Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Luzern nach Leipzig ab 43 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Luzern nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Luzern nach Leipzig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 51 €
morgen
ab 43 €
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
ab 48 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 5 Min
    16:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    07:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    25 Std 30 Min
    15:35
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    17:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    23 Std 7 Min
    16:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    15:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    59 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    21 Std 0 Min
    16:10
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    13:10
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    20 Std 45 Min
    02:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    23:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    24 Std 5 Min
    07:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    07:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    19 Std 15 Min
    15:35
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    10:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    23 Std 47 Min
    15:35
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    15:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    58 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    20 Std 30 Min
    02:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    22:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    15 Std 5 Min
    16:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    07:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    19 Std 50 Min
    04:25
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    00:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    25 Std 30 Min
    15:35
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    17:05
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    23 Std 7 Min
    16:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    15:22
    Leipzig
    FlixBus
    Economy
    58 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Luzern und Leipzig

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Luzern und Leipzig zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 9 täglichen Bussen von Luzern nach Leipzig. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Luzern und Leipzig.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 10 Bussen zwischen Luzern und Leipzig, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Luzern nach Leipzig, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Luzern nach Leipzig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 6 mal mit dem Bus von Luzern nach Leipzig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Luzern nach Leipzig schon ab 43 €!

Günstigster Bus 43 €
Schnellster Bus 15 Std 5 Min
Frühester Bus 15:35 Uhr
Spätester Bus 16:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 6 Ø
Entfernung 560,8 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Luzern nach Leipzig

Jeden Tag fahren 6 Busse von 1 Busunternehmen von Luzern nach Leipzig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 17.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
49 €
Dienstag 18.06
43 €
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
48 €
Montag 24.06
41 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
42 €
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
99 €
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Luzern nach Leipzig zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Luzern nach Leipzig für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 43 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Luzern nach Leipzig. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 51 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Luzern nach Leipzig, mit 43 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 47 €.

Wie du bei der Reise von Luzern nach Leipzig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Luzern nach Leipzig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Luzern nach Leipzig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Luzern nach Leipzig sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Luzern und Leipzig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Luzern und Leipzig findest.

Service und Komfort im Bus von Luzern nach Leipzig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Luzern nach Leipzig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Luzern nach Leipzig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Luzern nach Leipzig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Luzern nach Leipzig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Luzern nach Leipzig ist bereits ab 43 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Luzern nach Leipzig vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 43 € bis 106 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leipzig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Luzern nach Leipzig?

Jeden Tag wird die Busroute von Luzern nach Leipzig etwa 6 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leipzig von Luzern?

Der schnellste Bus von Luzern nach Leipzig wird von FlixBus angeboten und braucht 15 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 51 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Luzern nach Leipzig?

Der früheste Bus nach Leipzig fährt um 15:35 Uhr in Luzern ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Luzern nach Leipzig?

Die späteste Busfahrt nach Leipzig startet um 16:15 Uhr in Luzern. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Luzern nach Leipzig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Luzern nach Leipzig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Luzern nach Leipzig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Luzern und Leipzig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leipzig von Luzern aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Luzern Leipzig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Luzern Leipzig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Luzern nach Leipzig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Luzern nach Leipzig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Luzern und Leipzig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Luzern und von Leipzig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.