Bus von Bologna nach Rom

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bologna nach Rom

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bologna nach Rom von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, Itabus oder Autoservizi Salemi für die nächsten Tage.
heute
ab 4 €
morgen
ab 6 €
Mittwoch
ab 6 €
Donnerstag
ab 6 €
Freitag
ab 7 €
Samstag
ab 4 €
Sonntag
ab 5 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 15 Min
    14:15
    Bologna
    Busbahnhof
    19:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    4 €
  • Itabus
    4 Std 40 Min
    10:00
    Bologna
    Busbahnhof
    14:40
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    7 €
  • FlixBus
    4 Std 45 Min
    05:15
    Bologna
    Busbahnhof
    10:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • Autoservizi Salemi
    5 Std 30 Min
    14:30
    Bologna
    20:00
    Rom
    Autoservizi Salemi
    Economy
    35 €
  • MarinoBus
    4 Std 40 Min
    23:40
    Bologna
    Busbahnhof
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    MarinoBus
    Economy
    38 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 50 Min
    07:40
    Bologna
    Busbahnhof
    12:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • Itabus
    5 Std 15 Min
    08:55
    Bologna
    Busbahnhof
    14:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    7 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 15 Min
    14:15
    Bologna
    Busbahnhof
    19:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    7 €
  • Autoservizi Salemi
    5 Std 30 Min
    14:30
    Bologna
    20:00
    Rom
    Autoservizi Salemi
    Economy
    35 €
  • MarinoBus
    4 Std 40 Min
    23:40
    Bologna
    Busbahnhof
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    MarinoBus
    Economy
    42 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 50 Min
    07:40
    Bologna
    Busbahnhof
    12:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    10:25
    Bologna
    Busbahnhof
    15:45
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • Itabus
    4 Std 40 Min
    01:20
    Bologna
    Busbahnhof
    06:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    7 €
  • Itabus
    4 Std 45 Min
    02:15
    Bologna
    Busbahnhof
    07:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    7 €
  • Autoservizi Salemi
    5 Std 30 Min
    14:30
    Bologna
    20:00
    Rom
    Autoservizi Salemi
    Economy
    35 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    10:25
    Bologna
    Busbahnhof
    15:45
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    5 Std 5 Min
    13:30
    Bologna
    Busbahnhof
    18:35
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • Itabus
    4 Std 45 Min
    02:45
    Bologna
    Busbahnhof
    07:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    7 €
  • Itabus
    5 Std 15 Min
    08:55
    Bologna
    Busbahnhof
    14:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    7 €
  • Autoservizi Salemi
    5 Std 30 Min
    14:30
    Bologna
    20:00
    Rom
    Autoservizi Salemi
    Economy
    35 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Itabus
    5 Std 15 Min
    08:55
    Bologna
    Busbahnhof
    14:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    7 €
  • Itabus
    4 Std 40 Min
    10:00
    Bologna
    Busbahnhof
    14:40
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    7 €
  • FlixBus
    4 Std 45 Min
    05:15
    Bologna
    Busbahnhof
    10:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    12:25
    Bologna
    Busbahnhof
    17:25
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • Autoservizi Salemi
    5 Std 30 Min
    14:30
    Bologna
    20:00
    Rom
    Autoservizi Salemi
    Economy
    35 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 15 Min
    14:15
    Bologna
    Busbahnhof
    19:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    10:25
    Bologna
    Busbahnhof
    15:45
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • Itabus
    5 Std 15 Min
    08:55
    Bologna
    Busbahnhof
    14:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Itabus
    Premium Economy
    7 €
  • Autoservizi Salemi
    5 Std 30 Min
    14:30
    Bologna
    20:00
    Rom
    Autoservizi Salemi
    Economy
    35 €
  • MarinoBus
    4 Std 40 Min
    23:40
    Bologna
    Busbahnhof
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    MarinoBus
    Economy
    36 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 15 Min
    14:15
    Bologna
    Busbahnhof
    19:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • FlixBus
    5 Std 15 Min
    08:30
    Bologna
    Busbahnhof
    13:45
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    01:00
    Bologna
    Busbahnhof
    06:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    9 €
  • Autoservizi Salemi
    5 Std 30 Min
    14:30
    Bologna
    20:00
    Rom
    Autoservizi Salemi
    Economy
    35 €
  • Autoservizi Salemi
    5 Std 30 Min
    14:30
    Bologna
    Busbahnhof
    20:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    Autoservizi Salemi
    Economy
    37 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bologna und Rom

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bologna und Rom zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 45 täglichen Bussen von Bologna nach Rom. Sonntag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 28 täglichen Busverbindungen zwischen Bologna und Rom.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 101 Bussen zwischen Bologna und Rom, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Bologna nach Rom, mit 36 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Bologna nach Rom

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, Itabus und Autoservizi Salemi die täglich 37 mal mit dem Bus von Bologna nach Rom fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bologna nach Rom schon ab 4 €!

