Bus von Riga nach Kaunas

Fernbus Riga Kaunas: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Riga nach Kaunas

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Riga nach Kaunas von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, ECOLINES oder Toks für die nächsten Tage.
heute
ab 12 €
morgen
ab 12 €
Donnerstag
ab 8 €
Freitag
ab 8 €
Samstag
ab 12 €
Sonntag
ab 14 €
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    14:00
    Riga
    Busbahnhof
    17:50
    Kaunas
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    22:05
    Riga
    Busbahnhof
    02:05
    Kaunas
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    09:45
    Riga
    Busbahnhof
    15:05
    Kaunas
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • Toks
    6 Std 5 Min
    16:20
    Riga
    Busbahnhof
    22:25
    Kaunas
    Busbahnhof
    Toks
    Economy
    15 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    14:00
    Riga
    Busbahnhof
    17:50
    Kaunas
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • ECOLINES
    6 Std 15 Min
    11:20
    Riga
    Busbahnhof
    17:35
    Kaunas
    Busbahnhof
    ECOLINES
    Economy
    16 €
  • Toks
    6 Std 5 Min
    16:20
    Riga
    22:25
    Kaunas
    Toks
    Economy
    18 €
  • LUX Express
    6 Std 5 Min
    02:55
    Riga
    Busbahnhof
    09:00
    Kaunas
    Busbahnhof
    LUX Express
    Economy
    19 €
  • Eurolines Lithuania
    4 Std 20 Min
    15:00
    Riga
    Busbahnhof
    19:20
    Kaunas
    Busbahnhof
    Eurolines Lithuania
    Business
    23 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ECOLINES
    5 Std 40 Min
    18:00
    Riga
    Busbahnhof
    23:40
    Kaunas
    Busbahnhof
    ECOLINES
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    22:05
    Riga
    Busbahnhof
    02:05
    Kaunas
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • Toks
    6 Std 5 Min
    16:20
    Riga
    Busbahnhof
    22:25
    Kaunas
    Busbahnhof
    Toks
    Business
    15 €
  • LUX Express
    6 Std 5 Min
    02:55
    Riga
    Busbahnhof
    09:00
    Kaunas
    Busbahnhof
    LUX Express
    Economy
    19 €
  • Eurolines Lithuania
    4 Std 20 Min
    15:00
    Riga
    19:20
    Kaunas
    Eurolines Lithuania
    Economy
    22 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ECOLINES
    6 Std 5 Min
    11:30
    Riga
    Busbahnhof
    17:35
    Kaunas
    Busbahnhof
    ECOLINES
    Economy
    8 €
  • ECOLINES
    5 Std 40 Min
    18:00
    Riga
    Busbahnhof
    23:40
    Kaunas
    Busbahnhof
    ECOLINES
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    14:00
    Riga
    Busbahnhof
    17:50
    Kaunas
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    22:05
    Riga
    Busbahnhof
    02:05
    Kaunas
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • Toks
    6 Std 5 Min
    16:20
    Riga
    Busbahnhof
    22:25
    Kaunas
    Busbahnhof
    Toks
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    14:00
    Riga
    Busbahnhof
    17:50
    Kaunas
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • Toks
    6 Std 5 Min
    16:20
    Riga
    22:25
    Kaunas
    Toks
    Economy
    14 €
  • ECOLINES
    6 Std 15 Min
    11:20
    Riga
    Busbahnhof
    17:35
    Kaunas
    Busbahnhof
    ECOLINES
    Economy
    16 €
  • LUX Express
    4 Std 10 Min
    21:30
    Riga
    Busbahnhof
    01:40
    Kaunas
    Busbahnhof
    LUX Express
    Economy
    19 €
  • Eurolines Lithuania
    4 Std 20 Min
    15:00
    Riga
    Busbahnhof
    19:20
    Kaunas
    Busbahnhof
    Eurolines Lithuania
    Business
    23 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Eurolines Lithuania
    6 Std 5 Min
    16:20
    Riga
    Busbahnhof
    22:25
    Kaunas
    Busbahnhof
    Eurolines Lithuania
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    14:00
    Riga
    Busbahnhof
    17:50
    Kaunas
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • ECOLINES
    6 Std 15 Min
    11:20
    Riga
    Busbahnhof
    17:35
    Kaunas
    Busbahnhof
    ECOLINES
    Economy
    16 €
  • LUX Express
    6 Std 35 Min
    17:20
    Riga
    Busbahnhof
    23:55
    Kaunas
    Busbahnhof
    LUX Express
    Economy
    19 €
  • Toks
    6 Std 5 Min
    16:20
    Riga
    22:25
    Kaunas
    Toks
    Economy
    19 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Riga und Kaunas

