Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Bratislava nach Budapest ab 9 €

Vergleiche 3 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bratislava nach Budapest

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bratislava nach Budapest von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, RegioJet oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 12 €
morgen
ab 10 €
Mittwoch
ab 9 €
Donnerstag
ab 11 €
Freitag
ab 10 €
Samstag
ab 12 €
Sonntag
ab 12 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    2 Std 50 Min
    13:45
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    16:35
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    21:35
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    00:15
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    21:35
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    23:55
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • BlaBlaCar Bus
    2 Std 35 Min
    16:55
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    19:30
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 €
  • RegioJet
    2 Std 50 Min
    03:15
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    06:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    15 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    2 Std 50 Min
    03:15
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    06:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    10 €
  • RegioJet
    2 Std 50 Min
    13:45
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    16:35
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    21:35
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    00:15
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    21:35
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    23:55
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • BlaBlaCar Bus
    2 Std 35 Min
    16:55
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    19:30
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    2 Std 50 Min
    13:45
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    16:35
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    9 €
  • RegioJet
    2 Std 50 Min
    03:15
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    06:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    13:00
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    15:25
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    15:35
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    17:55
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    17:30
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    20:05
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    17:30
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    20:05
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    21:35
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    23:55
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    06:20
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    08:45
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 45 Min
    06:20
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    09:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    08:20
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    11:15
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    FlixBus
    Economy
    13 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    2 Std 50 Min
    03:15
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    06:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    10 €
  • RegioJet
    2 Std 50 Min
    13:45
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    16:35
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    21:35
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    00:15
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    21:35
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    23:55
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • BlaBlaCar Bus
    2 Std 35 Min
    16:55
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    19:30
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    2 Std 50 Min
    03:15
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    06:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    21:35
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    23:55
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    2 Std 45 Min
    06:20
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    09:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • BlaBlaCar Bus
    2 Std 10 Min
    16:55
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    19:05
    Budapest
    Szent Gellért-templom
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 €
  • RegioJet
    2 Std 50 Min
    13:45
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    16:35
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    15 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    2 Std 50 Min
    13:45
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    16:35
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    12 €
  • RegioJet
    2 Std 50 Min
    03:15
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    06:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    2 Std 56 Min
    04:50
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    07:46
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    04:50
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    07:25
    Budapest
    Kelenföld Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    2 Std 46 Min
    05:45
    Bratislava
    Busbahnhof Nivy
    08:31
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    FlixBus
    Economy
    15 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bratislava und Budapest

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bratislava und Budapest zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 23 täglichen Bussen von Bratislava nach Budapest. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 18 täglichen Busverbindungen zwischen Bratislava und Budapest.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 46 Bussen zwischen Bratislava und Budapest, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Bratislava nach Budapest, mit 25 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Bratislava nach Budapest

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, RegioJet und BlaBlaCar Bus die täglich 21 mal mit dem Bus von Bratislava nach Budapest fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bratislava nach Budapest schon ab 9 €!

Günstigster Bus 9 €
Schnellster Bus 2 Std 10 Min
Frühester Bus 03:15 Uhr
Spätester Bus 21:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 21 Ø
Entfernung 161,3 km
Busunternehmen FlixBus, RegioJet und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bratislava nach Budapest

Jeden Tag fahren 21 Busse von 3 Busunternehmen von Bratislava nach Budapest. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
12 €
Dienstag 25.06
10 €
Mittwoch 26.06
9 €
Donnerstag 27.06
32 €
Freitag 28.06
10 €
Samstag 29.06
12 €
Sonntag 30.06
12 €
Montag 01.07
14 €
Dienstag 02.07
16 €
Mittwoch 03.07
10 €
Donnerstag 04.07
12 €
Freitag 05.07
14 €
Samstag 06.07
10 €
Sonntag 07.07
15 €
Montag 08.07
10 €
Dienstag 09.07
10 €
Mittwoch 10.07
10 €
Donnerstag 11.07
12 €
Freitag 12.07
14 €
Samstag 13.07
10 €
Sonntag 14.07
10 €
Montag 15.07
10 €
Dienstag 16.07
10 €
Mittwoch 17.07
10 €
Donnerstag 18.07
10 €
Freitag 19.07
16 €
Samstag 20.07
12 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Bratislava nach Budapest zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bratislava nach Budapest für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 9 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Bratislava nach Budapest. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 12 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bratislava nach Budapest, mit 9 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 13 €.

Wie du bei der Reise von Bratislava nach Budapest Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bratislava nach Budapest im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bratislava nach Budapest bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bratislava nach Budapest sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Bratislava nach Budapest

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Bratislava und Budapest unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bratislava und Budapest

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bratislava und Budapest findest.

Service und Komfort im Bus von Bratislava nach Budapest

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bratislava nach Budapest verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bratislava nach Budapest bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bratislava nach Budapest

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bratislava nach Budapest?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bratislava nach Budapest ist bereits ab 9 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bratislava nach Budapest vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 9 € bis 43 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Budapest bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bratislava nach Budapest?

Jeden Tag wird die Busroute von Bratislava nach Budapest von etwa 21 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Budapest von Bratislava?

Der schnellste Bus von Bratislava nach Budapest wird von BlaBlaCar Bus angeboten und braucht 2 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 14 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bratislava nach Budapest?

Der früheste Bus nach Budapest fährt um 03:15 Uhr in Bratislava ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bratislava nach Budapest?

Die späteste Busfahrt nach Budapest startet um 21:35 Uhr in Bratislava. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bratislava nach Budapest?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bratislava nach Budapest mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, RegioJet und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bratislava nach Budapest?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bratislava und Budapest überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, RegioJet und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Budapest von Bratislava aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bratislava Budapest im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bratislava Budapest?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bratislava nach Budapest an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bratislava nach Budapest angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Bratislava nach Budapest

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Bratislava nach Budapest für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Bratislava nach Budapest

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Bratislava nach Budapest für die nächsten Tage.
  • RegioJet
    13 Std 44 Min
    16:21
    Bratislava
    Hauptbahnhof
    06:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    ab 25 €
  • RegioJet
    13 Std 44 Min
    16:21
    Bratislava
    Hauptbahnhof
    06:05
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    ab 28 €
  • RegioJet
    8 Std 14 Min
    08:21
    Bratislava
    Hauptbahnhof
    16:35
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    ab 31 €
  • RegioJet
    8 Std 14 Min
    08:21
    Bratislava
    Hauptbahnhof
    16:35
    Budapest
    Busbahnhof Népliget
    RegioJet
    Economy
    ab 36 €

Weitere Busverbindungen von Bratislava und Budapest

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bratislava und von Budapest. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.