Bus von Gießen nach Hannover

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Gießen nach Hannover

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Gießen nach Hannover von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 17 €
morgen
ab 18 €
Freitag
Samstag
ab 13 €
Sonntag
Montag
ab 13 €
Dienstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    19:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    8 Std 20 Min
    15:20
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    23:40
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    11 Std 51 Min
    07:50
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    19:41
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    07:50
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    16:50
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    26 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    19:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    6 Std 40 Min
    15:20
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    22:00
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    17:25
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    02:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    07:50
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    17:05
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    00:40
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    06:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    43 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    00:40
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    09:05
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    19:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    00:40
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    06:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    6 Std 40 Min
    15:20
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    22:00
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    07:50
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    17:05
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    00:40
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    09:05
    Hannover
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    09:45
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    19:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    17 €
  • FlixBus
    5 Std 40 Min
    00:40
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    06:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    6 Std 40 Min
    15:20
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    22:00
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    17:25
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    02:20
    Hannover
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    27 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Gießen und Hannover

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Gießen und Hannover zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Gießen nach Hannover. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Gießen und Hannover.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 9 Bussen zwischen Gießen und Hannover, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Gießen nach Hannover, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Gießen nach Hannover

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus von Gießen nach Hannover fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Gießen nach Hannover schon ab 13 €!

Günstigster Bus 13 €
Schnellster Bus 5 Std 40 Min
Frühester Bus 07:50 Uhr
Spätester Bus 17:25 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 212,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Gießen nach Hannover

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Gießen nach Hannover. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.04
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
17 €
Donnerstag 25.04
18 €
Freitag 26.04
Samstag 27.04
13 €
Sonntag 28.04
Montag 29.04
13 €
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
26 €
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
Samstag 04.05
Sonntag 05.05
Montag 06.05
Dienstag 07.05
Mittwoch 08.05
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
Samstag 11.05
Sonntag 12.05
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
Samstag 18.05
Sonntag 19.05

Die günstigste Zeit, um von Gießen nach Hannover zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Gießen nach Hannover für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 13 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Gießen nach Hannover. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 18 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Gießen nach Hannover, mit 13 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 22 €.

Wie du bei der Reise von Gießen nach Hannover Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Gießen nach Hannover im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Gießen nach Hannover bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Gießen nach Hannover sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Gießen und Hannover

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Gießen und Hannover findest.

Service und Komfort im Bus von Gießen nach Hannover

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Gießen nach Hannover verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Gießen nach Hannover bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Gießen nach Hannover

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Gießen nach Hannover?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Gießen nach Hannover ist bereits ab 13 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Gießen nach Hannover vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 13 € bis 43 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Hannover bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Gießen nach Hannover?

Jeden Tag wird die Busroute von Gießen nach Hannover von etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Hannover von Gießen?

Der schnellste Bus von Gießen nach Hannover wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 43 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Gießen nach Hannover?

Der früheste Bus nach Hannover fährt um 07:50 Uhr in Gießen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Gießen nach Hannover?

Die späteste Busfahrt nach Hannover startet um 17:25 Uhr in Gießen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Gießen nach Hannover?

Fahrgäste können auf der Strecke von Gießen nach Hannover mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Gießen nach Hannover?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Gießen und Hannover überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Hannover von Gießen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Gießen Hannover im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Gießen Hannover?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Gießen nach Hannover an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Gießen nach Hannover angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Gießen nach Hannover

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Gießen nach Hannover für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Gießen nach Hannover

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Gießen nach Hannover für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    4 Std 24 Min
    04:47
    Gießen
    Hauptbahnhof
    09:11
    Hannover
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 15 Min
    18:04
    Gießen
    Hauptbahnhof
    21:19
    Hannover
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 44 Min
    01:49
    Gießen
    Hauptbahnhof
    07:33
    Hannover
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 32 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 16 Min
    06:04
    Gießen
    Hauptbahnhof
    09:20
    Hannover
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 38 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Gießen nach Hannover

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Gießen nach Hannover für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 50 Min
    11:10
    Gießen
    14:00
    Hannover
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 18 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 40 Min
    10:00
    Gießen
    13:40
    Hannover
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 28 €
  • Movacar
    2 Std 45 Min
    07:00
    Gießen
    09:45
    Hannover
    Movacar
    Economy
    ab 196 €
  • Movacar
    2 Std 45 Min
    07:00
    Gießen
    09:45
    Hannover
    Movacar
    Economy
    ab 197 €

Weitere Busverbindungen von Gießen und Hannover

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Gießen und von Hannover. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.