std 7 Min
    08:00
    Genf
    09:07
    Barcelona
    Expresso Guanabara
    Basis
    101 €
  • FlixBus
    15 Std 15 Min
    13:25
    Genf
    ZOB
    04:40
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    104 €
  • Catedral Turismo
    50 Std 30 Min
    04:00
    Genf
    06:30
    Barcelona
    Catedral Turismo
    Economy
    111 €
  • Expresso São Luiz
    50 Std 10 Min
    07:00
    Genf
    09:10
    Barcelona
    Expresso São Luiz
    Economy
    138 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Genf und Barcelona

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Genf und Barcelona zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 18 täglichen Bussen von Genf nach Barcelona. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 10 täglichen Busverbindungen zwischen Genf und Barcelona.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 42 Bussen zwischen Genf und Barcelona, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Genf nach Barcelona, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Genf nach Barcelona

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, BlaBlaCar Bus und Catedral Turismo die täglich 12 mal mit dem Bus von Genf nach Barcelona fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Genf nach Barcelona schon ab 47 €!

Günstigster Bus 47 €
Schnellster Bus 10 Std 25 Min
Frühester Bus 08:45 Uhr
Spätester Bus 21:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 12 Ø
Entfernung 622,7 km
Busunternehmen FlixBus, BlaBlaCar Bus, Catedral Turismo, Expresso Guanabara, ALSA und Expresso São Luiz

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Genf nach Barcelona

Jeden Tag fahren 12 Busse von 6 Busunternehmen von Genf nach Barcelona. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 22.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.07
109 €
Dienstag 23.07
87 €
Mittwoch 24.07
47 €
Donnerstag 25.07
69 €
Freitag 26.07
79 €
Samstag 27.07
49 €
Sonntag 28.07
51 €
Montag 29.07
54 €
Dienstag 30.07
47 €
Mittwoch 31.07
40 €
Donnerstag 01.08
56 €
Freitag 02.08
64 €
Samstag 03.08
84 €
Sonntag 04.08
59 €
Montag 05.08
53 €
Dienstag 06.08
51 €
Mittwoch 07.08
40 €
Donnerstag 08.08
50 €
Freitag 09.08
64 €
Samstag 10.08
50 €
Sonntag 11.08
56 €
Montag 12.08
40 €
Dienstag 13.08
40 €
Mittwoch 14.08
60 €
Donnerstag 15.08
50 €
Freitag 16.08
60 €
Samstag 17.08
40 €
Sonntag 18.08

Die günstigste Zeit, um von Genf nach Barcelona zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Genf nach Barcelona für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 47 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Genf nach Barcelona. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 70 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Genf nach Barcelona, mit 47 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 111 €.

Wie du bei der Reise von Genf nach Barcelona Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Genf nach Barcelona im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Genf nach Barcelona bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Genf nach Barcelona sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Genf nach Barcelona

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Genf und Barcelona unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Genf und Barcelona

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Genf und Barcelona findest.

Service und Komfort im Bus von Genf nach Barcelona

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Genf nach Barcelona verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Genf nach Barcelona bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Genf nach Barcelona

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Genf nach Barcelona?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Genf nach Barcelona ist bereits ab 47 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Genf nach Barcelona vergleiche?

Diese Strecke wird von 6 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 47 € bis 141 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Barcelona bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Genf nach Barcelona?

Jeden Tag wird die Busroute von Genf nach Barcelona etwa 12 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Barcelona von Genf?

Der schnellste Bus von Genf nach Barcelona wird von BlaBlaCar Bus angeboten und braucht 10 Std 25 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 60 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Genf nach Barcelona?

Der früheste Bus nach Barcelona fährt um 08:45 Uhr in Genf ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Genf nach Barcelona?

Die späteste Busfahrt nach Barcelona startet um 21:35 Uhr in Genf. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Genf nach Barcelona?

Fahrgäste können auf der Strecke von Genf nach Barcelona mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, BlaBlaCar Bus und Catedral Turismo. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Genf nach Barcelona?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Genf und Barcelona überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, BlaBlaCar Bus und Catedral Turismo.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Barcelona von Genf aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Genf Barcelona im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Genf Barcelona?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Genf nach Barcelona an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Genf nach Barcelona angeboten werden

Basis
Basic

Der Name bezieht sich auf den typischen Sitzplatz, den du bei Unternehmen findest, die nicht zwischen verschiedenen Sitzklassen unterscheiden.

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Genf nach Barcelona

Günstige Mitfahrgelegenheit von Genf nach Barcelona

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Genf nach Barcelona für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    8 Std 10 Min
    02:40
    Genf
    10:50
    Barcelona
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 110 €
  • BlaBlaCar
    9 Std 20 Min
    08:50
    Genf
    18:10
    Barcelona
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 111 €

Weitere Busverbindungen von Genf und Barcelona

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Genf und von Barcelona. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.