Bus von Barcelona nach Valencia

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Barcelona nach Valencia

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Barcelona nach Valencia von verschiedenen Busunternehmen wie ALSA oder Renfe für die nächsten Tage.
heute
ab 20 €
morgen
ab 20 €
Samstag
ab 21 €
Sonntag
ab 17 €
Montag
ab 21 €
Dienstag
ab 15 €
Mittwoch
ab 26 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    4 Std 45 Min
    01:00
    Barcelona
    05:45
    Valencia
    ALSA
    Economy
    20 €
  • ALSA
    4 Std 45 Min
    01:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    05:45
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €
  • ALSA
    4 Std 30 Min
    07:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    11:30
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    10:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    14:15
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    14:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    18:45
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    4 Std 45 Min
    01:00
    Barcelona
    05:45
    Valencia
    ALSA
    Economy
    20 €
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    14:30
    Barcelona
    18:45
    Valencia
    ALSA
    Economy
    20 €
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    22:00
    Barcelona
    02:15
    Valencia
    ALSA
    Economy
    20 €
  • ALSA
    4 Std 45 Min
    01:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    05:45
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €
  • ALSA
    4 Std 31 Min
    23:59
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    04:30
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    22:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    02:15
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €
  • ALSA
    4 Std 31 Min
    23:59
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    04:30
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    18:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    22:15
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    25 €
  • Renfe
    5 Std 31 Min
    09:43
    Barcelona
    15:14
    Valencia
    Renfe
    Economy
    29 €
  • Renfe
    5 Std 20 Min
    09:54
    Barcelona
    15:14
    Valencia
    Renfe
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    4 Std 31 Min
    23:59
    Barcelona
    04:30
    Valencia
    ALSA
    Economy
    17 €
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    22:00
    Barcelona
    02:15
    Valencia
    ALSA
    Economy
    20 €
  • ALSA
    4 Std 45 Min
    01:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    05:45
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €
  • ALSA
    4 Std 30 Min
    07:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    11:30
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    22:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    02:15
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    4 Std 45 Min
    01:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    05:45
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    16:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    20:45
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    18:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    22:15
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    21 €
  • Renfe
    5 Std 31 Min
    09:43
    Barcelona
    15:14
    Valencia
    Renfe
    Economy
    29 €
  • Renfe
    5 Std 20 Min
    09:54
    Barcelona
    15:14
    Valencia
    Renfe
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    4 Std 45 Min
    01:00
    Barcelona
    05:45
    Valencia
    ALSA
    Economy
    15 €
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    14:30
    Barcelona
    18:45
    Valencia
    ALSA
    Economy
    15 €
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    18:00
    Barcelona
    22:15
    Valencia
    ALSA
    Economy
    15 €
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    22:00
    Barcelona
    02:15
    Valencia
    ALSA
    Economy
    15 €
  • ALSA
    4 Std 31 Min
    23:59
    Barcelona
    04:30
    Valencia
    ALSA
    Economy
    15 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Renfe
    3 Std 53 Min
    07:45
    Barcelona
    11:38
    Valencia
    Renfe
    Economy
    26 €
  • ALSA
    4 Std 45 Min
    01:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    05:45
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    26 €
  • ALSA
    4 Std 30 Min
    07:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    11:30
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    26 €
  • ALSA
    4 Std 15 Min
    12:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    16:45
    Valencia
    ZOB
    ALSA
    Economy
    26 €
  • Renfe
    5 Std 31 Min
    09:43
    Barcelona
    15:14
    Valencia
    Renfe
    Economy
    29 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Barcelona und Valencia

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Barcelona und Valencia zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 38 täglichen Bussen von Barcelona nach Valencia. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 19 täglichen Busverbindungen zwischen Barcelona und Valencia.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 72 Bussen zwischen Barcelona und Valencia, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Barcelona nach Valencia, mit 18 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Barcelona nach Valencia

Vergleiche alle Anbieter wie ALSA und Renfe die täglich 31 mal mit dem Bus von Barcelona nach Valencia fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Barcelona nach Valencia schon ab 15 €!

