calendar
Erweiterte Suchoptionen

Bus von Berlin nach München und zurück

Finden Sie den günstigsten Fernbus von Berlin nach München auf CheckMyBus

Weniger als sieben Stunden braucht der schnellste Fernbus für die Strecke zwischen Berlin und München. Für wen die Reisezeit nicht das einzige Auswahlkriterium ist, der hat bei CheckMyBus die Möglichkeit, Abfahrtszeiten, Komfortmerkmale und Preise aller Anbieter zu vergleichen, die zwischen der Spreemetropole und der bayerischen Landeshauptstadt hin und her pendeln. Darunter sind zum Beispiel große Fernbus-Anbieter wie ADAC Postbus und FlixBus, aber auch kleinere Unternehmen wie Innliner. Die Fernbusse fahren dabei von früh morgens bis spät abends: So eignen sie sich für Frühaufsteher und Nachteulen gleichermaßen.

So unterschiedlich wie die Komfortmerkmale der Busunternehmen, so unterschiedlich sind auch die Preise: Das günstigste Ticket für die Fahrt zwischen München und Berlin gibt es ab 17 Euro – ein Schnäppchen für einen Kurztrip!

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen: Berlin - München (Fr, 04.09.2015)

Anzahl Verbindungen: 12
Bester Preis: 8,00 € (Ersparnis: 79 %) megabus
04:41  10:40
5 Std. 59 Min.
direkt
  2,5 km
 Berlin  München
  1,9 km
ICE
39,00 €*
pro Person
Sonderangebot
Nur noch wenige Plätze frei
04:41  10:40
5 Std. 59 Min.
direkt
Deutsche Bahn
ICE
Sonderangebot
39,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  2,5 km
 Berlin Hbf Europaplatz  München Hbf Arnulfstr
  1,9 km
05:48  12:41
6 Std. 53 Min.
direkt
  2,5 km
 Berlin  München
  1,9 km
ICE
39,00 €*
pro Person
Sonderangebot
Nur noch wenige Plätze frei
05:48  12:41
6 Std. 53 Min.
direkt
Deutsche Bahn
ICE
Sonderangebot
39,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  2,5 km
 Berlin Hbf Europaplatz  München Hbf Arnulfstr
  1,9 km
06:00  13:30
7 Std. 30 Min.
  8,6 km
 Berlin  München
  2,6 km
28,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
06:00  13:30
7 Std. 30 Min.
MeinFernbus
28,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  8,6 km
 Berlin ZOB Messe/Funkturm  München ZOB Hackerbrücke
  2,6 km
06:40  20:25
13 Std. 45 Min.
  5,1 km
 Berlin  München
  2,6 km
27,90 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
06:40  20:25
13 Std. 45 Min.
Postbus
27,90 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  5,1 km
 Berlin Bahnhof Zoo  München ZOB Hackerbrücke
  2,6 km
08:00  22:30
14 Std. 30 Min.
  5,1 km
 Berlin  München
  2,6 km
28,80 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
08:00  22:30
14 Std. 30 Min.
Postbus
28,80 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  5,1 km
 Berlin Bahnhof Zoo  München ZOB Hackerbrücke
  2,6 km
08:00  15:05
7 Std. 5 Min.
  8,6 km
 Berlin  München
  2,6 km
28,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
08:00  15:05
7 Std. 5 Min.
MeinFernbus
28,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  8,6 km
 Berlin ZOB Messe/Funkturm  München ZOB Hackerbrücke
  2,6 km
08:00  17:20
9 Std. 20 Min.
2 Stopp/s
  8,6 km
 Berlin  München
  2,6 km
10,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
08:00  17:20
9 Std. 20 Min.
2 Stopp/s
megabus
10,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  8,6 km
 Berlin ZOB Messe/Funkturm  München ZOB Hackerbrücke
  2,6 km
08:15  16:45
8 Std. 30 Min.
  8,6 km
 Berlin  München
  2,6 km
18,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
08:15  16:45
8 Std. 30 Min.
Berlin Linien Bus
18,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  8,6 km
 Berlin ZOB Messe/Funkturm  München ZOB Hackerbrücke
  2,6 km
09:00  14:23
5 Std. 23 Min.
  3,4 km
 Berlin Gesundbrunnen, Gesundbrunnen  München Hbf, München
  1,9 km
30,00 €*
pro Person
09:00  14:23
5 Std. 23 Min.
BlaBlaCar
30,00 €*
pro Person
  3,4 km
 Berlin Gesundbrunnen, Gesundbrunnen  München Hbf, München
  1,9 km
09:00  14:17
5 Std. 17 Min.
  10,1 km
 Berlin-Schöneweide, 12439 Berlin, Deutschland  München, Deutschland
  0,0 km
SEAT
30,00 €*
pro Person
09:00  14:17
5 Std. 17 Min.
BlaBlaCar
SEAT
30,00 €*
pro Person
  10,1 km
 Berlin-Schöneweide, 12439 Berlin, Deutschland  München, Deutschland
  0,0 km
12:15  19:30
7 Std. 15 Min.
  8,6 km
 Berlin  München
  2,6 km
27,00 €*
pro Person
Sonderangebot
Nur noch wenige Plätze frei
12:15  19:30
7 Std. 15 Min.
Berlin Linien Bus
Sonderangebot
27,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  8,6 km
 Berlin ZOB Messe/Funkturm  München ZOB Hackerbrücke
  2,6 km
20:00  06:30
10 Std. 30 Min.
2 Stopp/s
  8,6 km
 Berlin  München
  2,6 km
8,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
20:00  06:30
10 Std. 30 Min.
2 Stopp/s
megabus
8,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  8,6 km
 Berlin ZOB Messe/Funkturm  München ZOB Hackerbrücke
  2,6 km
* Der Preis wurde zur besseren Vergleichbarkeit in die gewählte Währung umgerechnet.

