Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Catania nach Acireale ab 2 €

Vergleiche 2 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Catania nach Acireale

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Catania nach Acireale von verschiedenen Busunternehmen wie Interbus oder Interbus Autolinee für die nächsten Tage.
heute
ab 2 €
morgen
ab 2 €
Mittwoch
ab 3 €
Donnerstag
ab 2 €
Freitag
ab 3 €
Samstag
ab 2 €
Sonntag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Interbus Autolinee
    0 Std 48 Min
    14:17
    Catania
    Piazza Martiri della Libertà Bushaltestelle
    15:05
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Economy
    2 €
  • Interbus Autolinee
    0 Std 43 Min
    17:17
    Catania
    Piazza Martiri della Libertà Bushaltestelle
    18:00
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus Autolinee
    Economy
    2 €
  • Interbus
    0 Std 40 Min
    14:30
    Catania
    Piazza Cavour Bushaltestelle
    15:10
    Acireale
    Interbus
    Economy
    3 €
  • Interbus
    0 Std 35 Min
    14:35
    Catania
    Piazza Cavour Bushaltestelle
    15:10
    Acireale
    Interbus
    Economy
    3 €
  • Interbus
    0 Std 35 Min
    17:30
    Catania
    Piazza Cavour Bushaltestelle
    18:05
    Acireale
    Interbus
    Economy
    3 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Interbus
    0 Std 50 Min
    06:30
    Catania
    ZOB
    07:20
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus
    Economy
    2 €
  • Interbus
    0 Std 35 Min
    06:45
    Catania
    Piazza Cavour Bushaltestelle
    07:20
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus
    Economy
    2 €
  • Interbus
    0 Std 25 Min
    06:55
    Catania
    Etnea Gioeni Bushaltestelle
    07:20
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus
    Economy
    2 €
  • Interbus Autolinee
    0 Std 30 Min
    06:55
    Catania
    Etnea Gioeni Bushaltestelle
    07:25
    Acireale
    ZOB
    Interbus Autolinee
    Economy
    3 €
  • Interbus Autolinee
    0 Std 30 Min
    14:40
    Catania
    Etnea Gioeni Bushaltestelle
    15:10
    Acireale
    ZOB
    Interbus Autolinee
    Economy
    3 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Interbus
    0 Std 55 Min
    06:30
    Catania
    ZOB
    07:25
    Acireale
    Interbus
    Economy
    3 €
  • Interbus
    0 Std 55 Min
    14:15
    Catania
    ZOB
    15:10
    Acireale
    Interbus
    Economy
    3 €
  • Interbus
    0 Std 50 Min
    17:15
    Catania
    ZOB
    18:05
    Acireale
    Interbus
    Economy
    3 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Interbus
    0 Std 50 Min
    06:30
    Catania
    ZOB
    07:20
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus
    Economy
    2 €
  • Interbus
    0 Std 35 Min
    06:45
    Catania
    Piazza Cavour Bushaltestelle
    07:20
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus
    Economy
    2 €
  • Interbus
    0 Std 30 Min
    06:50
    Catania
    Piazza Cavour Bushaltestelle
    07:20
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus
    Economy
    2 €
  • Interbus Autolinee
    0 Std 53 Min
    14:17
    Catania
    Viale della Libertà Bushaltestelle
    15:10
    Acireale
    ZOB
    Interbus Autolinee
    Economy
    3 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Interbus Autolinee
    0 Std 50 Min
    06:40
    Catania
    Piazza Trento Bushaltestelle
    07:30
    Acireale
    ZOB
    Interbus Autolinee
    Economy
    3 €
  • Interbus Autolinee
    0 Std 50 Min
    14:25
    Catania
    Piazza Trento Bushaltestelle
    15:15
    Acireale
    ZOB
    Interbus Autolinee
    Economy
    3 €
  • Interbus Autolinee
    0 Std 50 Min
    17:25
    Catania
    Piazza Trento Bushaltestelle
    18:15
    Acireale
    ZOB
    Interbus Autolinee
    Economy
    3 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Interbus
    0 Std 50 Min
    06:30
    Catania
    ZOB
    07:20
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus
    Economy
    2 €
  • Interbus
    0 Std 48 Min
    06:32
    Catania
    Viale della Libertà Bushaltestelle
    07:20
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus
    Economy
    2 €
  • Interbus
    0 Std 45 Min
    06:35
    Catania
    Piazza Trento Bushaltestelle
    07:20
    Acireale
    Piazza Livatino
    Interbus
    Economy
    2 €
  • Interbus Autolinee
    1 Std 0 Min
    06:30
    Catania
    ZOB
    07:30
    Acireale
    ZOB
    Interbus Autolinee
    Economy
    3 €
  • Interbus Autolinee
    1 Std 0 Min
    14:15
    Catania
    ZOB
    15:15
    Acireale
    ZOB
    Interbus Autolinee
    Economy
    3 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Catania und Acireale

