Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Dresden nach Weißenfels ab 22 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dresden nach Weißenfels

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dresden nach Weißenfels von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 42 €
Samstag
Sonntag
Montag
ab 22 €
Dienstag
Mittwoch

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    12:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    19:10
    Weißenfels
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    11:30
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    19:10
    Weißenfels
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    53 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    12:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    19:10
    Weißenfels
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    11:30
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    19:10
    Weißenfels
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    25 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Dresden und Weißenfels

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Dresden und Weißenfels zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 2 täglichen Bussen von Dresden nach Weißenfels. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Dresden und Weißenfels.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 2 Bussen zwischen Dresden und Weißenfels, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Dresden nach Weißenfels, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Dresden nach Weißenfels

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Dresden nach Weißenfels fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dresden nach Weißenfels schon ab 22 €!

Günstigster Bus 22 €
Schnellster Bus 7 Std 0 Min
Frühester Bus 11:30 Uhr
Spätester Bus 12:10 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 124,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dresden nach Weißenfels

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Dresden nach Weißenfels. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 20.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
42 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
Montag 24.06
22 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
Donnerstag 27.06
21 €
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Dresden nach Weißenfels zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Dresden nach Weißenfels für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 22 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Dresden nach Weißenfels. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 42 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Dresden nach Weißenfels, mit 22 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 25 €.

Wie du bei der Reise von Dresden nach Weißenfels Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dresden nach Weißenfels im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dresden nach Weißenfels bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dresden nach Weißenfels sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dresden und Weißenfels

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dresden und Weißenfels findest.

Service und Komfort im Bus von Dresden nach Weißenfels

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dresden nach Weißenfels verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dresden nach Weißenfels bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dresden nach Weißenfels

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dresden nach Weißenfels?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dresden nach Weißenfels ist bereits ab 22 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dresden nach Weißenfels vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 22 € bis 53 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Weißenfels bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dresden nach Weißenfels?

Jeden Tag wird die Busroute von Dresden nach Weißenfels von etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Weißenfels von Dresden?

Der schnellste Bus von Dresden nach Weißenfels wird von FlixBus angeboten und braucht 7 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 42 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dresden nach Weißenfels?

Der früheste Bus nach Weißenfels fährt um 11:30 Uhr in Dresden ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dresden nach Weißenfels?

Die späteste Busfahrt nach Weißenfels startet um 12:10 Uhr in Dresden. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dresden nach Weißenfels?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dresden nach Weißenfels mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dresden nach Weißenfels?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dresden und Weißenfels überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Weißenfels von Dresden aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dresden Weißenfels im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dresden Weißenfels?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dresden nach Weißenfels an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dresden nach Weißenfels angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Dresden und Weißenfels

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dresden und von Weißenfels. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.