Bus von Bern nach Mainz

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Bern nach Mainz

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Bern nach Mainz fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bern nach Mainz schon ab 35 €!

Günstigster Bus 35 €
Schnellster Bus 13 Std 50 Min
Frühester Bus 01:40 Uhr
Spätester Bus 20:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 343,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bern nach Mainz

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Bern nach Mainz. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
Montag 04.03
Dienstag 05.03
Mittwoch 06.03
Donnerstag 07.03
Freitag 08.03
Samstag 09.03
Sonntag 10.03
45 €
Montag 11.03
35 €
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Bern nach Mainz zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bern nach Mainz für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 35 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Bern nach Mainz. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 45 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bern nach Mainz, mit 35 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 56 €.

Wie du bei der Reise von Bern nach Mainz Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bern nach Mainz im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bern nach Mainz bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bern nach Mainz sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bern nach Mainz

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bern nach Mainz von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    17 Std 30 Min
    01:40
    Bern
    Neufeld Bushaltestelle
    19:10
    Mainz
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 35 €
  • FlixBus
    17 Std 30 Min
    01:40
    Bern
    Neufeld Bushaltestelle
    19:10
    Mainz
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 45 €
  • FlixBus
    13 Std 50 Min
    22:25
    Bern
    Neufeld Bushaltestelle
    12:15
    Mainz
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 56 €
  • FlixBus
    16 Std 35 Min
    23:20
    Bern
    Neufeld Bushaltestelle
    15:55
    Mainz
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 59 €
  • FlixBus
    21 Std 5 Min
    20:45
    Bern
    Neufeld Bushaltestelle
    17:50
    Mainz
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 60 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bern und Mainz

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bern und Mainz zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Bern nach Mainz. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Bern und Mainz.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 3 Bussen zwischen Bern und Mainz, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Bern nach Mainz, mit 2 Fahrten hat.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bern und Mainz

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bern und Mainz findest.

Service und Komfort im Bus von Bern nach Mainz

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bern nach Mainz verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bern nach Mainz bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bern nach Mainz

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bern nach Mainz?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bern nach Mainz ist bereits ab 35 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bern nach Mainz vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 35 € bis 60 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Mainz bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bern nach Mainz?

Jeden Tag wird die Busroute von Bern nach Mainz von etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Mainz von Bern?

Der schnellste Bus von Bern nach Mainz wird von FlixBus angeboten und braucht 13 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 56 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bern nach Mainz?

Der früheste Bus nach Mainz fährt um 01:40 Uhr in Bern ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bern nach Mainz?

Die späteste Busfahrt nach Mainz startet um 20:45 Uhr in Bern. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bern nach Mainz?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bern nach Mainz mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bern nach Mainz?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bern und Mainz überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Mainz von Bern aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bern Mainz im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bern Mainz?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bern nach Mainz an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bern nach Mainz angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Bern und Mainz

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bern und von Mainz. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.