Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Bern nach Ravensburg ab 20 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bern nach Ravensburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bern nach Ravensburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 20 €
morgen
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
ab 22 €
Sonntag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    03:30
    Bern
    Neufeld Bushaltestelle
    10:55
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    9 Std 10 Min
    13:10
    Bern
    Neufeld Bushaltestelle
    22:20
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    01:40
    Bern
    Neufeld Bushaltestelle
    10:30
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    22:25
    Bern
    Neufeld Bushaltestelle
    10:20
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    13:10
    Bern
    Neufeld Bushaltestelle
    19:40
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    03:30
    Bern
    Neufeld Bushaltestelle
    10:55
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    8 Std 50 Min
    01:40
    Bern
    Neufeld Bushaltestelle
    10:30
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    11 Std 55 Min
    22:25
    Bern
    Neufeld Bushaltestelle
    10:20
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    56 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bern und Ravensburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bern und Ravensburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Bern nach Ravensburg. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Bern und Ravensburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 4 Bussen zwischen Bern und Ravensburg, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Bern nach Ravensburg, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Bern nach Ravensburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Bern nach Ravensburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bern nach Ravensburg schon ab 20 €!

Günstigster Bus 20 €
Schnellster Bus 6 Std 30 Min
Frühester Bus 01:40 Uhr
Spätester Bus 22:25 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 187,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bern nach Ravensburg

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Bern nach Ravensburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
20 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
22 €
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
20 €
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07
Montag 15.07
Dienstag 16.07
Mittwoch 17.07
Donnerstag 18.07
Freitag 19.07
Samstag 20.07
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Bern nach Ravensburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bern nach Ravensburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 20 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Bern nach Ravensburg. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 22 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bern nach Ravensburg, mit 20 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 27 €.

Wie du bei der Reise von Bern nach Ravensburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bern nach Ravensburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bern nach Ravensburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bern nach Ravensburg sind auch leerer.

Service und Komfort im Bus von Bern nach Ravensburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bern nach Ravensburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bern nach Ravensburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bern nach Ravensburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bern nach Ravensburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bern nach Ravensburg ist bereits ab 20 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bern nach Ravensburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 20 € bis 56 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Ravensburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bern nach Ravensburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Bern nach Ravensburg von etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Ravensburg von Bern?

Der schnellste Bus von Bern nach Ravensburg wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 22 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bern nach Ravensburg?

Der früheste Bus nach Ravensburg fährt um 01:40 Uhr in Bern ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bern nach Ravensburg?

Die späteste Busfahrt nach Ravensburg startet um 22:25 Uhr in Bern. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bern nach Ravensburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bern nach Ravensburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bern nach Ravensburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bern und Ravensburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Ravensburg von Bern aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bern Ravensburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bern Ravensburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bern nach Ravensburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bern nach Ravensburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Bern und Ravensburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bern und von Ravensburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.