Bus von Berlin nach Gelsenkirchen

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Berlin nach Gelsenkirchen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Berlin nach Gelsenkirchen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 38 €
morgen
ab 30 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 32 €
Freitag
ab 38 €
Samstag
ab 32 €
Sonntag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    23:55
    Berlin
    ZOB
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    6 Std 45 Min
    23:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    00:10
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    44 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 45 Min
    23:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    23:55
    Berlin
    ZOB
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    00:10
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    00:10
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    23:55
    Berlin
    ZOB
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    6 Std 45 Min
    23:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    23:55
    Berlin
    ZOB
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    6 Std 45 Min
    23:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    00:10
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    44 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    00:10
    Berlin
    Wannsee Bahnhof
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    6 Std 25 Min
    23:55
    Berlin
    ZOB
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    6 Std 45 Min
    23:35
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    06:20
    Gelsenkirchen
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    80 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Berlin und Gelsenkirchen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Berlin und Gelsenkirchen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Berlin nach Gelsenkirchen. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Berlin und Gelsenkirchen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 10 Bussen zwischen Berlin und Gelsenkirchen, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Berlin nach Gelsenkirchen, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Berlin nach Gelsenkirchen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Berlin nach Gelsenkirchen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Berlin nach Gelsenkirchen schon ab 30 €!

Günstigster Bus 30 €
Schnellster Bus 6 Std 10 Min
Frühester Bus 00:10 Uhr
Spätester Bus 23:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 446,4 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Berlin nach Gelsenkirchen

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Berlin nach Gelsenkirchen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 20.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
38 €
Dienstag 21.05
30 €
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
32 €
Freitag 24.05
38 €
Samstag 25.05
32 €
Sonntag 26.05
40 €
Montag 27.05
Dienstag 28.05
27 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
38 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
27 €
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
22 €
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06

Die günstigste Zeit, um von Berlin nach Gelsenkirchen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Berlin nach Gelsenkirchen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 30 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Berlin nach Gelsenkirchen. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 38 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Berlin nach Gelsenkirchen, mit 30 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 32 €.

Wie du bei der Reise von Berlin nach Gelsenkirchen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Berlin nach Gelsenkirchen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Berlin nach Gelsenkirchen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Berlin nach Gelsenkirchen sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Berlin nach Gelsenkirchen

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Berlin und Gelsenkirchen unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Berlin und Gelsenkirchen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Berlin und Gelsenkirchen findest.

Service und Komfort im Bus von Berlin nach Gelsenkirchen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Berlin nach Gelsenkirchen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Berlin nach Gelsenkirchen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Berlin nach Gelsenkirchen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Berlin nach Gelsenkirchen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Berlin nach Gelsenkirchen ist bereits ab 30 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Berlin nach Gelsenkirchen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 30 € bis 80 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Gelsenkirchen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Berlin nach Gelsenkirchen?

Jeden Tag wird die Busroute von Berlin nach Gelsenkirchen von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Gelsenkirchen von Berlin?

Der schnellste Bus von Berlin nach Gelsenkirchen wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 44 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Berlin nach Gelsenkirchen?

Der früheste Bus nach Gelsenkirchen fährt um 00:10 Uhr in Berlin ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Berlin nach Gelsenkirchen?

Die späteste Busfahrt nach Gelsenkirchen startet um 23:55 Uhr in Berlin. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Berlin nach Gelsenkirchen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Berlin nach Gelsenkirchen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Berlin nach Gelsenkirchen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Berlin und Gelsenkirchen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Gelsenkirchen von Berlin aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Berlin Gelsenkirchen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Berlin Gelsenkirchen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Berlin nach Gelsenkirchen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Berlin nach Gelsenkirchen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Berlin nach Gelsenkirchen

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Berlin nach Gelsenkirchen für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Berlin nach Gelsenkirchen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Berlin nach Gelsenkirchen für die nächsten Tage.
  • FlixTrain
    4 Std 25 Min
    08:23
    Berlin
    12:48
    Gelsenkirchen
    FlixTrain
    Economy
    ab 80 €

Weitere Busverbindungen von Berlin und Gelsenkirchen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Berlin und von Gelsenkirchen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.