Günstigster Bus 4 €
Schnellster Bus 4 Std 35 Min
Frühester Bus 01:00 Uhr
Spätester Bus 23:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 37 Ø
Entfernung 303,2 km
Busunternehmen FlixBus, Itabus, Autoservizi Salemi, MarinoBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bologna nach Rom

Jeden Tag fahren 37 Busse von 5 Busunternehmen von Bologna nach Rom. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 20.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
4 €
Dienstag 21.05
7 €
Mittwoch 22.05
6 €
Donnerstag 23.05
6 €
Freitag 24.05
7 €
Samstag 25.05
4 €
Sonntag 26.05
5 €
Montag 27.05
36 €
Dienstag 28.05
38 €
Mittwoch 29.05
36 €
Donnerstag 30.05
6 €
Freitag 31.05
7 €
Samstag 01.06
6 €
Sonntag 02.06
6 €
Montag 03.06
4 €
Dienstag 04.06
4 €
Mittwoch 05.06
5 €
Donnerstag 06.06
5 €
Freitag 07.06
6 €
Samstag 08.06
4 €
Sonntag 09.06
4 €
Montag 10.06
4 €
Dienstag 11.06
4 €
Mittwoch 12.06
35 €
Donnerstag 13.06
5 €
Freitag 14.06
7 €
Samstag 15.06
7 €
Sonntag 16.06

Die günstigste Zeit, um von Bologna nach Rom zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bologna nach Rom für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 4 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Bologna nach Rom. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 7 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bologna nach Rom, mit 4 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 7 €.

Wie du bei der Reise von Bologna nach Rom Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bologna nach Rom im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bologna nach Rom bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bologna nach Rom sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bologna und Rom

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bologna und Rom findest.

Service und Komfort im Bus von Bologna nach Rom

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bologna nach Rom verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bologna nach Rom bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bologna nach Rom

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bologna nach Rom?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bologna nach Rom ist bereits ab 4 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bologna nach Rom vergleiche?

Diese Strecke wird von 5 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 4 € bis 61 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Rom bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bologna nach Rom?

Jeden Tag wird die Busroute von Bologna nach Rom von etwa 37 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Rom von Bologna?

Der schnellste Bus von Bologna nach Rom wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 26 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bologna nach Rom?

Der früheste Bus nach Rom fährt um 01:00 Uhr in Bologna ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bologna nach Rom?

Die späteste Busfahrt nach Rom startet um 23:40 Uhr in Bologna. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bologna nach Rom?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bologna nach Rom mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, Itabus und Autoservizi Salemi. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bologna nach Rom?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bologna und Rom überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, Itabus und Autoservizi Salemi.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Rom von Bologna aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bologna Rom im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bologna Rom?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bologna nach Rom an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bologna nach Rom angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Premium Economy
PremiumEconomy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Bologna nach Rom

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Bologna nach Rom für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Bologna nach Rom

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Bologna nach Rom für die nächsten Tage.
  • Italotreno
    2 Std 8 Min
    18:52
    Bologna
    Hauptbahnhof
    21:00
    Rom
    Termini Hauptbahnhof
    Italotreno
    Economy
    ab 16 €
  • Italotreno
    2 Std 22 Min
    06:57
    Bologna
    Hauptbahnhof
    09:19
    Rom
    Termini Hauptbahnhof
    Italotreno
    Economy
    ab 28 €
  • Trenitalia
    4 Std 10 Min
    17:25
    Bologna
    Hauptbahnhof
    21:35
    Rom
    Termini Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    ab 30 €
  • Trenitalia
    4 Std 37 Min
    08:50
    Bologna
    Hauptbahnhof
    13:27
    Rom
    Tiburtina Bahnhof
    Trenitalia
    First Class
    ab 37 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Bologna nach Rom

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Bologna nach Rom für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    4 Std 0 Min
    11:00
    Bologna
    15:00
    Rom
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 22 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 20 Min
    11:30
    Bologna
    15:50
    Rom
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 25 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 0 Min
    19:40
    Bologna
    23:40
    Rom
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 27 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 20 Min
    17:30
    Bologna
    21:50
    Rom
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 34 €

Weitere Busverbindungen von Bologna und Rom

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bologna und von Rom. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.