Die günstigsten Fernbusse von München nach Berlin (Fr, 04.09.2015)

Anzahl Verbindungen: 12
Bester Preis: 10,00 € (Ersparnis: 89 %) megabus
05:00  11:19
6 Std. 19 Min.
1 Stopp/s
  1,9 km
 München  Berlin
  2,5 km
ICE
85,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
05:00  11:19
6 Std. 19 Min.
1 Stopp/s
Deutsche Bahn
ICE
85,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  1,9 km
 München Hbf Arnulfstr  Berlin Hbf Europaplatz
  2,5 km
04:58  12:07
7 Std. 9 Min.
direkt
  1,9 km
 München  Berlin
  2,5 km
ICE
89,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
04:58  12:07
7 Std. 9 Min.
direkt
Deutsche Bahn
ICE
89,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  1,9 km
 München Hbf Arnulfstr  Berlin Hbf Europaplatz
  2,5 km
23:00  09:00
10 Std. 0 Min.
2 Stopp/s
  2,6 km
 München  Berlin
  8,6 km
15,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
23:00  09:00
10 Std. 0 Min.
2 Stopp/s
megabus
15,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  2,6 km
 München ZOB Hackerbrücke  Berlin ZOB Messe/Funkturm
  8,6 km
13:15  20:30
7 Std. 15 Min.
  2,6 km
 München  Berlin
  8,6 km
27,00 €*
pro Person
Sonderangebot
Nur noch wenige Plätze frei
13:15  20:30
7 Std. 15 Min.
Berlin Linien Bus
Sonderangebot
27,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  2,6 km
 München ZOB Hackerbrücke  Berlin ZOB Messe/Funkturm
  8,6 km
10:00  19:00
9 Std. 0 Min.
2 Stopp/s
  2,6 km
 München  Berlin
  8,6 km
10,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
10:00  19:00
9 Std. 0 Min.
2 Stopp/s
megabus
10,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  2,6 km
 München ZOB Hackerbrücke  Berlin ZOB Messe/Funkturm
  8,6 km
09:45  18:15
8 Std. 30 Min.
  2,6 km
 München  Berlin
  8,6 km
27,00 €*
pro Person
Sonderangebot
Nur noch wenige Plätze frei
09:45  18:15
8 Std. 30 Min.
Berlin Linien Bus
Sonderangebot
27,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  2,6 km
 München ZOB Hackerbrücke  Berlin ZOB Messe/Funkturm
  8,6 km
07:00  14:00
7 Std. 0 Min.
  2,6 km
 München  Berlin
  5,6 km
28,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
07:00  14:00
7 Std. 0 Min.
MeinFernbus
28,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  2,6 km
 München ZOB Hackerbrücke  Berlin Bf Südkreuz
  5,6 km
03:30  10:15
6 Std. 45 Min.
  2,6 km
 München  Berlin
  5,6 km
28,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
03:30  10:15
6 Std. 45 Min.
MeinFernbus
28,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  2,6 km
 München ZOB Hackerbrücke  Berlin Bf Südkreuz
  5,6 km
07:00  12:28
5 Std. 28 Min.
  1,9 km
 München Hbf, München  Berlin
  0,0 km
SEAT
30,00 €*
pro Person
07:00  12:28
5 Std. 28 Min.
BlaBlaCar
SEAT
30,00 €*
pro Person
  1,9 km
 München Hbf, München  Berlin
  0,0 km
06:10  11:33
5 Std. 23 Min.
  0,0 km
 München, Deutschland  Berlin, Deutschland
  0,0 km
BMW
30,00 €*
pro Person
06:10  11:33
5 Std. 23 Min.
BlaBlaCar
BMW
30,00 €*
pro Person
  0,0 km
 München, Deutschland  Berlin, Deutschland
  0,0 km
08:05  19:00
10 Std. 55 Min.
  2,6 km
 München  Berlin
  5,1 km
25,50 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
08:05  19:00
10 Std. 55 Min.
Postbus
25,50 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  2,6 km
 München ZOB Hackerbrücke  Berlin Bahnhof Zoo
  5,1 km
08:00  22:55
14 Std. 55 Min.
  2,6 km
 München  Berlin
  5,1 km
39,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
08:00  22:55
14 Std. 55 Min.
Postbus
39,00 €*
pro Person
Nur noch wenige Plätze frei
  2,6 km
 München ZOB Hackerbrücke  Berlin Bahnhof Zoo
  5,1 km
* Der Preis wurde zur besseren Vergleichbarkeit in die gewählte Währung umgerechnet.

