Bus von Erlangen nach Hermannstadt

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Erlangen nach Hermannstadt

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Erlangen nach Hermannstadt von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 82 €
morgen
Samstag
Sonntag
ab 92 €
Montag
Dienstag
Mittwoch
ab 64 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    25 Std 35 Min
    21:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    23:25
    Hermannstadt
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    82 €
  • FlixBus
    30 Std 15 Min
    08:40
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    14:55
    Hermannstadt
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    119 €
  • FlixBus
    29 Std 55 Min
    01:05
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    07:00
    Hermannstadt
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    124 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    25 Std 35 Min
    21:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    23:25
    Hermannstadt
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    92 €
  • FlixBus
    29 Std 55 Min
    01:05
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    07:00
    Hermannstadt
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    100 €
  • FlixBus
    39 Std 5 Min
    23:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    14:55
    Hermannstadt
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    109 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    25 Std 35 Min
    21:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    23:25
    Hermannstadt
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    27 Std 55 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    14:55
    Hermannstadt
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    84 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Erlangen und Hermannstadt

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Erlangen und Hermannstadt zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Erlangen nach Hermannstadt. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Erlangen und Hermannstadt.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 4 Bussen zwischen Erlangen und Hermannstadt, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Erlangen nach Hermannstadt, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Erlangen nach Hermannstadt

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Erlangen nach Hermannstadt fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Erlangen nach Hermannstadt schon ab 64 €!

Günstigster Bus 64 €
Schnellster Bus 25 Std 35 Min
Frühester Bus 01:05 Uhr
Spätester Bus 21:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 1.068,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Erlangen nach Hermannstadt

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Erlangen nach Hermannstadt. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
82 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
92 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
64 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Erlangen nach Hermannstadt zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Erlangen nach Hermannstadt für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 64 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Erlangen nach Hermannstadt. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 92 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Erlangen nach Hermannstadt, mit 64 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 100 €.

Wie du bei der Reise von Erlangen nach Hermannstadt Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Erlangen nach Hermannstadt im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Erlangen nach Hermannstadt bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Erlangen nach Hermannstadt sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Erlangen und Hermannstadt

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Erlangen und Hermannstadt findest.

Service und Komfort im Bus von Erlangen nach Hermannstadt

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Erlangen nach Hermannstadt verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Erlangen nach Hermannstadt bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Erlangen nach Hermannstadt

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Erlangen nach Hermannstadt?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Erlangen nach Hermannstadt ist bereits ab 64 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Erlangen nach Hermannstadt vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 64 € bis 124 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Hermannstadt bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Erlangen nach Hermannstadt?

Jeden Tag wird die Busroute von Erlangen nach Hermannstadt von etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Hermannstadt von Erlangen?

Der schnellste Bus von Erlangen nach Hermannstadt wird von FlixBus angeboten und braucht 25 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 82 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Erlangen nach Hermannstadt?

Der früheste Bus nach Hermannstadt fährt um 01:05 Uhr in Erlangen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Erlangen nach Hermannstadt?

Die späteste Busfahrt nach Hermannstadt startet um 21:50 Uhr in Erlangen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Erlangen nach Hermannstadt?

Fahrgäste können auf der Strecke von Erlangen nach Hermannstadt mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Erlangen nach Hermannstadt?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Erlangen und Hermannstadt überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Hermannstadt von Erlangen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Erlangen Hermannstadt im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Erlangen Hermannstadt?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Erlangen nach Hermannstadt an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Erlangen nach Hermannstadt angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Erlangen und Hermannstadt

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Erlangen und von Hermannstadt. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.