Bus von Hildesheim nach Berlin

Fernbus Hildesheim Berlin: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Hildesheim nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Hildesheim nach Berlin von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
ab 17 €
Samstag
ab 30 €
Sonntag

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 46 Min
    23:15
    Hildesheim
    Bahnhof/ZOB
    08:01
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    8 Std 38 Min
    23:15
    Hildesheim
    Bahnhof/ZOB
    07:53
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    23:15
    Hildesheim
    Bahnhof/ZOB
    10:25
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    23:15
    Hildesheim
    Bahnhof/ZOB
    09:30
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    23:15
    Hildesheim
    Bahnhof/ZOB
    06:35
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    23 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    23:15
    Hildesheim
    Bahnhof/ZOB
    08:55
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    23:15
    Hildesheim
    Bahnhof/ZOB
    09:30
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    8 Std 38 Min
    23:15
    Hildesheim
    Bahnhof/ZOB
    07:53
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    23:15
    Hildesheim
    Bahnhof/ZOB
    06:35
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    8 Std 46 Min
    23:15
    Hildesheim
    Bahnhof/ZOB
    08:01
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    31 €

Fakten über Busse von Hildesheim nach Berlin

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 6 mal mit dem Bus von Hildesheim nach Berlin fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Hildesheim nach Berlin schon ab 17 €!

Günstigster Bus 17 €
Schnellster Bus 7 Std 20 Min
Frühester Bus 23:15 Uhr
Spätester Bus 23:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 6 Ø
Entfernung 237,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Hildesheim nach Berlin

Jeden Tag fahren 6 Busse von 1 Busunternehmen von Hildesheim nach Berlin. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
17 €
Samstag 01.06
30 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Wie du bei der Reise von Hildesheim nach Berlin Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Hildesheim nach Berlin im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Hildesheim nach Berlin bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Hildesheim nach Berlin sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Hildesheim und Berlin

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Hildesheim und Berlin findest.

Service und Komfort im Bus von Hildesheim nach Berlin

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Hildesheim nach Berlin verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Hildesheim nach Berlin bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Hildesheim nach Berlin

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Hildesheim nach Berlin?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Hildesheim nach Berlin ist bereits ab 17 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Hildesheim nach Berlin vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 17 € bis 33 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Berlin bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Hildesheim nach Berlin?

Jeden Tag wird die Busroute von Hildesheim nach Berlin etwa 6 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Berlin von Hildesheim?

Der schnellste Bus von Hildesheim nach Berlin wird von FlixBus angeboten und braucht 7 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 23 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Hildesheim nach Berlin?

Der früheste Bus nach Berlin fährt um 23:15 Uhr in Hildesheim ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Hildesheim nach Berlin?

Die späteste Busfahrt nach Berlin startet um 23:15 Uhr in Hildesheim. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Hildesheim nach Berlin?

Fahrgäste können auf der Strecke von Hildesheim nach Berlin mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Hildesheim nach Berlin?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Hildesheim und Berlin überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Berlin von Hildesheim aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Hildesheim Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Hildesheim Berlin?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Hildesheim nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Hildesheim nach Berlin angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Hildesheim nach Berlin

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Hildesheim nach Berlin für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Hildesheim nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Hildesheim nach Berlin für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    2 Std 4 Min
    17:36
    Hildesheim
    Hauptbahnhof
    19:40
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 18 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 12 Min
    04:50
    Hildesheim
    Hauptbahnhof
    08:02
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 42 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 48 Min
    04:50
    Hildesheim
    Hauptbahnhof
    08:38
    Berlin
    Gesundbrunnen Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 45 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 46 Min
    05:50
    Hildesheim
    Hauptbahnhof
    08:36
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 49 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Hildesheim nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Hildesheim nach Berlin für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 0 Min
    07:30
    Hildesheim
    10:30
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 18 €
  • Movacar
    3 Std 6 Min
    07:00
    Hildesheim
    10:06
    Berlin
    Movacar
    Economy
    ab 153 €

Weitere Busverbindungen von Hildesheim und Berlin

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Hildesheim und von Berlin. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.