Günstigster Bus 15 €
Schnellster Bus 2 Std 52 Min
Frühester Bus 00:25 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 31 Ø
Entfernung 303,2 km
Busunternehmen ALSA und Renfe

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Barcelona nach Valencia

Jeden Tag fahren 31 Busse von 2 Busunternehmen von Barcelona nach Valencia. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
34 €
Freitag 31.05
21 €
Samstag 01.06
21 €
Sonntag 02.06
26 €
Montag 03.06
26 €
Dienstag 04.06
15 €
Mittwoch 05.06
26 €
Donnerstag 06.06
26 €
Freitag 07.06
15 €
Samstag 08.06
26 €
Sonntag 09.06
17 €
Montag 10.06
9 €
Dienstag 11.06
21 €
Mittwoch 12.06
21 €
Donnerstag 13.06
26 €
Freitag 14.06
15 €
Samstag 15.06
34 €
Sonntag 16.06
15 €
Montag 17.06
26 €
Dienstag 18.06
26 €
Mittwoch 19.06
9 €
Donnerstag 20.06
26 €
Freitag 21.06
5 €
Samstag 22.06
26 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Barcelona nach Valencia zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Barcelona nach Valencia für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 15 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Barcelona nach Valencia. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 26 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Barcelona nach Valencia, mit 15 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 17 €.

Wie du bei der Reise von Barcelona nach Valencia Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Barcelona nach Valencia im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Barcelona nach Valencia bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Barcelona nach Valencia sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Barcelona nach Valencia

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Barcelona und Valencia unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Barcelona und Valencia

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Barcelona und Valencia findest.

Service und Komfort im Bus von Barcelona nach Valencia

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Barcelona nach Valencia verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Barcelona nach Valencia bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Barcelona nach Valencia

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Barcelona nach Valencia?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Barcelona nach Valencia ist bereits ab 15 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Barcelona nach Valencia vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 15 € bis 60 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Valencia bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Barcelona nach Valencia?

Jeden Tag wird die Busroute von Barcelona nach Valencia von etwa 31 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Valencia von Barcelona?

Der schnellste Bus von Barcelona nach Valencia wird von Renfe angeboten und braucht 2 Std 52 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 49 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Barcelona nach Valencia?

Der früheste Bus nach Valencia fährt um 00:25 Uhr in Barcelona ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Barcelona nach Valencia?

Die späteste Busfahrt nach Valencia startet um 23:59 Uhr in Barcelona. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Barcelona nach Valencia?

Fahrgäste können auf der Strecke von Barcelona nach Valencia mit folgenden Busunternehmen reisen: ALSA und Renfe. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Barcelona nach Valencia?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Barcelona und Valencia überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: ALSA und Renfe.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Valencia von Barcelona aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Barcelona Valencia im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Barcelona Valencia?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Barcelona nach Valencia an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Barcelona nach Valencia angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Barcelona nach Valencia

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Barcelona nach Valencia für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Barcelona nach Valencia

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Barcelona nach Valencia für die nächsten Tage.
  • Renfe
    5 Std 50 Min
    09:54
    Barcelona
    15:44
    Valencia
    Renfe
    Economy
    ab 31 €
  • Renfe
    3 Std 37 Min
    19:30
    Barcelona
    Sants Bahnhof
    23:07
    Valencia
    València Joaquín Sorolla Bahnhof
    Renfe
    First Class
    ab 37 €
  • Renfe
    2 Std 55 Min
    07:15
    Barcelona
    Sants Bahnhof
    10:10
    Valencia
    València Joaquín Sorolla Bahnhof
    Renfe
    Economy
    ab 64 €
  • Renfe
    2 Std 55 Min
    07:15
    Barcelona
    Sants Bahnhof
    10:10
    Valencia
    València Joaquín Sorolla Bahnhof
    Renfe
    First Class
    ab 77 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Barcelona nach Valencia

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Barcelona nach Valencia für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    4 Std 40 Min
    07:00
    Barcelona
    11:40
    Valencia
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 19 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 30 Min
    01:20
    Barcelona
    04:50
    Valencia
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 24 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 0 Min
    06:00
    Barcelona
    10:00
    Valencia
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 25 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 20 Min
    06:20
    Barcelona
    10:40
    Valencia
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 27 €

Weitere Busverbindungen von Barcelona und Valencia

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Barcelona und von Valencia. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.