Bus von Paris nach Dijon

Fernbus Paris Dijon: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Paris nach Dijon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Paris nach Dijon von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 12 €
Mittwoch
ab 12 €
Donnerstag
ab 12 €
Freitag
ab 12 €
Samstag
ab 12 €
Sonntag
ab 15 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    09:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    13:40
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    10:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    14:30
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    23:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    03:05
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    20:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    00:20
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    09:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    13:40
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    20:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    00:20
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    23:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    03:05
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    09:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    13:40
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    12:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:00
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    20:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    00:20
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    23:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    03:05
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    33 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    09:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    13:40
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 10 Min
    14:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:15
    Dijon
    ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    12:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:00
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    23:10
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    03:05
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 10 Min
    14:05
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:15
    Dijon
    ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    09:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    13:40
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    10:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    14:30
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    12:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:00
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 55 Min
    09:45
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    13:40
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    3 Std 50 Min
    10:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    14:30
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    5 Std 20 Min
    12:40
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    18:00
    Dijon
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • BlaBlaCar Bus
    4 Std 0 Min
    19:00
    Paris
    Bercy Bushaltestelle
    23:00
    Dijon
    ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    15 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Paris und Dijon

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Paris und Dijon zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Paris nach Dijon. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Paris und Dijon.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 13 Bussen zwischen Paris und Dijon, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Paris nach Dijon, mit 6 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Paris nach Dijon

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 4 mal mit dem Bus von Paris nach Dijon fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Paris nach Dijon schon ab 12 €!

Günstigster Bus 12 €
Schnellster Bus 3 Std 50 Min
Frühester Bus 09:45 Uhr
Spätester Bus 23:10 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 262,7 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Paris nach Dijon

Jeden Tag fahren 4 Busse von 2 Busunternehmen von Paris nach Dijon. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
12 €
Mittwoch 29.05
12 €
Donnerstag 30.05
12 €
Freitag 31.05
12 €
Samstag 01.06
12 €
Sonntag 02.06
15 €
Montag 03.06
7 €
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
12 €
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
10 €
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
10 €
Freitag 21.06
Samstag 22.06
12 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Paris nach Dijon zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Paris nach Dijon für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 12 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Paris nach Dijon. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 15 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Paris nach Dijon, mit 12 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 15 €.

Wie du bei der Reise von Paris nach Dijon Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Paris nach Dijon im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Paris nach Dijon bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Paris nach Dijon sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Paris und Dijon

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Paris und Dijon findest.

Service und Komfort im Bus von Paris nach Dijon

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Paris nach Dijon verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Paris nach Dijon bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Paris nach Dijon

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Paris nach Dijon?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Paris nach Dijon ist bereits ab 12 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Paris nach Dijon vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 12 € bis 33 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dijon bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Paris nach Dijon?

Jeden Tag wird die Busroute von Paris nach Dijon etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dijon von Paris?

Der schnellste Bus von Paris nach Dijon wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 12 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Paris nach Dijon?

Der früheste Bus nach Dijon fährt um 09:45 Uhr in Paris ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Paris nach Dijon?

Die späteste Busfahrt nach Dijon startet um 23:10 Uhr in Paris. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Paris nach Dijon?

Fahrgäste können auf der Strecke von Paris nach Dijon mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Paris nach Dijon?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Paris und Dijon überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dijon von Paris aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Paris Dijon im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Paris Dijon?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Paris nach Dijon an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Paris nach Dijon angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Paris nach Dijon

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Paris nach Dijon für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Paris nach Dijon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Paris nach Dijon für die nächsten Tage.
  • TGV Lyria
    1 Std 39 Min
    06:52
    Paris
    Lyon Bahnhof
    08:31
    Dijon
    TGV Lyria
    Economy
    ab 33 €
  • Renfe
    2 Std 52 Min
    07:35
    Paris
    Lyon Bahnhof
    10:27
    Dijon
    Renfe
    Economy
    ab 44 €
  • Renfe
    4 Std 13 Min
    11:42
    Paris
    15:55
    Dijon
    Renfe
    Economy
    ab 53 €
  • TGV Lyria
    1 Std 35 Min
    07:56
    Paris
    Lyon Bahnhof
    09:31
    Dijon
    TGV Lyria
    Economy
    ab 69 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Paris nach Dijon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Paris nach Dijon für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 30 Min
    14:30
    Paris
    18:00
    Dijon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 19 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 20 Min
    07:50
    Paris
    11:10
    Dijon
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 21 €

Weitere Busverbindungen von Paris und Dijon

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Paris und von Dijon. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.