Bus von Heidelberg nach Bochum

Fernbus Heidelberg Bochum: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Heidelberg nach Bochum

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Heidelberg nach Bochum von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 22 €
morgen
Samstag
ab 25 €
Sonntag
Montag
Dienstag
ab 18 €
Mittwoch

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    20:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    02:40
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    15:20
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    21:15
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    8 Std 36 Min
    04:00
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    12:36
    Bochum
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    8 Std 52 Min
    11:45
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    20:37
    Bochum
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    11:45
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    20:30
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    15:20
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    21:15
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    20:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    02:40
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    11:45
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    20:30
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    8 Std 31 Min
    22:29
    Heidelberg
    ZOB
    07:00
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    8 Std 24 Min
    22:36
    Heidelberg
    ZOB
    07:00
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    15:20
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    21:15
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    8 Std 8 Min
    09:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    17:13
    Bochum
    FlixBus
    Economy
    21 €
  • FlixBus
    8 Std 31 Min
    22:29
    Heidelberg
    ZOB
    07:00
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    8 Std 25 Min
    22:35
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    07:00
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    8 Std 24 Min
    22:36
    Heidelberg
    ZOB
    07:00
    Bochum
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Heidelberg und Bochum

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Heidelberg und Bochum zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 11 täglichen Bussen von Heidelberg nach Bochum. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Heidelberg und Bochum.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 10 Bussen zwischen Heidelberg und Bochum, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Heidelberg nach Bochum, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Heidelberg nach Bochum

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 7 mal mit dem Bus von Heidelberg nach Bochum fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Heidelberg nach Bochum schon ab 18 €!

Günstigster Bus 18 €
Schnellster Bus 5 Std 45 Min
Frühester Bus 04:00 Uhr
Spätester Bus 22:36 Uhr
Tägliche Busverbindungen 7 Ø
Entfernung 253,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Heidelberg nach Bochum

Jeden Tag fahren 7 Busse von 1 Busunternehmen von Heidelberg nach Bochum. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
22 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
25 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
18 €
Mittwoch 05.06
21 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
26 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Heidelberg nach Bochum zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Heidelberg nach Bochum für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 18 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Heidelberg nach Bochum. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 25 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Heidelberg nach Bochum, mit 18 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 23 €.

Wie du bei der Reise von Heidelberg nach Bochum Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Heidelberg nach Bochum im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Heidelberg nach Bochum bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Heidelberg nach Bochum sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Heidelberg und Bochum

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Heidelberg und Bochum findest.

Service und Komfort im Bus von Heidelberg nach Bochum

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Heidelberg nach Bochum verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Heidelberg nach Bochum bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Heidelberg nach Bochum

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Heidelberg nach Bochum?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Heidelberg nach Bochum ist bereits ab 18 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Heidelberg nach Bochum vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 18 € bis 78 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Bochum bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Heidelberg nach Bochum?

Jeden Tag wird die Busroute von Heidelberg nach Bochum etwa 7 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Bochum von Heidelberg?

Der schnellste Bus von Heidelberg nach Bochum wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 22 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Heidelberg nach Bochum?

Der früheste Bus nach Bochum fährt um 04:00 Uhr in Heidelberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Heidelberg nach Bochum?

Die späteste Busfahrt nach Bochum startet um 22:36 Uhr in Heidelberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Heidelberg nach Bochum?

Fahrgäste können auf der Strecke von Heidelberg nach Bochum mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Heidelberg nach Bochum?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Heidelberg und Bochum überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Bochum von Heidelberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Heidelberg Bochum im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Heidelberg Bochum?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Heidelberg nach Bochum an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Heidelberg nach Bochum angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Heidelberg nach Bochum

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Heidelberg nach Bochum für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Heidelberg nach Bochum

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Heidelberg nach Bochum für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    4 Std 57 Min
    20:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    01:52
    Bochum
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 48 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 43 Min
    05:59
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    09:42
    Bochum
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 76 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 17 Min
    07:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    12:12
    Bochum
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 80 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 18 Min
    06:22
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:40
    Bochum
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 100 €

Weitere Busverbindungen von Heidelberg und Bochum

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Heidelberg und von Bochum. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.