Bus von Göttingen nach Bologna

Fernbus Göttingen Bologna: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Göttingen nach Bologna

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Göttingen nach Bologna von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
ab 59 €
Sonntag
ab 65 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    20 Std 35 Min
    19:00
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    15:35
    Bologna
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    28 Std 0 Min
    22:45
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    02:45
    Bologna
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    18 Std 50 Min
    12:40
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    07:30
    Bologna
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    21 Std 25 Min
    13:15
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    10:40
    Bologna
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    19 Std 5 Min
    01:35
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    20:40
    Bologna
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    30 Std 37 Min
    20:08
    Göttingen
    02:45
    Bologna
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    28 Std 0 Min
    22:45
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    02:45
    Bologna
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    21 Std 45 Min
    03:05
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    00:50
    Bologna
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    69 €
  • FlixBus
    20 Std 35 Min
    19:00
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    15:35
    Bologna
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    19 Std 5 Min
    01:35
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    20:40
    Bologna
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    80 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Göttingen und Bologna

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Göttingen und Bologna zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 7 täglichen Bussen von Göttingen nach Bologna. Samstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Göttingen und Bologna.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 5 Bussen zwischen Göttingen und Bologna, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Göttingen nach Bologna, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Göttingen nach Bologna

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 7 mal mit dem Bus von Göttingen nach Bologna fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Göttingen nach Bologna schon ab 59 €!

Günstigster Bus 59 €
Schnellster Bus 18 Std 50 Min
Frühester Bus 01:35 Uhr
Spätester Bus 22:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 7 Ø
Entfernung 790,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Göttingen nach Bologna

Jeden Tag fahren 7 Busse von 1 Busunternehmen von Göttingen nach Bologna. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
Samstag 01.06
59 €
Sonntag 02.06
65 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
41 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Göttingen nach Bologna zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Göttingen nach Bologna für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 59 €, ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Göttingen nach Bologna. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 65 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Göttingen nach Bologna, mit 59 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 69 €.

Wie du bei der Reise von Göttingen nach Bologna Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Göttingen nach Bologna im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Göttingen nach Bologna bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Göttingen nach Bologna sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Göttingen und Bologna

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Göttingen und Bologna findest.

Service und Komfort im Bus von Göttingen nach Bologna

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Göttingen nach Bologna verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Göttingen nach Bologna bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Göttingen nach Bologna

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Göttingen nach Bologna?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Göttingen nach Bologna ist bereits ab 59 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Göttingen nach Bologna vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 59 € bis 108 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Bologna bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Göttingen nach Bologna?

Jeden Tag wird die Busroute von Göttingen nach Bologna etwa 7 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Bologna von Göttingen?

Der schnellste Bus von Göttingen nach Bologna wird von FlixBus angeboten und braucht 18 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 65 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Göttingen nach Bologna?

Der früheste Bus nach Bologna fährt um 01:35 Uhr in Göttingen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Göttingen nach Bologna?

Die späteste Busfahrt nach Bologna startet um 22:45 Uhr in Göttingen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Göttingen nach Bologna?

Fahrgäste können auf der Strecke von Göttingen nach Bologna mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Göttingen nach Bologna?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Göttingen und Bologna überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Bologna von Göttingen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Göttingen Bologna im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Göttingen Bologna?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Göttingen nach Bologna an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Göttingen nach Bologna angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Göttingen und Bologna

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Göttingen und von Bologna. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.