Bus von Basel nach Hannover

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Basel nach Hannover

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Basel nach Hannover von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 31 €
morgen
ab 31 €
Mittwoch
ab 54 €
Donnerstag
ab 31 €
Freitag
ab 36 €
Samstag
ab 36 €
Sonntag
ab 41 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    14 Std 30 Min
    04:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    19:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    14 Std 15 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    11 Std 43 Min
    09:07
    Basel
    20:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    54 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    14 Std 15 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    49 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    19 Std 40 Min
    23:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    19:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    19 Std 0 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    17:05
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • FlixBus
    20 Std 1 Min
    23:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    19:41
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    16 Std 6 Min
    03:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    19:41
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    14 Std 30 Min
    04:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    19:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    68 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    14 Std 15 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    15 Std 6 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:41
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    14 Std 30 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:05
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    15 Std 36 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    13:41
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    54 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    15 Std 6 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:41
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    14 Std 30 Min
    04:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    19:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    14 Std 15 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    14 Std 30 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:05
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    63 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    14 Std 15 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    14 Std 30 Min
    04:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    19:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    13 Std 36 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    11:41
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    57 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    14 Std 15 Min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    15 Std 6 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:41
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    14 Std 30 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:05
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    15 Std 36 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    13:41
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    59 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Basel und Hannover

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Basel und Hannover zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Basel nach Hannover. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Basel und Hannover.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 19 Bussen zwischen Basel und Hannover, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Basel nach Hannover, mit 6 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Basel nach Hannover

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus von Basel nach Hannover fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Basel nach Hannover schon ab 31 €!

Günstigster Bus 31 €
Schnellster Bus 10 Std 5 Min
Frühester Bus 04:50 Uhr
Spätester Bus 22:05 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 556,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Basel nach Hannover

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Basel nach Hannover. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
31 €
Dienstag 28.05
31 €
Mittwoch 29.05
54 €
Donnerstag 30.05
31 €
Freitag 31.05
36 €
Samstag 01.06
36 €
Sonntag 02.06
41 €
Montag 03.06
27 €
Dienstag 04.06
27 €
Mittwoch 05.06
41 €
Donnerstag 06.06
27 €
Freitag 07.06
27 €
Samstag 08.06
27 €
Sonntag 09.06
27 €
Montag 10.06
27 €
Dienstag 11.06
27 €
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
27 €
Freitag 14.06
31 €
Samstag 15.06
27 €
Sonntag 16.06
27 €
Montag 17.06
27 €
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
37 €
Donnerstag 20.06
27 €
Freitag 21.06
41 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Basel nach Hannover zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Basel nach Hannover für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 31 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Basel nach Hannover. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 54 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Basel nach Hannover, mit 31 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 54 €.

Wie du bei der Reise von Basel nach Hannover Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Basel nach Hannover im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Basel nach Hannover bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Basel nach Hannover sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Basel nach Hannover

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Basel und Hannover unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Basel und Hannover

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Basel und Hannover findest.

Service und Komfort im Bus von Basel nach Hannover

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Basel nach Hannover verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Basel nach Hannover bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Basel nach Hannover

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Basel nach Hannover?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Basel nach Hannover ist bereits ab 31 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Basel nach Hannover vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 31 € bis 119 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Hannover bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Basel nach Hannover?

Jeden Tag wird die Busroute von Basel nach Hannover von etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Hannover von Basel?

Der schnellste Bus von Basel nach Hannover wird von FlixBus angeboten und braucht 10 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 68 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Basel nach Hannover?

Der früheste Bus nach Hannover fährt um 04:50 Uhr in Basel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Basel nach Hannover?

Die späteste Busfahrt nach Hannover startet um 22:05 Uhr in Basel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Basel nach Hannover?

Fahrgäste können auf der Strecke von Basel nach Hannover mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Basel nach Hannover?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Basel und Hannover überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Hannover von Basel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Basel Hannover im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Basel Hannover?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Basel nach Hannover an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Basel nach Hannover angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Basel nach Hannover

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Basel nach Hannover für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Basel nach Hannover

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Basel nach Hannover für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    11 Std 12 Min
    20:21
    Basel
    Badischer Bahnhof
    07:33
    Hannover
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 56 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 9 Min
    05:08
    Basel
    Badischer Bahnhof
    11:17
    Hannover
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 66 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 31 Min
    05:46
    Basel
    Badischer Bahnhof
    12:17
    Hannover
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 70 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 35 Min
    05:21
    Basel
    Badischer Bahnhof
    11:56
    Hannover
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 106 €

Weitere Busverbindungen von Basel und Hannover

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Basel und von Hannover. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.