Bus von Dresden nach Warnemünde

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dresden nach Warnemünde

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dresden nach Warnemünde von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 36 €
morgen
ab 26 €
Montag
ab 36 €
Dienstag
ab 30 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 22 €
Freitag
ab 26 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    09:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    16:10
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    09:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    16:05
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    09:55
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    16:10
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    09:55
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    16:05
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    7 Std 30 Min
    06:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    13:40
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    39 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    08:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    14:30
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    08:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    14:25
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    08:15
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    14:25
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    08:15
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    14:30
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    05:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    14:30
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    08:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    14:25
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    08:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    14:30
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    08:15
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    14:30
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    08:15
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    14:25
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    05:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    14:30
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    44 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    10:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    17:10
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    10:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    17:05
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    10:55
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    17:10
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    10:55
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    17:05
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    06:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    13:50
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    35 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    10:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    17:10
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    10:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    17:05
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    10:55
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    17:10
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    10:55
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    17:05
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    06:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    13:50
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    08:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    14:30
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    08:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    14:25
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    08:15
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    14:30
    Warnemünde
    Strand Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    08:15
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    14:25
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    8 Std 55 Min
    04:40
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    13:35
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    29 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Dresden und Warnemünde

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Dresden und Warnemünde zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 14 täglichen Bussen von Dresden nach Warnemünde. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen Dresden und Warnemünde.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 38 Bussen zwischen Dresden und Warnemünde, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Dresden nach Warnemünde, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Dresden nach Warnemünde

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 10 mal mit dem Bus von Dresden nach Warnemünde fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dresden nach Warnemünde schon ab 22 €!

Günstigster Bus 22 €
Schnellster Bus 6 Std 10 Min
Frühester Bus 06:10 Uhr
Spätester Bus 08:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 10 Ø
Entfernung 365,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dresden nach Warnemünde

Jeden Tag fahren 10 Busse von 1 Busunternehmen von Dresden nach Warnemünde. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 18.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
Samstag 18.05
36 €
Sonntag 19.05
26 €
Montag 20.05
36 €
Dienstag 21.05
30 €
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
22 €
Freitag 24.05
26 €
Samstag 25.05
22 €
Sonntag 26.05
22 €
Montag 27.05
26 €
Dienstag 28.05
18 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
Samstag 01.06
18 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
18 €
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
18 €
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06

Die günstigste Zeit, um von Dresden nach Warnemünde zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Dresden nach Warnemünde für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 22 € ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Dresden nach Warnemünde. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 36 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Dresden nach Warnemünde, mit 22 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 32 €.

Wie du bei der Reise von Dresden nach Warnemünde Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dresden nach Warnemünde im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dresden nach Warnemünde bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dresden nach Warnemünde sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dresden und Warnemünde

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dresden und Warnemünde findest.

Service und Komfort im Bus von Dresden nach Warnemünde

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dresden nach Warnemünde verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dresden nach Warnemünde bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dresden nach Warnemünde

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dresden nach Warnemünde?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dresden nach Warnemünde ist bereits ab 22 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dresden nach Warnemünde vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 22 € bis 54 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Warnemünde bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dresden nach Warnemünde?

Jeden Tag wird die Busroute von Dresden nach Warnemünde von etwa 10 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Warnemünde von Dresden?

Der schnellste Bus von Dresden nach Warnemünde wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 36 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dresden nach Warnemünde?

Der früheste Bus nach Warnemünde fährt um 06:10 Uhr in Dresden ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dresden nach Warnemünde?

Die späteste Busfahrt nach Warnemünde startet um 08:15 Uhr in Dresden. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dresden nach Warnemünde?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dresden nach Warnemünde mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dresden nach Warnemünde?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dresden und Warnemünde überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Warnemünde von Dresden aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dresden Warnemünde im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dresden Warnemünde?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dresden nach Warnemünde an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dresden nach Warnemünde angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Dresden nach Warnemünde

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Dresden nach Warnemünde für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Dresden nach Warnemünde

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Dresden nach Warnemünde für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    10 Std 1 Min
    23:08
    Dresden
    Hauptbahnhof
    09:09
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 28 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 31 Min
    07:30
    Dresden
    Hauptbahnhof
    12:01
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 40 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 35 Min
    09:30
    Dresden
    Hauptbahnhof
    14:05
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 100 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 43 Min
    11:22
    Dresden
    Hauptbahnhof
    16:05
    Warnemünde
    Werft Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 106 €

Weitere Busverbindungen von Dresden und Warnemünde

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dresden und von Warnemünde. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.