Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro ab 59 €

Vergleiche 2 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro von verschiedenen Busunternehmen wie Viação Penha oder Itapemirim Suzantur für die nächsten Tage.
heute
ab 67 €
morgen
ab 67 €
Mittwoch
ab 66 €
Donnerstag
ab 66 €
Freitag
ab 66 €
Samstag
ab 59 €
Sonntag
ab 78 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Viação Penha
    36 Std 15 Min
    00:45
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    13:00
    Rio de Janeiro
    Viação Penha
    Premium Economy
    67 €
  • Viação Penha
    29 Std 20 Min
    00:45
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    06:05
    Rio de Janeiro
    Viação Penha
    Premium Economy
    73 €
  • Viação Penha
    36 Std 15 Min
    00:45
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    13:00
    Rio de Janeiro
    Viação Penha
    First Class
    121 €
  • Viação Penha
    31 Std 30 Min
    13:30
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    21:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Basis
    126 €
  • Viação Penha
    31 Std 30 Min
    13:30
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    21:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Basis
    126 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Viação Penha
    30 Std 0 Min
    07:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    13:00
    Rio de Janeiro
    Viação Penha
    Basis
    67 €
  • Itapemirim Suzantur
    25 Std 0 Min
    10:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    11:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Itapemirim Suzantur
    Basis
    78 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Premium Economy
    103 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Premium Economy
    103 €
  • Itapemirim Suzantur
    25 Std 0 Min
    10:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    11:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Itapemirim Suzantur
    Economy
    132 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Viação Penha
    29 Std 20 Min
    00:45
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    06:05
    Rio de Janeiro
    Viação Penha
    Premium Economy
    66 €
  • Itapemirim Suzantur
    25 Std 0 Min
    10:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    11:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Itapemirim Suzantur
    Basis
    78 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Premium Economy
    81 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Premium Economy
    81 €
  • Itapemirim Suzantur
    25 Std 0 Min
    10:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    11:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Itapemirim Suzantur
    Business
    170 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Viação Penha
    36 Std 15 Min
    00:45
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    13:00
    Rio de Janeiro
    Viação Penha
    Premium Economy
    66 €
  • Viação Penha
    29 Std 20 Min
    00:45
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    06:05
    Rio de Janeiro
    Viação Penha
    Premium Economy
    66 €
  • Viação Penha
    30 Std 0 Min
    07:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    13:00
    Rio de Janeiro
    Viação Penha
    Economy
    66 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Premium Economy
    93 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    First Class
    114 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Viação Penha
    29 Std 20 Min
    00:45
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    06:05
    Rio de Janeiro
    Viação Penha
    Premium Economy
    66 €
  • Viação Penha
    32 Std 30 Min
    00:45
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    09:15
    Rio de Janeiro
    Viação Penha
    Premium Economy
    68 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Premium Economy
    100 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Economy
    108 €
  • Viação Penha
    32 Std 30 Min
    00:45
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    09:15
    Rio de Janeiro
    Viação Penha
    First Class
    110 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Viação Penha
    31 Std 5 Min
    00:45
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    07:50
    Rio de Janeiro
    Viação Penha
    Premium Economy
    59 €
  • Viação Penha
    36 Std 15 Min
    00:45
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    13:00
    Rio de Janeiro
    Viação Penha
    Premium Economy
    66 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Premium Economy
    93 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Premium Economy
    95 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Premium Economy
    98 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Itapemirim Suzantur
    25 Std 0 Min
    10:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    11:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Itapemirim Suzantur
    Premium Economy
    78 €
  • Itapemirim Suzantur
    25 Std 0 Min
    10:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    11:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Itapemirim Suzantur
    Premium Economy
    78 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Premium Economy
    81 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Premium Economy
    96 €
  • Viação Penha
    29 Std 0 Min
    13:00
    Porto Alegre, RS
    ZOB
    18:00
    Rio de Janeiro
    Busbahnhof do Rio
    Viação Penha
    Premium Economy
    98 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Porto Alegre, RS und Rio de Janeiro

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Porto Alegre, RS und Rio de Janeiro zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 13 täglichen Bussen von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen Porto Alegre, RS und Rio de Janeiro.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 46 Bussen zwischen Porto Alegre, RS und Rio de Janeiro, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro, mit 13 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro

Vergleiche alle Anbieter wie Viação Penha und Itapemirim Suzantur die täglich 10 mal mit dem Bus von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro schon ab 59 €!

