Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Salzburg nach Villach ab 33 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Salzburg nach Villach

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Salzburg nach Villach von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 42 €
Freitag
ab 42 €
Samstag
ab 37 €
Sonntag
Montag
ab 33 €
Dienstag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    06:15
    Salzburg
    P+R Süd
    15:05
    Villach
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    7 Std 6 Min
    01:35
    Salzburg
    P+R Süd
    08:41
    Villach
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    13:15
    Salzburg
    P+R Süd
    21:20
    Villach
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    06:15
    Salzburg
    P+R Süd
    15:05
    Villach
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    13:15
    Salzburg
    P+R Süd
    21:20
    Villach
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    7 Std 6 Min
    01:35
    Salzburg
    P+R Süd
    08:41
    Villach
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    84 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    06:15
    Salzburg
    P+R Süd
    15:05
    Villach
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    13:15
    Salzburg
    P+R Süd
    21:20
    Villach
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    7 Std 6 Min
    01:35
    Salzburg
    P+R Süd
    08:41
    Villach
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 5 Min
    13:15
    Salzburg
    P+R Süd
    21:20
    Villach
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    06:15
    Salzburg
    P+R Süd
    15:05
    Villach
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    7 Std 6 Min
    01:35
    Salzburg
    P+R Süd
    08:41
    Villach
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Salzburg und Villach

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Salzburg und Villach zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Salzburg nach Villach. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Salzburg und Villach.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 4 Bussen zwischen Salzburg und Villach, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Salzburg nach Villach, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Salzburg nach Villach

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Salzburg nach Villach fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Salzburg nach Villach schon ab 33 €!

Günstigster Bus 33 €
Schnellster Bus 7 Std 6 Min
Frühester Bus 01:35 Uhr
Spätester Bus 13:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 146,4 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Salzburg nach Villach

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Salzburg nach Villach. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 19.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
42 €
Freitag 21.06
42 €
Samstag 22.06
37 €
Sonntag 23.06
Montag 24.06
33 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
34 €
Donnerstag 27.06
33 €
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
34 €
Montag 01.07
27 €
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
34 €
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Salzburg nach Villach zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Salzburg nach Villach für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 33 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Salzburg nach Villach. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 42 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Salzburg nach Villach, mit 33 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 42 €.

Wie du bei der Reise von Salzburg nach Villach Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Salzburg nach Villach im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Salzburg nach Villach bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Salzburg nach Villach sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Salzburg und Villach

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Salzburg und Villach findest.

Service und Komfort im Bus von Salzburg nach Villach

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Salzburg nach Villach verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Salzburg nach Villach bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Salzburg nach Villach

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Salzburg nach Villach?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Salzburg nach Villach ist bereits ab 33 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Salzburg nach Villach vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 33 € bis 84 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Villach bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Salzburg nach Villach?

Jeden Tag wird die Busroute von Salzburg nach Villach von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Villach von Salzburg?

Der schnellste Bus von Salzburg nach Villach wird von FlixBus angeboten und braucht 7 Std 6 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 51 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Salzburg nach Villach?

Der früheste Bus nach Villach fährt um 01:35 Uhr in Salzburg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Salzburg nach Villach?

Die späteste Busfahrt nach Villach startet um 13:15 Uhr in Salzburg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Salzburg nach Villach?

Fahrgäste können auf der Strecke von Salzburg nach Villach mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Salzburg nach Villach?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Salzburg und Villach überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Villach von Salzburg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Salzburg Villach im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Salzburg Villach?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Salzburg nach Villach an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Salzburg nach Villach angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Salzburg nach Villach

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Salzburg nach Villach für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Salzburg nach Villach

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Salzburg nach Villach für die nächsten Tage.
  • ÖBB
    2 Std 32 Min
    16:12
    Salzburg
    Hbf
    18:44
    Villach
    Hauptbahnhof
    ÖBB
    Economy
    ab 10 €
  • ÖBB
    2 Std 32 Min
    06:12
    Salzburg
    Hbf
    08:44
    Villach
    Hauptbahnhof
    ÖBB
    Economy
    ab 15 €
  • ÖBB
    3 Std 41 Min
    02:10
    Salzburg
    Hbf
    05:51
    Villach
    Hauptbahnhof
    ÖBB
    Economy
    ab 30 €
  • ÖBB
    2 Std 12 Min
    02:14
    Salzburg
    Hbf
    04:26
    Villach
    Hauptbahnhof
    ÖBB
    Economy
    ab 36 €

Weitere Busverbindungen von Salzburg und Villach

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Salzburg und von Villach. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.