Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Rom nach Salerno ab 4 €

Vergleiche 7 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Rom nach Salerno

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Rom nach Salerno von verschiedenen Busunternehmen wie Leonettibus T.T.I. srl, Express Bus oder FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 5 €
morgen
ab 5 €
Mittwoch
ab 5 €
Donnerstag
ab 7 €
Freitag
ab 5 €
Samstag
ab 8 €
Sonntag
ab 4 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Itabus
    3 Std 45 Min
    06:05
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    09:50
    Salerno
    Concordia
    Itabus
    Premium Economy
    5 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    05:15
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    09:00
    Salerno
    Concordia
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • Express Bus
    3 Std 0 Min
    12:15
    Rom
    15:15
    Salerno
    Express Bus
    Economy
    15 €
  • MarinoBus
    4 Std 0 Min
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    08:20
    Salerno
    Bushaltestelle Piazza Montpellier
    MarinoBus
    Economy
    20 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3 Std 0 Min
    09:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    12:00
    Salerno
    Cavaliero
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economy
    21 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Itabus
    3 Std 45 Min
    06:05
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    09:50
    Salerno
    Concordia
    Itabus
    Premium Economy
    5 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    04:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    08:05
    Salerno
    Concordia
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • Express Bus
    3 Std 0 Min
    12:15
    Rom
    15:15
    Salerno
    Express Bus
    Economy
    15 €
  • MarinoBus
    4 Std 0 Min
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    08:20
    Salerno
    Bushaltestelle Piazza Montpellier
    MarinoBus
    Economy
    17 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3 Std 0 Min
    09:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    12:00
    Salerno
    Bushaltestelle Piazza Montpellier
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economy
    17 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Itabus
    3 Std 45 Min
    06:05
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    09:50
    Salerno
    Concordia
    Itabus
    Premium Economy
    5 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    04:10
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    08:05
    Salerno
    Concordia
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • Express Bus
    3 Std 0 Min
    12:15
    Rom
    15:15
    Salerno
    Express Bus
    Economy
    15 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3 Std 5 Min
    09:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    12:05
    Salerno
    Cavaliero
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economy
    17 €
  • MarinoBus
    4 Std 0 Min
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    08:20
    Salerno
    Bushaltestelle Piazza Montpellier
    MarinoBus
    Economy
    18 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Itabus
    3 Std 45 Min
    07:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    11:15
    Salerno
    Concordia
    Itabus
    Premium Economy
    7 €
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    05:15
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    09:00
    Salerno
    Concordia
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • Express Bus
    3 Std 0 Min
    12:15
    Rom
    15:15
    Salerno
    Express Bus
    Economy
    15 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3 Std 0 Min
    09:00
    Rom
    12:00
    Salerno
    Bushaltestelle Piazza Montpellier
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economy
    17 €
  • MarinoBus
    4 Std 0 Min
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    08:20
    Salerno
    Bushaltestelle Piazza Montpellier
    MarinoBus
    Economy
    18 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    05:15
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    09:00
    Salerno
    Concordia
    FlixBus
    Economy
    5 €
  • Itabus
    3 Std 45 Min
    07:30
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    11:15
    Salerno
    Concordia
    Itabus
    Premium Economy
    7 €
  • MarinoBus
    4 Std 0 Min
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    08:20
    Salerno
    Bushaltestelle Piazza Montpellier
    MarinoBus
    Economy
    15 €
  • Express Bus
    3 Std 0 Min
    12:15
    Rom
    15:15
    Salerno
    Express Bus
    Economy
    15 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3 Std 0 Min
    09:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    12:00
    Salerno
    Bushaltestelle Piazza Montpellier
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economy
    17 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 45 Min
    05:15
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    09:00
    Salerno
    Concordia
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • MarinoBus
    4 Std 0 Min
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    08:20
    Salerno
    Bushaltestelle Piazza Montpellier
    MarinoBus
    Economy
    16 €
  • Express Bus
    2 Std 40 Min
    13:30
    Rom
    16:10
    Salerno
    Express Bus
    Economy
    16 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3 Std 0 Min
    09:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    12:00
    Salerno
    Cavaliero
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economy
    21 €
  • Autolinee Liscio
    3 Std 0 Min
    08:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    11:00
    Salerno
    Bushaltestelle Piazza Montpellier
    Autolinee Liscio
    Economy
    22 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    03:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    06:55
    Salerno
    Concordia
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • Itabus
    3 Std 45 Min
    06:05
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    09:50
    Salerno
    Concordia
    Itabus
    Premium Economy
    7 €
  • Express Bus
    2 Std 25 Min
    10:30
    Rom
    12:55
    Salerno
    Express Bus
    Economy
    16 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3 Std 0 Min
    10:00
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    13:00
    Salerno
    Bushaltestelle Piazza Montpellier
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economy
    17 €
  • MarinoBus
    4 Std 0 Min
    04:20
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    08:20
    Salerno
    Bushaltestelle Piazza Montpellier
    MarinoBus
    Economy
    19 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Rom und Salerno

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Rom und Salerno zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 70 täglichen Bussen von Rom nach Salerno. Samstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 23 täglichen Busverbindungen zwischen Rom und Salerno.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 117 Bussen zwischen Rom und Salerno, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Rom nach Salerno, mit 30 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Rom nach Salerno

Vergleiche alle Anbieter wie Leonettibus T.T.I. srl, Express Bus und FlixBus die täglich 46 mal mit dem Bus von Rom nach Salerno fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Rom nach Salerno schon ab 4 €!

