Bus von Basel nach Berlin

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Basel nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Basel nach Berlin von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 47 €
Mittwoch
ab 49 €
Donnerstag
ab 58 €
Freitag
Samstag
Sonntag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    28 Std 5 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:55
    Berlin
    Bahnhof Zoo
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    27 Std 25 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:15
    Berlin
    Treptower Park Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    15 Std 5 Min
    03:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:05
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    15 Std 40 Min
    03:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:40
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    21 Std 40 Min
    19:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    16:45
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    28 Std 5 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:55
    Berlin
    Bahnhof Zoo
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    27 Std 25 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:15
    Berlin
    Treptower Park Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    20 Std 5 Min
    23:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    19:45
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    28 Std 40 Min
    23:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:20
    Berlin
    Bahnhof Zoo
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    17 Std 20 Min
    04:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    22:10
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    52 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    19 Std 20 Min
    06:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    01:50
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    15 Std 35 Min
    03:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:40
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    15 Std 0 Min
    03:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:05
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    17:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    10:25
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    17 Std 0 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    11:35
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Basel und Berlin

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Basel und Berlin zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 32 täglichen Bussen von Basel nach Berlin. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 26 täglichen Busverbindungen zwischen Basel und Berlin.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 40 Bussen zwischen Basel und Berlin, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Basel nach Berlin, mit 12 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Basel nach Berlin

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 29 mal mit dem Bus von Basel nach Berlin fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Basel nach Berlin schon ab 47 €!

Günstigster Bus 47 €
Schnellster Bus 13 Std 20 Min
Frühester Bus 03:00 Uhr
Spätester Bus 23:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 29 Ø
Entfernung 688,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Basel nach Berlin

Jeden Tag fahren 29 Busse von 1 Busunternehmen von Basel nach Berlin. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
47 €
Mittwoch 29.05
49 €
Donnerstag 30.05
58 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
34 €
Mittwoch 05.06
37 €
Donnerstag 06.06
40 €
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
30 €
Mittwoch 12.06
33 €
Donnerstag 13.06
33 €
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
28 €
Mittwoch 19.06
30 €
Donnerstag 20.06
31 €
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Basel nach Berlin zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Basel nach Berlin für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 47 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Basel nach Berlin. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 58 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Basel nach Berlin, mit 47 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 53 €.

Wie du bei der Reise von Basel nach Berlin Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Basel nach Berlin im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Basel nach Berlin bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Basel nach Berlin sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Basel nach Berlin

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Basel und Berlin unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Basel und Berlin

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Basel und Berlin findest.

Service und Komfort im Bus von Basel nach Berlin

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Basel nach Berlin verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Basel nach Berlin bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Basel nach Berlin

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Basel nach Berlin?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Basel nach Berlin ist bereits ab 47 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Basel nach Berlin vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 47 € bis 135 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Berlin bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Basel nach Berlin?

Jeden Tag wird die Busroute von Basel nach Berlin von etwa 29 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Berlin von Basel?

Der schnellste Bus von Basel nach Berlin wird von FlixBus angeboten und braucht 13 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 53 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Basel nach Berlin?

Der früheste Bus nach Berlin fährt um 03:00 Uhr in Basel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Basel nach Berlin?

Die späteste Busfahrt nach Berlin startet um 23:40 Uhr in Basel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Basel nach Berlin?

Fahrgäste können auf der Strecke von Basel nach Berlin mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Basel nach Berlin?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Basel und Berlin überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Berlin von Basel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Basel Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Basel Berlin?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Basel nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Basel nach Berlin angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Basel nach Berlin

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Basel nach Berlin für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Basel nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Basel nach Berlin für die nächsten Tage.
  • FlixTrain
    8 Std 7 Min
    09:04
    Basel
    17:11
    Berlin
    FlixTrain
    Economy
    ab 36 €
  • FlixTrain
    8 Std 4 Min
    09:07
    Basel
    17:11
    Berlin
    FlixTrain
    Economy
    ab 52 €
  • Deutsche Bahn
    12 Std 32 Min
    20:21
    Basel
    Badischer Bahnhof
    08:53
    Berlin
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 66 €
  • Deutsche Bahn
    8 Std 19 Min
    05:08
    Basel
    Badischer Bahnhof
    13:27
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 110 €

Weitere Busverbindungen von Basel und Berlin

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Basel und von Berlin. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.