Bus von Nürnberg nach Klagenfurt

Fernbus Nürnberg Klagenfurt: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Nürnberg nach Klagenfurt

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Nürnberg nach Klagenfurt fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Nürnberg nach Klagenfurt schon ab 38 €!

Günstigster Bus 38 €
Schnellster Bus 14 Std 20 Min
Frühester Bus 14:55 Uhr
Spätester Bus 21:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 395,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Nürnberg nach Klagenfurt

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Nürnberg nach Klagenfurt. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
53 €
Montag 04.03
40 €
Dienstag 05.03
38 €
Mittwoch 06.03
42 €
Donnerstag 07.03
Freitag 08.03
53 €
Samstag 09.03
49 €
Sonntag 10.03
Montag 11.03
Dienstag 12.03
43 €
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
40 €
Sonntag 17.03
53 €
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Nürnberg nach Klagenfurt zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Nürnberg nach Klagenfurt für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 38 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Nürnberg nach Klagenfurt. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 52 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Nürnberg nach Klagenfurt, mit 38 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 180 €.

Wie du bei der Reise von Nürnberg nach Klagenfurt Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Nürnberg nach Klagenfurt im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Nürnberg nach Klagenfurt bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Nürnberg nach Klagenfurt sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Nürnberg nach Klagenfurt

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Nürnberg nach Klagenfurt von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    14:55
    Nürnberg
    ZOB
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    ab 38 €
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    14:55
    Nürnberg
    ZOB
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    ab 40 €
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    14:55
    Nürnberg
    ZOB
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    ab 42 €
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    14:55
    Nürnberg
    ZOB
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    ab 49 €
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    14:55
    Nürnberg
    ZOB
    05:15
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    ab 53 €
  • FlixBus
    22 Std 35 Min
    21:55
    Nürnberg
    ZOB
    20:30
    Klagenfurt
    Busbahnhof/Hbf
    FlixBus
    Economy
    ab 182 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Nürnberg und Klagenfurt

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Nürnberg und Klagenfurt zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 2 täglichen Bussen von Nürnberg nach Klagenfurt. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Nürnberg und Klagenfurt.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 6 Bussen zwischen Nürnberg und Klagenfurt, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Nürnberg nach Klagenfurt, mit 1 Fahrten hat.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Nürnberg und Klagenfurt

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Nürnberg und Klagenfurt findest.

Service und Komfort im Bus von Nürnberg nach Klagenfurt

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Nürnberg nach Klagenfurt verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Nürnberg nach Klagenfurt bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Nürnberg nach Klagenfurt

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Nürnberg nach Klagenfurt?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Nürnberg nach Klagenfurt ist bereits ab 38 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Nürnberg nach Klagenfurt vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 38 € bis 182 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Klagenfurt bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Nürnberg nach Klagenfurt?

Jeden Tag wird die Busroute von Nürnberg nach Klagenfurt etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Klagenfurt von Nürnberg?

Der schnellste Bus von Nürnberg nach Klagenfurt wird von FlixBus angeboten und braucht 14 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 53 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Nürnberg nach Klagenfurt?

Der früheste Bus nach Klagenfurt fährt um 14:55 Uhr in Nürnberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Nürnberg nach Klagenfurt?

Die späteste Busfahrt nach Klagenfurt startet um 21:55 Uhr in Nürnberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Nürnberg nach Klagenfurt?

Fahrgäste können auf der Strecke von Nürnberg nach Klagenfurt mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Nürnberg nach Klagenfurt?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Nürnberg und Klagenfurt überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Klagenfurt von Nürnberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Nürnberg Klagenfurt im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Nürnberg Klagenfurt?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Nürnberg nach Klagenfurt an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Nürnberg nach Klagenfurt angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Nürnberg und Klagenfurt

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Nürnberg und von Klagenfurt. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.