Bus von Chemnitz nach Dortmund

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Chemnitz nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Chemnitz nach Dortmund von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 38 €
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
ab 40 €
Sonntag
ab 46 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 19 Min
    23:10
    Chemnitz
    ZOB
    09:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    01:20
    Chemnitz
    ZOB
    13:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    23:10
    Chemnitz
    ZOB
    08:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    12 Std 0 Min
    11:50
    Chemnitz
    ZOB
    23:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    11 Std 4 Min
    01:20
    Chemnitz
    ZOB
    12:24
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    43 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    01:20
    Chemnitz
    ZOB
    13:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 20 Min
    05:00
    Chemnitz
    ZOB
    15:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    08:10
    Chemnitz
    ZOB
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    16:55
    Chemnitz
    ZOB
    03:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    19:40
    Chemnitz
    ZOB
    05:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    01:20
    Chemnitz
    ZOB
    13:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    11 Std 4 Min
    01:20
    Chemnitz
    ZOB
    12:24
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    19:40
    Chemnitz
    ZOB
    05:30
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    13 Std 25 Min
    13:55
    Chemnitz
    ZOB
    03:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    08:10
    Chemnitz
    ZOB
    18:10
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Chemnitz und Dortmund

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Chemnitz und Dortmund zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 12 täglichen Bussen von Chemnitz nach Dortmund. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 10 täglichen Busverbindungen zwischen Chemnitz und Dortmund.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 10 Bussen zwischen Chemnitz und Dortmund, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Chemnitz nach Dortmund, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Chemnitz nach Dortmund

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 11 mal mit dem Bus von Chemnitz nach Dortmund fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Chemnitz nach Dortmund schon ab 38 €!

Günstigster Bus 38 €
Schnellster Bus 8 Std 9 Min
Frühester Bus 01:20 Uhr
Spätester Bus 23:10 Uhr
Tägliche Busverbindungen 11 Ø
Entfernung 387,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Chemnitz nach Dortmund

Jeden Tag fahren 11 Busse von 1 Busunternehmen von Chemnitz nach Dortmund. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
38 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
Samstag 01.06
40 €
Sonntag 02.06
46 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
31 €
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
30 €
Donnerstag 20.06
31 €
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Chemnitz nach Dortmund zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Chemnitz nach Dortmund für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 38 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Chemnitz nach Dortmund. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 46 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Chemnitz nach Dortmund, mit 38 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 40 €.

Wie du bei der Reise von Chemnitz nach Dortmund Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Chemnitz nach Dortmund im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Chemnitz nach Dortmund bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Chemnitz nach Dortmund sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Chemnitz und Dortmund

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Chemnitz und Dortmund findest.

Service und Komfort im Bus von Chemnitz nach Dortmund

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Chemnitz nach Dortmund verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Chemnitz nach Dortmund bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Chemnitz nach Dortmund

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Chemnitz nach Dortmund?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Chemnitz nach Dortmund ist bereits ab 38 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Chemnitz nach Dortmund vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 38 € bis 80 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dortmund bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Chemnitz nach Dortmund?

Jeden Tag wird die Busroute von Chemnitz nach Dortmund von etwa 11 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dortmund von Chemnitz?

Der schnellste Bus von Chemnitz nach Dortmund wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 9 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 44 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Chemnitz nach Dortmund?

Der früheste Bus nach Dortmund fährt um 01:20 Uhr in Chemnitz ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Chemnitz nach Dortmund?

Die späteste Busfahrt nach Dortmund startet um 23:10 Uhr in Chemnitz. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Chemnitz nach Dortmund?

Fahrgäste können auf der Strecke von Chemnitz nach Dortmund mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Chemnitz nach Dortmund?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Chemnitz und Dortmund überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dortmund von Chemnitz aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Chemnitz Dortmund im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Chemnitz Dortmund?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Chemnitz nach Dortmund an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Chemnitz nach Dortmund angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Chemnitz und Dortmund

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Chemnitz und von Dortmund. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.