Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Paris nach Orleans ab 3 €

Vergleiche 4 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Paris nach Orleans

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Paris nach Orleans von verschiedenen Busunternehmen wie BlaBlaCar Bus, FlixBus oder ALSA für die nächsten Tage.
heute
ab 3 €
morgen
ab 3 €
Mittwoch
ab 3 €
Donnerstag
ab 5 €
Freitag
ab 5 €
Samstag
ab 3 €
Sonntag
ab 3 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 35 Min
    07:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    08:55
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    3 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 45 Min
    11:50
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    13:35
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    3 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 45 Min
    15:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    16:45
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    3 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    03:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    05:05
    Orleans
    Libération Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    4 Std 20 Min
    11:25
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    15:45
    Orleans
    Libération Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    9 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    2 Std 20 Min
    06:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    08:35
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    3 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 35 Min
    07:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    08:55
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    3 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    03:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    05:05
    Orleans
    Libération Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • FlixBus
    2 Std 15 Min
    09:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    11:15
    Orleans
    Libération Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    4 €
  • EurosCoach
    2 Std 45 Min
    13:35
    Paris
    16:20
    Orleans
    EurosCoach
    Economy
    26 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 45 Min
    10:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    11:45
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    3 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 30 Min
    23:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    01:15
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    3 €
  • FlixBus
    2 Std 15 Min
    09:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    11:15
    Orleans
    Libération Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    5 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    03:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    05:05
    Orleans
    Libération Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • ALSA
    2 Std 44 Min
    10:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    12:44
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    ALSA
    Economy
    33 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 45 Min
    08:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    10:30
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    03:20
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    05:05
    Orleans
    Libération Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    2 Std 15 Min
    09:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    11:15
    Orleans
    Libération Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 45 Min
    09:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    11:15
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    7 €
  • ALSA
    1 Std 29 Min
    14:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    15:29
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    ALSA
    Economy
    33 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 45 Min
    11:50
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    13:35
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 30 Min
    23:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    01:15
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • FlixBus
    2 Std 0 Min
    10:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    12:30
    Orleans
    Les Aulnaies Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    10:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    12:05
    Orleans
    Libération Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 59 Min
    07:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:29
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    ALSA
    Economy
    33 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    2 Std 10 Min
    19:50
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    22:00
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    3 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 30 Min
    23:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    01:15
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    3 €
  • FlixBus
    4 Std 45 Min
    11:25
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    16:10
    Orleans
    Les Aulnaies Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • FlixBus
    4 Std 20 Min
    11:25
    Paris
    Saint-Denis Université Bushaltestelle
    15:45
    Orleans
    Libération Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • ALSA
    1 Std 59 Min
    07:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:29
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    ALSA
    Economy
    33 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    2 Std 20 Min
    06:15
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    08:35
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    3 €
  • BlaBlaCar Bus
    1 Std 45 Min
    09:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    11:15
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    3 €
  • FlixBus
    2 Std 0 Min
    10:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    12:30
    Orleans
    Les Aulnaies Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    5 €
  • FlixBus
    1 Std 35 Min
    10:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    12:05
    Orleans
    Libération Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    5 €
  • ALSA
    1 Std 59 Min
    07:30
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    09:29
    Orleans
    Georges Pompidou Bushaltestelle
    ALSA
    Economy
    33 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Paris und Orleans

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Paris und Orleans zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 28 täglichen Bussen von Paris nach Orleans. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 13 täglichen Busverbindungen zwischen Paris und Orleans.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 59 Bussen zwischen Paris und Orleans, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Paris nach Orleans, mit 7 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Paris nach Orleans

Vergleiche alle Anbieter wie BlaBlaCar Bus, FlixBus und ALSA die täglich 19 mal mit dem Bus von Paris nach Orleans fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Paris nach Orleans schon ab 3 €!

Günstigster Bus 3 €
Schnellster Bus 1 Std 25 Min
Frühester Bus 03:20 Uhr
Spätester Bus 23:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 19 Ø
Entfernung 111,0 km
Busunternehmen BlaBlaCar Bus, FlixBus, ALSA und EurosCoach

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Paris nach Orleans

Jeden Tag fahren 19 Busse von 4 Busunternehmen von Paris nach Orleans. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
3 €
Dienstag 25.06
3 €
Mittwoch 26.06
3 €
Donnerstag 27.06
5 €
Freitag 28.06
5 €
Samstag 29.06
6 €
Sonntag 30.06
3 €
Montag 01.07
3 €
Dienstag 02.07
7 €
Mittwoch 03.07
3 €
Donnerstag 04.07
5 €
Freitag 05.07
6 €
Samstag 06.07
6 €
Sonntag 07.07
5 €
Montag 08.07
5 €
Dienstag 09.07
7 €
Mittwoch 10.07
5 €
Donnerstag 11.07
5 €
Freitag 12.07
6 €
Samstag 13.07
10 €
Sonntag 14.07
Montag 15.07
7 €
Dienstag 16.07
10 €
Mittwoch 17.07
Donnerstag 18.07
6 €
Freitag 19.07
5 €
Samstag 20.07
6 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Paris nach Orleans zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Paris nach Orleans für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 3 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Paris nach Orleans. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 5 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Paris nach Orleans, mit 3 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 4 €.

Wie du bei der Reise von Paris nach Orleans Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Paris nach Orleans im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Paris nach Orleans bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Paris nach Orleans sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Paris nach Orleans

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Paris und Orleans unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Paris und Orleans

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Paris und Orleans findest.

Service und Komfort im Bus von Paris nach Orleans

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Paris nach Orleans verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Paris nach Orleans bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Paris nach Orleans

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Paris nach Orleans?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Paris nach Orleans ist bereits ab 3 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Paris nach Orleans vergleiche?

Diese Strecke wird von 4 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 3 € bis 50 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Orleans bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Paris nach Orleans?

Jeden Tag wird die Busroute von Paris nach Orleans etwa 19 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Orleans von Paris?

Der schnellste Bus von Paris nach Orleans wird von ALSA angeboten und braucht 1 Std 25 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 31 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Paris nach Orleans?

Der früheste Bus nach Orleans fährt um 03:20 Uhr in Paris ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Paris nach Orleans?

Die späteste Busfahrt nach Orleans startet um 23:55 Uhr in Paris. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Paris nach Orleans?

Fahrgäste können auf der Strecke von Paris nach Orleans mit folgenden Busunternehmen reisen: BlaBlaCar Bus, FlixBus und ALSA. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Paris nach Orleans?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Paris und Orleans überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: BlaBlaCar Bus, FlixBus und ALSA.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Orleans von Paris aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Paris Orleans im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Paris Orleans?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Paris nach Orleans an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Paris nach Orleans angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Paris nach Orleans

Günstige Mitfahrgelegenheit von Paris nach Orleans

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Paris nach Orleans für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 40 Min
    11:00
    Paris
    12:40
    Orleans
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 9 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 30 Min
    08:00
    Paris
    09:30
    Orleans
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 10 €
  • BlaBlaCar
    1 Std 20 Min
    07:00
    Paris
    08:20
    Orleans
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 13 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 40 Min
    06:20
    Paris
    09:00
    Orleans
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 34 €

Weitere Busverbindungen von Paris und Orleans

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Paris und von Orleans. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.