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Riga und Kaunas zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 21 täglichen Bussen von Riga nach Kaunas. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Riga und Kaunas.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 37 Bussen zwischen Riga und Kaunas, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Riga nach Kaunas, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Riga nach Kaunas

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, ECOLINES und Toks die täglich 13 mal mit dem Bus von Riga nach Kaunas fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Riga nach Kaunas schon ab 8 €!

Günstigster Bus 8 €
Schnellster Bus 3 Std 50 Min
Frühester Bus 09:45 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 13 Ø
Entfernung 228,4 km
Busunternehmen FlixBus, ECOLINES, Toks, Eurolines Lithuania und LUX Express

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Riga nach Kaunas

Jeden Tag fahren 13 Busse von 5 Busunternehmen von Riga nach Kaunas. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
12 €
Mittwoch 29.05
12 €
Donnerstag 30.05
8 €
Freitag 31.05
8 €
Samstag 01.06
14 €
Sonntag 02.06
16 €
Montag 03.06
14 €
Dienstag 04.06
16 €
Mittwoch 05.06
12 €
Donnerstag 06.06
12 €
Freitag 07.06
14 €
Samstag 08.06
12 €
Sonntag 09.06
14 €
Montag 10.06
14 €
Dienstag 11.06
12 €
Mittwoch 12.06
18 €
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
14 €
Samstag 15.06
15 €
Sonntag 16.06
14 €
Montag 17.06
12 €
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
14 €
Donnerstag 20.06
14 €
Freitag 21.06
15 €
Samstag 22.06
14 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Riga nach Kaunas zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Riga nach Kaunas für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 8 €, ist Freitag der günstigste Tag für einen Bus von Riga nach Kaunas. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 14 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Riga nach Kaunas, mit 8 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 19 €.

Wie du bei der Reise von Riga nach Kaunas Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Riga nach Kaunas im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Riga nach Kaunas bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Riga nach Kaunas sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Riga nach Kaunas

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Riga und Kaunas unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Riga und Kaunas

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Riga und Kaunas findest.

Service und Komfort im Bus von Riga nach Kaunas

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Riga nach Kaunas verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Riga nach Kaunas bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Riga nach Kaunas

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Riga nach Kaunas?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Riga nach Kaunas ist bereits ab 8 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Riga nach Kaunas vergleiche?

Diese Strecke wird von 5 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 8 € bis 24 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Kaunas bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Riga nach Kaunas?

Jeden Tag wird die Busroute von Riga nach Kaunas etwa 13 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Kaunas von Riga?

Der schnellste Bus von Riga nach Kaunas wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 12 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Riga nach Kaunas?

Der früheste Bus nach Kaunas fährt um 09:45 Uhr in Riga ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Riga nach Kaunas?

Die späteste Busfahrt nach Kaunas startet um 23:59 Uhr in Riga. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Riga nach Kaunas?

Fahrgäste können auf der Strecke von Riga nach Kaunas mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, ECOLINES und Toks. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Riga nach Kaunas?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Riga und Kaunas überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, ECOLINES und Toks.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Kaunas von Riga aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Riga Kaunas im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Riga Kaunas?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Riga nach Kaunas an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Riga nach Kaunas angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Business
Business

Bequeme Sitze, Speisen und Getränke, in der Regel mit flexiblen Tickets.

Weitere Busverbindungen von Riga und Kaunas

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Riga und von Kaunas. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.