Günstigster Bus 4 €
Schnellster Bus 2 Std 5 Min
Frühester Bus 03:00 Uhr
Spätester Bus 22:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 46 Ø
Entfernung 233,1 km
Busunternehmen Leonettibus T.T.I. srl, Express Bus, FlixBus, Itabus, MarinoBus, Autolinee Liscio und Trenitalia

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Rom nach Salerno

Jeden Tag fahren 46 Busse von 7 Busunternehmen von Rom nach Salerno. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
5 €
Dienstag 25.06
5 €
Mittwoch 26.06
5 €
Donnerstag 27.06
7 €
Freitag 28.06
23 €
Samstag 29.06
22 €
Sonntag 30.06
7 €
Montag 01.07
17 €
Dienstag 02.07
23 €
Mittwoch 03.07
15 €
Donnerstag 04.07
15 €
Freitag 05.07
16 €
Samstag 06.07
17 €
Sonntag 07.07
15 €
Montag 08.07
16 €
Dienstag 09.07
19 €
Mittwoch 10.07
15 €
Donnerstag 11.07
7 €
Freitag 12.07
21 €
Samstag 13.07
6 €
Sonntag 14.07
17 €
Montag 15.07
7 €
Dienstag 16.07
6 €
Mittwoch 17.07
7 €
Donnerstag 18.07
17 €
Freitag 19.07
7 €
Samstag 20.07
7 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Rom nach Salerno zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Rom nach Salerno für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 4 € ist Sonntag der günstigste Tag für einen Bus von Rom nach Salerno. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 8 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Rom nach Salerno, mit 4 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 7 €.

Wie du bei der Reise von Rom nach Salerno Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Rom nach Salerno im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Rom nach Salerno bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Rom nach Salerno sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Rom und Salerno

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Rom und Salerno findest.

Service und Komfort im Bus von Rom nach Salerno

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Rom nach Salerno verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Rom nach Salerno bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Rom nach Salerno

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Rom nach Salerno?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Rom nach Salerno ist bereits ab 4 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Rom nach Salerno vergleiche?

Diese Strecke wird von 7 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 4 € bis 57 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Salerno bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Rom nach Salerno?

Jeden Tag wird die Busroute von Rom nach Salerno von etwa 46 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Salerno von Rom?

Der schnellste Bus von Rom nach Salerno wird von Express Bus angeboten und braucht 2 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 16 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Rom nach Salerno?

Der früheste Bus nach Salerno fährt um 03:00 Uhr in Rom ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Rom nach Salerno?

Die späteste Busfahrt nach Salerno startet um 22:30 Uhr in Rom. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Rom nach Salerno?

Fahrgäste können auf der Strecke von Rom nach Salerno mit folgenden Busunternehmen reisen: Leonettibus T.T.I. srl, Express Bus und FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Rom nach Salerno?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Rom und Salerno überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Leonettibus T.T.I. srl, Express Bus und FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Salerno von Rom aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Rom Salerno im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Rom Salerno?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Rom nach Salerno an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Rom nach Salerno angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Premium Economy
PremiumEconomy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Rom nach Salerno

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Rom nach Salerno für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Rom nach Salerno

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Rom nach Salerno für die nächsten Tage.
  • Trenitalia
    2 Std 57 Min
    06:26
    Rom
    Termini Hauptbahnhof
    09:23
    Salerno
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    Economy
    ab 16 €
  • Trenitalia
    2 Std 57 Min
    06:26
    Rom
    Termini Hauptbahnhof
    09:23
    Salerno
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    First Class
    ab 22 €
  • Italotreno
    2 Std 9 Min
    21:05
    Rom
    Tiburtina Busbahnhof
    23:14
    Salerno
    Hauptbahnhof
    Italotreno
    Economy
    ab 26 €
  • Italotreno
    3 Std 53 Min
    07:16
    Rom
    Termini Hauptbahnhof
    11:09
    Salerno
    Hauptbahnhof
    Italotreno
    Economy
    ab 53 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Rom nach Salerno

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Rom nach Salerno für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    4 Std 30 Min
    09:00
    Rom
    13:30
    Salerno
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 17 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 50 Min
    05:30
    Rom
    09:20
    Salerno
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 19 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 0 Min
    15:30
    Rom
    18:30
    Salerno
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 20 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 40 Min
    14:10
    Rom
    16:50
    Salerno
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 25 €

Weitere Busverbindungen von Rom und Salerno

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Rom und von Salerno. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.