Bus von Essen nach Nimwegen

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Essen nach Nimwegen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Essen nach Nimwegen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 7 €
morgen
ab 8 €
Sonntag
ab 14 €
Montag
ab 7 €
Dienstag
ab 11 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 7 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 0 Min
    19:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    21:30
    Nimwegen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    3 Std 41 Min
    17:49
    Essen
    21:30
    Nimwegen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    10 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 0 Min
    19:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    21:30
    Nimwegen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    3 Std 41 Min
    17:49
    Essen
    21:30
    Nimwegen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 41 Min
    17:49
    Essen
    21:30
    Nimwegen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    14 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 0 Min
    19:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    21:30
    Nimwegen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    3 Std 41 Min
    17:49
    Essen
    21:30
    Nimwegen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 41 Min
    17:49
    Essen
    21:30
    Nimwegen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 0 Min
    19:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    21:30
    Nimwegen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    3 Std 41 Min
    17:49
    Essen
    21:30
    Nimwegen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    11 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Essen und Nimwegen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Essen und Nimwegen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 2 täglichen Bussen von Essen nach Nimwegen. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Essen und Nimwegen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 6 Bussen zwischen Essen und Nimwegen, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Essen nach Nimwegen, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Essen nach Nimwegen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Essen nach Nimwegen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Essen nach Nimwegen schon ab 7 €!

Günstigster Bus 7 €
Schnellster Bus 2 Std 0 Min
Frühester Bus 17:49 Uhr
Spätester Bus 19:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 90,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Essen nach Nimwegen

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Essen nach Nimwegen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
Dienstag 21.05
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
Freitag 24.05
7 €
Samstag 25.05
8 €
Sonntag 26.05
14 €
Montag 27.05
7 €
Dienstag 28.05
11 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
7 €
Freitag 31.05
7 €
Samstag 01.06
12 €
Sonntag 02.06
7 €
Montag 03.06
6 €
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
5 €
Donnerstag 06.06
6 €
Freitag 07.06
6 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
6 €
Dienstag 11.06
6 €
Mittwoch 12.06
6 €
Donnerstag 13.06
6 €
Freitag 14.06
6 €
Samstag 15.06
6 €
Sonntag 16.06

Die günstigste Zeit, um von Essen nach Nimwegen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Essen nach Nimwegen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 7 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Essen nach Nimwegen. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 14 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Essen nach Nimwegen, mit 7 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 10 €.

Wie du bei der Reise von Essen nach Nimwegen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Essen nach Nimwegen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Essen nach Nimwegen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Essen nach Nimwegen sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Essen nach Nimwegen

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Essen und Nimwegen unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Essen und Nimwegen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Essen und Nimwegen findest.

Service und Komfort im Bus von Essen nach Nimwegen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Essen nach Nimwegen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Essen nach Nimwegen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Essen nach Nimwegen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Essen nach Nimwegen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Essen nach Nimwegen ist bereits ab 7 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Essen nach Nimwegen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 7 € bis 14 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Nimwegen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Essen nach Nimwegen?

Jeden Tag wird die Busroute von Essen nach Nimwegen von etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Nimwegen von Essen?

Der schnellste Bus von Essen nach Nimwegen wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 7 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Essen nach Nimwegen?

Der früheste Bus nach Nimwegen fährt um 17:49 Uhr in Essen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Essen nach Nimwegen?

Die späteste Busfahrt nach Nimwegen startet um 19:30 Uhr in Essen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Essen nach Nimwegen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Essen nach Nimwegen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Essen nach Nimwegen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Essen und Nimwegen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Nimwegen von Essen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Essen Nimwegen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Essen Nimwegen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Essen nach Nimwegen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Essen nach Nimwegen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Essen und Nimwegen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Essen und von Nimwegen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.