Günstigster Bus 59 €
Schnellster Bus 25 Std 0 Min
Frühester Bus 00:45 Uhr
Spätester Bus 13:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 10 Ø
Entfernung 1.120,7 km
Busunternehmen Viação Penha und Itapemirim Suzantur

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro

Jeden Tag fahren 10 Busse von 2 Busunternehmen von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 17.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
126 €
Dienstag 18.06
78 €
Mittwoch 19.06
81 €
Donnerstag 20.06
131 €
Freitag 21.06
100 €
Samstag 22.06
95 €
Sonntag 23.06
78 €
Montag 24.06
86 €
Dienstag 25.06
78 €
Mittwoch 26.06
82 €
Donnerstag 27.06
147 €
Freitag 28.06
147 €
Samstag 29.06
147 €
Sonntag 30.06
78 €
Montag 01.07
122 €
Dienstag 02.07
78 €
Mittwoch 03.07
144 €
Donnerstag 04.07
144 €
Freitag 05.07
144 €
Samstag 06.07
144 €
Sonntag 07.07
119 €
Montag 08.07
114 €
Dienstag 09.07
78 €
Mittwoch 10.07
141 €
Donnerstag 11.07
144 €
Freitag 12.07
144 €
Samstag 13.07
144 €
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 59 € ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 78 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro, mit 59 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 81 €.

Wie du bei der Reise von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Porto Alegre, RS und Rio de Janeiro

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Porto Alegre, RS und Rio de Janeiro findest.

Service und Komfort im Bus von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro ist bereits ab 59 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 59 € bis 194 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Rio de Janeiro bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro?

Jeden Tag wird die Busroute von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro von etwa 10 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Rio de Janeiro von Porto Alegre, RS?

Der schnellste Bus von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro wird von Itapemirim Suzantur angeboten und braucht 25 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 132 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro?

Der früheste Bus nach Rio de Janeiro fährt um 00:45 Uhr in Porto Alegre, RS ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro?

Die späteste Busfahrt nach Rio de Janeiro startet um 13:00 Uhr in Porto Alegre, RS. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro?

Fahrgäste können auf der Strecke von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro mit folgenden Busunternehmen reisen: Viação Penha und Itapemirim Suzantur. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Porto Alegre, RS und Rio de Janeiro überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Viação Penha und Itapemirim Suzantur.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Rio de Janeiro von Porto Alegre, RS aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Porto Alegre, RS Rio de Janeiro im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Porto Alegre, RS Rio de Janeiro?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro angeboten werden

Basis
Basic

Der Name bezieht sich auf den typischen Sitzplatz, den du bei Unternehmen findest, die nicht zwischen verschiedenen Sitzklassen unterscheiden.

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Premium Economy
PremiumEconomy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Business
Business

Bequeme Sitze, Speisen und Getränke, in der Regel mit flexiblen Tickets.

First Class
First

Najbolje od najboljeg: pronaći ćete najudobniji uvijete za rad ili odmor tijekom putovanja.

Alternative Transportarten von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro

Günstige Mitfahrgelegenheit von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Porto Alegre, RS nach Rio de Janeiro für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    19 Std 40 Min
    23:30
    Porto Alegre, RS
    19:10
    Rio de Janeiro
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 60 €
  • BlaBlaCar
    20 Std 10 Min
    02:00
    Porto Alegre, RS
    22:10
    Rio de Janeiro
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 71 €
  • BlaBlaCar
    23 Std 20 Min
    06:10
    Porto Alegre, RS
    05:30
    Rio de Janeiro
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 78 €

Weitere Busverbindungen von Porto Alegre, RS und Rio de Janeiro

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Porto Alegre, RS und von Rio de Janeiro. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.