Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Basel nach Darmstadt ab 18 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Basel nach Darmstadt

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Basel nach Darmstadt von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Mittwoch
ab 18 €
Donnerstag
Freitag
Samstag
ab 20 €
Sonntag

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    23:45
    Darmstadt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    11:10
    Basel
    Hauptbahnhof
    17:25
    Darmstadt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    47 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    18:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    23:45
    Darmstadt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    11:10
    Basel
    Hauptbahnhof
    17:25
    Darmstadt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    47 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Basel und Darmstadt

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Basel und Darmstadt zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 2 täglichen Bussen von Basel nach Darmstadt. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Basel und Darmstadt.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 2 Bussen zwischen Basel und Darmstadt, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Basel nach Darmstadt, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Basel nach Darmstadt

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Basel nach Darmstadt fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Basel nach Darmstadt schon ab 18 €!

Günstigster Bus 18 €
Schnellster Bus 5 Std 10 Min
Frühester Bus 11:10 Uhr
Spätester Bus 18:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 267,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Basel nach Darmstadt

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Basel nach Darmstadt. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 22.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.07
Dienstag 23.07
Mittwoch 24.07
18 €
Donnerstag 25.07
Freitag 26.07
Samstag 27.07
20 €
Sonntag 28.07
Montag 29.07
Dienstag 30.07
Mittwoch 31.07
Donnerstag 01.08
Freitag 02.08
Samstag 03.08
Sonntag 04.08
Montag 05.08
Dienstag 06.08
Mittwoch 07.08
Donnerstag 08.08
Freitag 09.08
Samstag 10.08
Sonntag 11.08
Montag 12.08
Dienstag 13.08
Mittwoch 14.08
Donnerstag 15.08
Freitag 16.08
Samstag 17.08
Sonntag 18.08

Die günstigste Zeit, um von Basel nach Darmstadt zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Basel nach Darmstadt für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 18 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Basel nach Darmstadt. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 20 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Basel nach Darmstadt, mit 18 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 47 €.

Wie du bei der Reise von Basel nach Darmstadt Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Basel nach Darmstadt im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Basel nach Darmstadt bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Basel nach Darmstadt sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Basel und Darmstadt

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Basel und Darmstadt findest.

Service und Komfort im Bus von Basel nach Darmstadt

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Basel nach Darmstadt verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Basel nach Darmstadt bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Basel nach Darmstadt

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Basel nach Darmstadt?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Basel nach Darmstadt ist bereits ab 18 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Basel nach Darmstadt vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 18 € bis 47 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Darmstadt bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Basel nach Darmstadt?

Jeden Tag wird die Busroute von Basel nach Darmstadt von etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Darmstadt von Basel?

Der schnellste Bus von Basel nach Darmstadt wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 18 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Basel nach Darmstadt?

Der früheste Bus nach Darmstadt fährt um 11:10 Uhr in Basel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Basel nach Darmstadt?

Die späteste Busfahrt nach Darmstadt startet um 18:35 Uhr in Basel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Basel nach Darmstadt?

Fahrgäste können auf der Strecke von Basel nach Darmstadt mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Basel nach Darmstadt?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Basel und Darmstadt überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Darmstadt von Basel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Basel Darmstadt im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Basel Darmstadt?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Basel nach Darmstadt an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Basel nach Darmstadt angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Basel nach Darmstadt

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Basel nach Darmstadt für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Basel nach Darmstadt

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Basel nach Darmstadt für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    2 Std 42 Min
    05:08
    Basel
    Badischer Bahnhof
    07:50
    Darmstadt
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 15 €
  • FlixTrain
    3 Std 19 Min
    09:27
    Basel
    12:46
    Darmstadt
    FlixTrain
    Economy
    ab 17 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 4 Min
    05:46
    Basel
    Badischer Bahnhof
    08:50
    Darmstadt
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 50 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 11 Min
    06:16
    Basel
    Badischer Bahnhof
    09:27
    Darmstadt
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 54 €

Weitere Busverbindungen von Basel und Darmstadt

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Basel und von Darmstadt. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.