Bus von Mainz nach Bonn

Fernbus Mainz Bonn: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Mainz nach Bonn

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Mainz nach Bonn von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 12 €
morgen
Dienstag
ab 10 €
Mittwoch
ab 10 €
Donnerstag
Freitag
ab 10 €
Samstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    19:15
    Mainz
    Hauptbahnhof
    21:35
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    19:15
    Mainz
    Hauptbahnhof
    21:35
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    19:15
    Mainz
    Hauptbahnhof
    21:35
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    19:15
    Mainz
    Hauptbahnhof
    21:35
    Bonn
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    10 €

Fakten über Busse von Mainz nach Bonn

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Mainz nach Bonn fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Mainz nach Bonn schon ab 10 €!

Günstigster Bus 10 €
Schnellster Bus 2 Std 20 Min
Frühester Bus 19:15 Uhr
Spätester Bus 19:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 116,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Mainz nach Bonn

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Mainz nach Bonn. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
Dienstag 21.05
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
Freitag 24.05
Samstag 25.05
Sonntag 26.05
12 €
Montag 27.05
Dienstag 28.05
10 €
Mittwoch 29.05
10 €
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
10 €
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
12 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
8 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06

Wie du bei der Reise von Mainz nach Bonn Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Mainz nach Bonn im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Mainz nach Bonn bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Mainz nach Bonn sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Mainz und Bonn

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Mainz und Bonn findest.

Service und Komfort im Bus von Mainz nach Bonn

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Mainz nach Bonn verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Mainz nach Bonn bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Mainz nach Bonn

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Mainz nach Bonn?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Mainz nach Bonn ist bereits ab 10 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Mainz nach Bonn vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 10 € bis 12 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Bonn bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Mainz nach Bonn?

Jeden Tag wird die Busroute von Mainz nach Bonn etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Bonn von Mainz?

Der schnellste Bus von Mainz nach Bonn wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 12 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Mainz nach Bonn?

Der früheste Bus nach Bonn fährt um 19:15 Uhr in Mainz ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Mainz nach Bonn?

Die späteste Busfahrt nach Bonn startet um 19:15 Uhr in Mainz. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Mainz nach Bonn?

Fahrgäste können auf der Strecke von Mainz nach Bonn mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Mainz nach Bonn?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Mainz und Bonn überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Bonn von Mainz aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Mainz Bonn im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Mainz Bonn?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Mainz nach Bonn an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Mainz nach Bonn angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Mainz nach Bonn

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Mainz nach Bonn für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Mainz nach Bonn

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Mainz nach Bonn für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    6 Std 11 Min
    00:10
    Mainz
    Hauptbahnhof
    06:21
    Bonn
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 21 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 26 Min
    06:17
    Mainz
    Hauptbahnhof
    07:43
    Bonn
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 22 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 22 Min
    05:12
    Mainz
    Hauptbahnhof
    07:34
    Bonn
    Beuel Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 35 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 21 Min
    00:10
    Mainz
    Hauptbahnhof
    06:31
    Bonn
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 39 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Mainz nach Bonn

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Mainz nach Bonn für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 30 Min
    10:30
    Mainz
    12:00
    Bonn
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 10 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 40 Min
    14:00
    Mainz
    15:40
    Bonn
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 12 €

Weitere Busverbindungen von Mainz und Bonn

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Mainz und von Bonn. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.