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Catania und Acireale zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 26 täglichen Bussen von Catania nach Acireale. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Catania und Acireale.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 43 Bussen zwischen Catania und Acireale, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Catania nach Acireale, mit 21 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Catania nach Acireale

Vergleiche alle Anbieter wie Interbus und Interbus Autolinee die täglich 10 mal mit dem Bus von Catania nach Acireale fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Catania nach Acireale schon ab 2 €!

Günstigster Bus 2 €
Schnellster Bus 0 Std 20 Min
Frühester Bus 14:17 Uhr
Spätester Bus 14:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 10 Ø
Entfernung 13,3 km
Busunternehmen Interbus und Interbus Autolinee

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Catania nach Acireale

Jeden Tag fahren 10 Busse von 2 Busunternehmen von Catania nach Acireale. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 17.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
3 €
Dienstag 18.06
2 €
Mittwoch 19.06
3 €
Donnerstag 20.06
2 €
Freitag 21.06
3 €
Samstag 22.06
3 €
Sonntag 23.06
Montag 24.06
2 €
Dienstag 25.06
2 €
Mittwoch 26.06
3 €
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Catania nach Acireale zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Catania nach Acireale für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 2 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Catania nach Acireale. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 3 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Catania nach Acireale, mit 2 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 2 €.

Wie du bei der Reise von Catania nach Acireale Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Catania nach Acireale im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Catania nach Acireale bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Catania nach Acireale sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Catania und Acireale

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Catania und Acireale findest.

Service und Komfort im Bus von Catania nach Acireale

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Catania nach Acireale verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Catania nach Acireale bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Catania nach Acireale

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Catania nach Acireale?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Catania nach Acireale ist bereits ab 2 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Catania nach Acireale vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 2 € bis 3 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Acireale bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Catania nach Acireale?

Jeden Tag wird die Busroute von Catania nach Acireale etwa 10 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Acireale von Catania?

Der schnellste Bus von Catania nach Acireale wird von Interbus angeboten und braucht 0 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 2 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Catania nach Acireale?

Der früheste Bus nach Acireale fährt um 14:17 Uhr in Catania ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Catania nach Acireale?

Die späteste Busfahrt nach Acireale startet um 14:40 Uhr in Catania. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Catania nach Acireale?

Fahrgäste können auf der Strecke von Catania nach Acireale mit folgenden Busunternehmen reisen: Interbus und Interbus Autolinee. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Catania nach Acireale?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Catania und Acireale überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Interbus und Interbus Autolinee.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Acireale von Catania aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Catania Acireale im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Catania Acireale?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Catania nach Acireale an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Catania nach Acireale angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Catania nach Acireale

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Catania nach Acireale für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Catania nach Acireale

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Catania nach Acireale für die nächsten Tage.
  • Trenitalia
    0 Std 24 Min
    12:21
    Catania
    Hauptbahnhof
    12:45
    Acireale
    Guardia Mangano S.Venerina Bahnhof
    Trenitalia
    Economy
    ab 4 €
  • Trenitalia
    1 Std 19 Min
    18:36
    Catania
    Hauptbahnhof
    19:55
    Acireale
    Guardia Mangano S.Venerina Bahnhof
    Trenitalia
    Economy
    ab 5 €
  • Trenitalia
    0 Std 10 Min
    08:52
    Catania
    Hauptbahnhof
    09:02
    Acireale
    Hauptbahnhof
    Trenitalia
    First Class
    ab 10 €
  • Trenitalia
    0 Std 39 Min
    08:52
    Catania
    Hauptbahnhof
    09:31
    Acireale
    Guardia Mangano S.Venerina Bahnhof
    Trenitalia
    Economy
    ab 11 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Catania nach Acireale

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Catania nach Acireale für die nächsten Tage.
  • Walk Around Sicily
    0 Std 30 Min
    14:30
    Catania
    ZOB
    15:00
    Acireale
    ZOB
    Walk Around Sicily
    Premium Economy
    ab 99 €
  • Walk Around Sicily
    0 Std 30 Min
    23:30
    Catania
    ZOB
    00:00
    Acireale
    ZOB
    Walk Around Sicily
    Premium Economy
    ab 117 €

Weitere Busverbindungen von Catania und Acireale

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Catania und von Acireale. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.