Bus von Paris nach Nantes

Fernbus Paris Nantes: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Paris nach Nantes

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Paris nach Nantes von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 14 €
morgen
ab 12 €
Mittwoch
ab 12 €
Donnerstag
ab 12 €
Freitag
ab 14 €
Samstag
ab 12 €
Sonntag
ab 14 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    11:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    16:40
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    15:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    20:05
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 50 Min
    09:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    15:30
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 50 Min
    14:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    20:00
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 15 Min
    16:25
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    21:40
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 15 Min
    16:25
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    21:40
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    12 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 50 Min
    09:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    15:30
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 50 Min
    14:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    20:00
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 30 Min
    17:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    22:30
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    23:50
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    05:10
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 50 Min
    09:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    15:30
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    12 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 15 Min
    16:25
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    21:40
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    5 Std 30 Min
    17:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    22:30
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    23:50
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    05:10
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 50 Min
    14:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    20:00
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    20 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 50 Min
    09:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    15:30
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    5 Std 15 Min
    09:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    15:00
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    15:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    20:05
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    23:50
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    05:10
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 15 Min
    10:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    15:30
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    08:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    13:35
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    5 Std 15 Min
    09:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    15:00
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    11:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    16:40
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 50 Min
    14:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    20:00
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 15 Min
    16:25
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    21:40
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    17 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    08:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    13:35
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    4 Std 55 Min
    11:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    16:40
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    15:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    20:05
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 50 Min
    14:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    20:00
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    12 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 15 Min
    16:25
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    21:40
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    02:25
    Paris
    Pont de Levallois Bushaltestelle
    07:25
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    5 Std 35 Min
    08:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    13:35
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • FlixBus
    5 Std 15 Min
    09:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    15:00
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    14 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 50 Min
    09:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    15:30
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 €
  • BlaBlaCar Bus
    5 Std 50 Min
    14:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    20:00
    Nantes
    Halluchère-Batignolles Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    17 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Paris und Nantes

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Paris und Nantes zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 15 täglichen Bussen von Paris nach Nantes. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Paris und Nantes.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 34 Bussen zwischen Paris und Nantes, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Paris nach Nantes, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Paris nach Nantes

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 10 mal mit dem Bus von Paris nach Nantes fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Paris nach Nantes schon ab 12 €!

Günstigster Bus 12 €
Schnellster Bus 4 Std 45 Min
Frühester Bus 09:40 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 10 Ø
Entfernung 342,7 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Paris nach Nantes

Jeden Tag fahren 10 Busse von 2 Busunternehmen von Paris nach Nantes. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
14 €
Dienstag 28.05
12 €
Mittwoch 29.05
12 €
Donnerstag 30.05
12 €
Freitag 31.05
14 €
Samstag 01.06
12 €
Sonntag 02.06
14 €
Montag 03.06
12 €
Dienstag 04.06
12 €
Mittwoch 05.06
12 €
Donnerstag 06.06
12 €
Freitag 07.06
12 €
Samstag 08.06
12 €
Sonntag 09.06
12 €
Montag 10.06
12 €
Dienstag 11.06
12 €
Mittwoch 12.06
12 €
Donnerstag 13.06
12 €
Freitag 14.06
12 €
Samstag 15.06
12 €
Sonntag 16.06
12 €
Montag 17.06
12 €
Dienstag 18.06
12 €
Mittwoch 19.06
14 €
Donnerstag 20.06
12 €
Freitag 21.06
12 €
Samstag 22.06
12 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Paris nach Nantes zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Paris nach Nantes für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 12 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Paris nach Nantes. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 14 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Paris nach Nantes, mit 12 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 14 €.

Wie du bei der Reise von Paris nach Nantes Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Paris nach Nantes im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Paris nach Nantes bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Paris nach Nantes sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Paris und Nantes

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Paris und Nantes findest.

Service und Komfort im Bus von Paris nach Nantes

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Paris nach Nantes verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Paris nach Nantes bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Paris nach Nantes

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Paris nach Nantes?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Paris nach Nantes ist bereits ab 12 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Paris nach Nantes vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 12 € bis 40 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Nantes bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Paris nach Nantes?

Jeden Tag wird die Busroute von Paris nach Nantes etwa 10 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Nantes von Paris?

Der schnellste Bus von Paris nach Nantes wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 40 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Paris nach Nantes?

Der früheste Bus nach Nantes fährt um 09:40 Uhr in Paris ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Paris nach Nantes?

Die späteste Busfahrt nach Nantes startet um 23:50 Uhr in Paris. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Paris nach Nantes?

Fahrgäste können auf der Strecke von Paris nach Nantes mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Paris nach Nantes?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Paris und Nantes überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Nantes von Paris aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Paris Nantes im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Paris Nantes?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Paris nach Nantes an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Paris nach Nantes angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Paris nach Nantes

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Paris nach Nantes für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Paris nach Nantes

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Paris nach Nantes für die nächsten Tage.
  • Ouigo
    3 Std 59 Min
    07:10
    Paris
    Austerlitz Bahnhof
    11:09
    Nantes
    Ouigo
    Economy
    ab 12 €
  • TGV Lyria
    2 Std 10 Min
    17:44
    Paris
    Montparnasse Bahnhof
    19:54
    Nantes
    TGV Lyria
    Economy
    ab 45 €
  • SNCF
    8 Std 40 Min
    05:35
    Paris
    Lyon Bushaltestelle
    14:15
    Nantes
    Sud Bushaltestelle
    SNCF
    Economy
    ab 100 €
  • Renfe
    5 Std 13 Min
    13:06
    Paris
    Montparnasse Bushaltestelle
    18:19
    Nantes
    Sud Bushaltestelle
    Renfe
    Economy
    ab 100 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Paris nach Nantes

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Paris nach Nantes für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 40 Min
    08:00
    Paris
    11:40
    Nantes
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 26 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 40 Min
    04:30
    Paris
    08:10
    Nantes
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 28 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 0 Min
    08:00
    Paris
    12:00
    Nantes
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 31 €

Weitere Busverbindungen von Paris und Nantes

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Paris und von Nantes. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.