Bus von Darmstadt nach Braunschweig

Fernbus Darmstadt Braunschweig: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Darmstadt nach Braunschweig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Darmstadt nach Braunschweig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Darmstadt nach Braunschweig schon ab 21 €!

Günstigster Bus 21 €
Schnellster Bus 6 Std 48 Min
Frühester Bus 07:15 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 296,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Darmstadt nach Braunschweig

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Darmstadt nach Braunschweig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
Montag 04.03
Dienstag 05.03
24 €
Mittwoch 06.03
24 €
Donnerstag 07.03
27 €
Freitag 08.03
Samstag 09.03
26 €
Sonntag 10.03
31 €
Montag 11.03
21 €
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Darmstadt nach Braunschweig zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Darmstadt nach Braunschweig für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 21 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Darmstadt nach Braunschweig. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 31 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Darmstadt nach Braunschweig, mit 21 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 31 €.

Wie du bei der Reise von Darmstadt nach Braunschweig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Darmstadt nach Braunschweig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Darmstadt nach Braunschweig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Darmstadt nach Braunschweig sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Darmstadt nach Braunschweig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Darmstadt nach Braunschweig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    8 Std 36 Min
    19:54
    Darmstadt
    04:30
    Braunschweig
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 21 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    18:05
    Darmstadt
    ZOB
    04:30
    Braunschweig
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 22 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    07:15
    Darmstadt
    ZOB
    18:40
    Braunschweig
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 24 €
  • FlixBus
    9 Std 47 Min
    08:53
    Darmstadt
    18:40
    Braunschweig
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 26 €
  • FlixBus
    9 Std 47 Min
    08:53
    Darmstadt
    18:40
    Braunschweig
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    16 Std 25 Min
    21:50
    Darmstadt
    ZOB
    14:15
    Braunschweig
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 29 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    07:15
    Darmstadt
    ZOB
    18:40
    Braunschweig
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    12 Std 40 Min
    01:45
    Darmstadt
    ZOB
    14:25
    Braunschweig
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 31 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    07:15
    Darmstadt
    ZOB
    18:40
    Braunschweig
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 32 €
  • FlixBus
    9 Std 47 Min
    08:53
    Darmstadt
    18:40
    Braunschweig
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 33 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    23:50
    Darmstadt
    ZOB
    12:25
    Braunschweig
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 42 €
  • FlixBus
    9 Std 47 Min
    08:53
    Darmstadt
    18:40
    Braunschweig
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 45 €
  • FlixBus
    6 Std 48 Min
    12:52
    Darmstadt
    19:40
    Braunschweig
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 70 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Darmstadt und Braunschweig

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Darmstadt und Braunschweig zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 7 täglichen Bussen von Darmstadt nach Braunschweig. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Darmstadt und Braunschweig.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 12 Bussen zwischen Darmstadt und Braunschweig, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Darmstadt nach Braunschweig, mit 2 Fahrten hat.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Darmstadt und Braunschweig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Darmstadt und Braunschweig findest.

Service und Komfort im Bus von Darmstadt nach Braunschweig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Darmstadt nach Braunschweig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Darmstadt nach Braunschweig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Darmstadt nach Braunschweig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Darmstadt nach Braunschweig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Darmstadt nach Braunschweig ist bereits ab 21 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Darmstadt nach Braunschweig vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 21 € bis 70 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Braunschweig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Darmstadt nach Braunschweig?

Jeden Tag wird die Busroute von Darmstadt nach Braunschweig etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Braunschweig von Darmstadt?

Der schnellste Bus von Darmstadt nach Braunschweig wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 48 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 27 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Darmstadt nach Braunschweig?

Der früheste Bus nach Braunschweig fährt um 07:15 Uhr in Darmstadt ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Darmstadt nach Braunschweig?

Die späteste Busfahrt nach Braunschweig startet um 23:50 Uhr in Darmstadt. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Darmstadt nach Braunschweig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Darmstadt nach Braunschweig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Darmstadt nach Braunschweig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Darmstadt und Braunschweig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Braunschweig von Darmstadt aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Darmstadt Braunschweig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Darmstadt Braunschweig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Darmstadt nach Braunschweig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Darmstadt nach Braunschweig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Darmstadt und Braunschweig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Darmstadt und von Braunschweig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.