Bus von Heidelberg nach Hamburg

Fernbus Heidelberg Hamburg: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Heidelberg nach Hamburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Heidelberg nach Hamburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 28 €
morgen
Samstag
ab 33 €
Sonntag
Montag
Dienstag
ab 22 €
Mittwoch
ab 23 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    12:40
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    21:30
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    22:35
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    07:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    01:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    12:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    12:40
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    23:30
    Hamburg
    Harburg Rathaus Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    12 Std 0 Min
    19:00
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    07:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    41 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 31 Min
    22:29
    Heidelberg
    ZOB
    07:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    8 Std 24 Min
    22:36
    Heidelberg
    ZOB
    07:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    12:40
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    21:30
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    22:35
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    07:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    12:40
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    23:30
    Hamburg
    Harburg Rathaus Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    39 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    07:39
    Heidelberg
    20:09
    Hamburg
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    8 Std 31 Min
    22:29
    Heidelberg
    ZOB
    07:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    22:35
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    07:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    8 Std 24 Min
    22:36
    Heidelberg
    ZOB
    07:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    11 Std 42 Min
    01:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    13:07
    Hamburg
    FlixBus
    Economy
    24 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    12:40
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    21:30
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    21:50
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    08:30
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    23 €
  • FlixBus
    11 Std 42 Min
    01:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    13:07
    Hamburg
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    12:40
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    23:30
    Hamburg
    Harburg Rathaus Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    10 Std 35 Min
    01:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    12:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    28 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Heidelberg und Hamburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Heidelberg und Hamburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 12 täglichen Bussen von Heidelberg nach Hamburg. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Heidelberg und Hamburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 11 Bussen zwischen Heidelberg und Hamburg, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Heidelberg nach Hamburg, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Heidelberg nach Hamburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 8 mal mit dem Bus von Heidelberg nach Hamburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Heidelberg nach Hamburg schon ab 22 €!

Günstigster Bus 22 €
Schnellster Bus 8 Std 24 Min
Frühester Bus 01:25 Uhr
Spätester Bus 21:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 470,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Heidelberg nach Hamburg

Jeden Tag fahren 8 Busse von 1 Busunternehmen von Heidelberg nach Hamburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
28 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
33 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
22 €
Mittwoch 05.06
23 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
28 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
19 €
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Heidelberg nach Hamburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Heidelberg nach Hamburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 22 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Heidelberg nach Hamburg. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 33 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Heidelberg nach Hamburg, mit 22 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 24 €.

Wie du bei der Reise von Heidelberg nach Hamburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Heidelberg nach Hamburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Heidelberg nach Hamburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Heidelberg nach Hamburg sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Heidelberg nach Hamburg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Heidelberg und Hamburg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Heidelberg und Hamburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Heidelberg und Hamburg findest.

Service und Komfort im Bus von Heidelberg nach Hamburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Heidelberg nach Hamburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Heidelberg nach Hamburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Heidelberg nach Hamburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Heidelberg nach Hamburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Heidelberg nach Hamburg ist bereits ab 22 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Heidelberg nach Hamburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 22 € bis 90 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Hamburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Heidelberg nach Hamburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Heidelberg nach Hamburg etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Hamburg von Heidelberg?

Der schnellste Bus von Heidelberg nach Hamburg wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 24 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 33 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Heidelberg nach Hamburg?

Der früheste Bus nach Hamburg fährt um 01:25 Uhr in Heidelberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Heidelberg nach Hamburg?

Die späteste Busfahrt nach Hamburg startet um 21:50 Uhr in Heidelberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Heidelberg nach Hamburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Heidelberg nach Hamburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Heidelberg nach Hamburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Heidelberg und Hamburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Hamburg von Heidelberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Heidelberg Hamburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Heidelberg Hamburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Heidelberg nach Hamburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Heidelberg nach Hamburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Heidelberg nach Hamburg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Heidelberg nach Hamburg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Heidelberg nach Hamburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Heidelberg nach Hamburg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    5 Std 50 Min
    15:46
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    21:36
    Hamburg
    Dammtor Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 20 €
  • Deutsche Bahn
    8 Std 12 Min
    01:27
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    09:39
    Hamburg
    Altona Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 48 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 21 Min
    03:43
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:04
    Hamburg
    Altona Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 52 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 37 Min
    03:43
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:20
    Hamburg
    Dammtor Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 90 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Heidelberg nach Hamburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Heidelberg nach Hamburg für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    6 Std 40 Min
    04:00
    Heidelberg
    10:40
    Hamburg
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 37 €

Weitere Busverbindungen von Heidelberg und Hamburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Heidelberg und von Hamburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.