Bus von Heidelberg nach Ravensburg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Heidelberg nach Ravensburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Heidelberg nach Ravensburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 15 €
morgen
ab 16 €
Freitag
Samstag
ab 20 €
Sonntag
Montag
Dienstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    02:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:55
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    04:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    17:25
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    28 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    22:00
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:20
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    31 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    02:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:55
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    04:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    17:25
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    12:10
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    00:25
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    27 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    22:00
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:20
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 30 Min
    12:10
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    19:40
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    8 Std 30 Min
    02:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:55
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    04:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    17:25
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    21:45
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    09:00
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    22:00
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:20
    Ravensburg
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    41 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Heidelberg und Ravensburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Heidelberg und Ravensburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Heidelberg nach Ravensburg. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Heidelberg und Ravensburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 6 Bussen zwischen Heidelberg und Ravensburg, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Heidelberg nach Ravensburg, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Heidelberg nach Ravensburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Heidelberg nach Ravensburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Heidelberg nach Ravensburg schon ab 15 €!

Günstigster Bus 15 €
Schnellster Bus 7 Std 30 Min
Frühester Bus 02:25 Uhr
Spätester Bus 22:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 193,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Heidelberg nach Ravensburg

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Heidelberg nach Ravensburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.04
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
15 €
Donnerstag 25.04
16 €
Freitag 26.04
Samstag 27.04
20 €
Sonntag 28.04
Montag 29.04
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
Samstag 04.05
Sonntag 05.05
Montag 06.05
Dienstag 07.05
Mittwoch 08.05
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
Samstag 11.05
Sonntag 12.05
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
Samstag 18.05
Sonntag 19.05

Die günstigste Zeit, um von Heidelberg nach Ravensburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Heidelberg nach Ravensburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 15 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Heidelberg nach Ravensburg. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 20 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Heidelberg nach Ravensburg, mit 15 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 31 €.

Wie du bei der Reise von Heidelberg nach Ravensburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Heidelberg nach Ravensburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Heidelberg nach Ravensburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Heidelberg nach Ravensburg sind auch leerer.

Service und Komfort im Bus von Heidelberg nach Ravensburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Heidelberg nach Ravensburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Heidelberg nach Ravensburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Heidelberg nach Ravensburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Heidelberg nach Ravensburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Heidelberg nach Ravensburg ist bereits ab 15 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Heidelberg nach Ravensburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 15 € bis 41 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Ravensburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Heidelberg nach Ravensburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Heidelberg nach Ravensburg von etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Ravensburg von Heidelberg?

Der schnellste Bus von Heidelberg nach Ravensburg wird von FlixBus angeboten und braucht 7 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 20 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Heidelberg nach Ravensburg?

Der früheste Bus nach Ravensburg fährt um 02:25 Uhr in Heidelberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Heidelberg nach Ravensburg?

Die späteste Busfahrt nach Ravensburg startet um 22:00 Uhr in Heidelberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Heidelberg nach Ravensburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Heidelberg nach Ravensburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Heidelberg nach Ravensburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Heidelberg und Ravensburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Ravensburg von Heidelberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Heidelberg Ravensburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Heidelberg Ravensburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Heidelberg nach Ravensburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Heidelberg nach Ravensburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Heidelberg und Ravensburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Heidelberg und von Ravensburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.