Bus von Alicante nach Murcia

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Alicante nach Murcia

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Alicante nach Murcia von verschiedenen Busunternehmen wie ALSA für die nächsten Tage.
heute
ab 7 €
morgen
ab 7 €
Samstag
ab 7 €
Sonntag
ab 4 €
Montag
ab 7 €
Dienstag
ab 4 €
Mittwoch
ab 4 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 45 Min
    03:15
    Alicante
    05:00
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    1 Std 0 Min
    05:30
    Alicante
    06:30
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    09:00
    Alicante
    10:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    2 Std 0 Min
    09:45
    Alicante
    11:45
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    10:00
    Alicante
    11:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 45 Min
    03:15
    Alicante
    05:00
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    1 Std 0 Min
    05:30
    Alicante
    06:30
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    09:00
    Alicante
    10:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    2 Std 0 Min
    09:45
    Alicante
    11:45
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    10:00
    Alicante
    11:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 45 Min
    03:15
    Alicante
    05:00
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    1 Std 0 Min
    05:30
    Alicante
    06:30
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    11:00
    Alicante
    12:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    2 Std 15 Min
    11:30
    Alicante
    13:45
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    12:00
    Alicante
    13:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 45 Min
    03:15
    Alicante
    05:00
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €
  • ALSA
    1 Std 0 Min
    05:30
    Alicante
    06:30
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    11:00
    Alicante
    12:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €
  • ALSA
    2 Std 15 Min
    11:30
    Alicante
    13:45
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    12:00
    Alicante
    13:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 45 Min
    03:15
    Alicante
    05:00
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    1 Std 0 Min
    05:30
    Alicante
    06:30
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    09:00
    Alicante
    10:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    2 Std 0 Min
    09:45
    Alicante
    11:45
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    10:00
    Alicante
    11:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    7 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 45 Min
    03:15
    Alicante
    05:00
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €
  • ALSA
    1 Std 0 Min
    05:30
    Alicante
    06:30
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    09:00
    Alicante
    10:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €
  • ALSA
    2 Std 0 Min
    09:45
    Alicante
    11:45
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    10:00
    Alicante
    11:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 45 Min
    03:15
    Alicante
    05:00
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €
  • ALSA
    1 Std 0 Min
    05:30
    Alicante
    06:30
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    09:00
    Alicante
    10:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €
  • ALSA
    2 Std 0 Min
    09:45
    Alicante
    11:45
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €
  • ALSA
    1 Std 10 Min
    10:00
    Alicante
    11:10
    Murcia
    ALSA
    Economy
    4 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Alicante und Murcia

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Alicante und Murcia zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 45 täglichen Bussen von Alicante nach Murcia. Samstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 36 täglichen Busverbindungen zwischen Alicante und Murcia.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 120 Bussen zwischen Alicante und Murcia, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Alicante nach Murcia, mit 41 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Alicante nach Murcia

Vergleiche alle Anbieter wie ALSA die täglich 42 mal mit dem Bus von Alicante nach Murcia fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Alicante nach Murcia schon ab 4 €!

Günstigster Bus 4 €
Schnellster Bus 1 Std 0 Min
Frühester Bus 03:15 Uhr
Spätester Bus 20:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 42 Ø
Entfernung 68,4 km
Busunternehmen ALSA

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Alicante nach Murcia

Jeden Tag fahren 42 Busse von 1 Busunternehmen von Alicante nach Murcia. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
10 €
Freitag 31.05
8 €
Samstag 01.06
7 €
Sonntag 02.06
4 €
Montag 03.06
7 €
Dienstag 04.06
7 €
Mittwoch 05.06
4 €
Donnerstag 06.06
4 €
Freitag 07.06
7 €
Samstag 08.06
6 €
Sonntag 09.06
Montag 10.06
4 €
Dienstag 11.06
4 €
Mittwoch 12.06
4 €
Donnerstag 13.06
4 €
Freitag 14.06
6 €
Samstag 15.06
7 €
Sonntag 16.06
4 €
Montag 17.06
7 €
Dienstag 18.06
4 €
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
4 €
Freitag 21.06
10 €
Samstag 22.06
4 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Alicante nach Murcia zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Alicante nach Murcia für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 4 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Alicante nach Murcia. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 7 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Alicante nach Murcia, mit 4 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 4 €.

Wie du bei der Reise von Alicante nach Murcia Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Alicante nach Murcia im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Alicante nach Murcia bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Alicante nach Murcia sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Alicante nach Murcia

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Alicante und Murcia unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Alicante und Murcia

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Alicante und Murcia findest.

Service und Komfort im Bus von Alicante nach Murcia

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Alicante nach Murcia verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Alicante nach Murcia bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Alicante nach Murcia

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Alicante nach Murcia?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Alicante nach Murcia ist bereits ab 4 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Alicante nach Murcia vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 4 € bis 10 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Murcia bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Alicante nach Murcia?

Jeden Tag wird die Busroute von Alicante nach Murcia von etwa 42 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Murcia von Alicante?

Der schnellste Bus von Alicante nach Murcia wird von ALSA angeboten und braucht 1 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 8 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Alicante nach Murcia?

Der früheste Bus nach Murcia fährt um 03:15 Uhr in Alicante ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Alicante nach Murcia?

Die späteste Busfahrt nach Murcia startet um 20:30 Uhr in Alicante. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Alicante nach Murcia?

Fahrgäste können auf der Strecke von Alicante nach Murcia mit folgenden Busunternehmen reisen: ALSA. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Alicante nach Murcia?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Alicante und Murcia überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: ALSA.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Murcia von Alicante aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Alicante Murcia im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Alicante Murcia?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Alicante nach Murcia an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Alicante nach Murcia angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Alicante nach Murcia

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Alicante nach Murcia für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Alicante nach Murcia

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Alicante nach Murcia für die nächsten Tage.
  • Renfe
    1 Std 13 Min
    08:45
    Alicante
    09:58
    Murcia
    Renfe
    Economy
    ab 7 €
  • Renfe
    1 Std 27 Min
    08:31
    Alicante
    09:58
    Murcia
    Renfe
    Economy
    ab 9 €
  • Renfe
    1 Std 38 Min
    08:20
    Alicante
    09:58
    Murcia
    Renfe
    Economy
    ab 17 €
  • Renfe
    0 Std 52 Min
    17:00
    Alicante
    17:52
    Murcia
    del Carmen Hauptbahnhof
    Renfe
    First Class
    ab 20 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Alicante nach Murcia

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Alicante nach Murcia für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 0 Min
    08:00
    Alicante
    09:00
    Murcia
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 6 €
  • BlaBlaCar
    0 Std 50 Min
    13:40
    Alicante
    14:30
    Murcia
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 7 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 40 Min
    17:30
    Alicante
    20:10
    Murcia
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 9 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 0 Min
    17:30
    Alicante
    18:30
    Murcia
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 10 €

Weitere Busverbindungen von Alicante und Murcia

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Alicante und von Murcia. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.