Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Leipzig nach Schweinfurt ab 20 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Leipzig nach Schweinfurt

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Leipzig nach Schweinfurt von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 21 €
morgen
ab 20 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 20 €
Freitag
ab 22 €
Samstag
Sonntag
ab 21 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    11:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:55
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    09:40
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    20:55
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    00:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    11:20
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    13:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    00:45
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    07:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    19:20
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    67 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    11:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:55
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    00:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    11:20
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    09:40
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    20:55
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    13:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    00:45
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    07:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    19:20
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    41 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    11:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:55
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    00:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    11:20
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    09:40
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    20:55
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    14:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    00:45
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    07:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    19:20
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    11:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:55
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    00:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    11:20
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    14:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    00:45
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    09:40
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    20:55
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    07:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    19:20
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    61 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 0 Min
    11:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:55
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    09:40
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    20:55
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    00:40
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    11:20
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    11 Std 45 Min
    13:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    00:45
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    12 Std 20 Min
    07:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    19:20
    Schweinfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    73 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Leipzig und Schweinfurt

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Leipzig und Schweinfurt zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Leipzig nach Schweinfurt. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Leipzig und Schweinfurt.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 15 Bussen zwischen Leipzig und Schweinfurt, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Leipzig nach Schweinfurt, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Leipzig nach Schweinfurt

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus von Leipzig nach Schweinfurt fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Leipzig nach Schweinfurt schon ab 20 €!

Günstigster Bus 20 €
Schnellster Bus 9 Std 0 Min
Frühester Bus 00:40 Uhr
Spätester Bus 13:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 208,8 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Leipzig nach Schweinfurt

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Leipzig nach Schweinfurt. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 17.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
21 €
Dienstag 18.06
20 €
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
20 €
Freitag 21.06
22 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
21 €
Montag 24.06
20 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Leipzig nach Schweinfurt zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Leipzig nach Schweinfurt für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 20 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Leipzig nach Schweinfurt. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 22 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Leipzig nach Schweinfurt, mit 20 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 37 €.

Wie du bei der Reise von Leipzig nach Schweinfurt Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Leipzig nach Schweinfurt im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Leipzig nach Schweinfurt bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Leipzig nach Schweinfurt sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Leipzig und Schweinfurt

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Leipzig und Schweinfurt findest.

Service und Komfort im Bus von Leipzig nach Schweinfurt

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Leipzig nach Schweinfurt verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Leipzig nach Schweinfurt bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Leipzig nach Schweinfurt

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Leipzig nach Schweinfurt?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Leipzig nach Schweinfurt ist bereits ab 20 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Leipzig nach Schweinfurt vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 20 € bis 73 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Schweinfurt bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Leipzig nach Schweinfurt?

Jeden Tag wird die Busroute von Leipzig nach Schweinfurt von etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Schweinfurt von Leipzig?

Der schnellste Bus von Leipzig nach Schweinfurt wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 21 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Leipzig nach Schweinfurt?

Der früheste Bus nach Schweinfurt fährt um 00:40 Uhr in Leipzig ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Leipzig nach Schweinfurt?

Die späteste Busfahrt nach Schweinfurt startet um 13:00 Uhr in Leipzig. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Leipzig nach Schweinfurt?

Fahrgäste können auf der Strecke von Leipzig nach Schweinfurt mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Leipzig nach Schweinfurt?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Leipzig und Schweinfurt überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Schweinfurt von Leipzig aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Leipzig Schweinfurt im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Leipzig Schweinfurt?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Leipzig nach Schweinfurt an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Leipzig nach Schweinfurt angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Leipzig nach Schweinfurt

Günstige Mitfahrgelegenheit von Leipzig nach Schweinfurt

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Leipzig nach Schweinfurt für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 40 Min
    15:50
    Leipzig
    18:30
    Schweinfurt
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 22 €

Weitere Busverbindungen von Leipzig und Schweinfurt

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Leipzig und von Schweinfurt. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.