Bus von Dresden nach Cottbus

Fernbus Dresden Cottbus: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dresden nach Cottbus

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dresden nach Cottbus von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 11 €
morgen
ab 11 €
Samstag
ab 11 €
Sonntag
ab 11 €
Montag
Dienstag
ab 9 €
Mittwoch

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    16:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    17:45
    Cottbus
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    16:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    17:45
    Cottbus
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    16:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    17:45
    Cottbus
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    16:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    17:45
    Cottbus
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    16:00
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    17:45
    Cottbus
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    9 €

Fakten über Busse von Dresden nach Cottbus

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Dresden nach Cottbus fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dresden nach Cottbus schon ab 9 €!

Günstigster Bus 9 €
Schnellster Bus 1 Std 45 Min
Frühester Bus 16:00 Uhr
Spätester Bus 16:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 88,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dresden nach Cottbus

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Dresden nach Cottbus. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 23.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
Dienstag 21.05
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
11 €
Freitag 24.05
11 €
Samstag 25.05
11 €
Sonntag 26.05
11 €
Montag 27.05
Dienstag 28.05
9 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
40 €
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06

Wie du bei der Reise von Dresden nach Cottbus Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dresden nach Cottbus im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dresden nach Cottbus bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dresden nach Cottbus sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dresden und Cottbus

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dresden und Cottbus findest.

Service und Komfort im Bus von Dresden nach Cottbus

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dresden nach Cottbus verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dresden nach Cottbus bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dresden nach Cottbus

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dresden nach Cottbus?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dresden nach Cottbus ist bereits ab 9 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dresden nach Cottbus vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 9 € bis 11 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Cottbus bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dresden nach Cottbus?

Jeden Tag wird die Busroute von Dresden nach Cottbus etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Cottbus von Dresden?

Der schnellste Bus von Dresden nach Cottbus wird von FlixBus angeboten und braucht 1 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 11 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dresden nach Cottbus?

Der früheste Bus nach Cottbus fährt um 16:00 Uhr in Dresden ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dresden nach Cottbus?

Die späteste Busfahrt nach Cottbus startet um 16:00 Uhr in Dresden. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dresden nach Cottbus?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dresden nach Cottbus mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dresden nach Cottbus?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dresden und Cottbus überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Cottbus von Dresden aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dresden Cottbus im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dresden Cottbus?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dresden nach Cottbus an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dresden nach Cottbus angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Dresden nach Cottbus

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Dresden nach Cottbus für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Dresden nach Cottbus

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Dresden nach Cottbus für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    1 Std 48 Min
    09:51
    Dresden
    Hauptbahnhof
    11:39
    Cottbus
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 20 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 1 Min
    19:54
    Dresden
    Hauptbahnhof
    21:55
    Cottbus
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 24 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 51 Min
    05:51
    Dresden
    Hauptbahnhof
    07:42
    Cottbus
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 33 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 1 Min
    03:55
    Dresden
    Hauptbahnhof
    06:56
    Cottbus
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 47 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Dresden nach Cottbus

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Dresden nach Cottbus für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 20 Min
    09:30
    Dresden
    10:50
    Cottbus
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 7 €

Weitere Busverbindungen von Dresden und Cottbus

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dresden und von Cottbus. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.