Alle Fernbuslinien auf einen Blick: Die CheckMyBus-Fahrplanauskunft für die kommende Woche

  Abfahrtszeit Anbieter Ankunftszeit Reisedauer  
06:00
MeinFernbus
13:30
7 Std. 30 Min.
 
06:40
Postbus
20:25
13 Std. 45 Min.
 
07:00
Postbus
20:25
13 Std. 25 Min.
 
07:20
Postbus
19:10
11 Std. 50 Min.
 
07:20
Postbus
17:15
9 Std. 55 Min.
 
08:00
MeinFernbus
15:05
7 Std. 5 Min.
 
08:00
MeinFernbus
16:15
8 Std. 15 Min.
 
08:00
Postbus
20:25
12 Std. 25 Min.
 
08:00
Postbus
22:30
14 Std. 30 Min.
 
08:15
Postbus
19:10
10 Std. 55 Min.
 
08:15
Berlin Linien Bus
16:45
8 Std. 30 Min.
 
08:25
Postbus
20:25
12 Std. 0 Min.
 
08:25
Postbus
17:15
8 Std. 50 Min.
 
08:25
Postbus
22:30
14 Std. 5 Min.
 
08:30
megabus
17:20
8 Std. 50 Min.
 
08:35
Postbus
19:10
10 Std. 35 Min.
 
08:50
Postbus
17:15
8 Std. 25 Min.
 
09:30
MeinFernbus
16:20
6 Std. 50 Min.
 
10:00
MeinFernbus
17:55
7 Std. 55 Min.
 
11:00
MeinFernbus
17:50
6 Std. 50 Min.
 
11:00
Postbus
18:50
7 Std. 50 Min.
 
11:25
Postbus
18:50
7 Std. 25 Min.
 
12:15
Berlin Linien Bus
19:30
7 Std. 15 Min.
 
13:00
MeinFernbus
20:05
7 Std. 5 Min.
 
15:00
MeinFernbus
22:05
7 Std. 5 Min.
 
15:30
Berlin Linien Bus
22:30
7 Std. 0 Min.
 
17:00
MeinFernbus
23:50
6 Std. 50 Min.
 
19:00
MeinFernbus
05:05
10 Std. 5 Min.
 
19:00
MeinFernbus
06:00
11 Std. 0 Min.
 
19:15
MeinFernbus
06:00
10 Std. 45 Min.
 
19:15
MeinFernbus
05:05
9 Std. 50 Min.
 
20:30
megabus
06:30
10 Std. 0 Min.
 
22:30
MeinFernbus
06:15
7 Std. 45 Min.
 
22:45
MeinFernbus
06:30
7 Std. 45 Min.
 
23:55
MeinFernbus
07:45
7 Std. 50 Min.
 

Erfahren Sie mehr zum Thema "Ausstattung und Service"

Fernbus-Fahren mit Behinderung: Die Anbieter FlixBus, Postbus, Deutsche Bahn, MeinFernbus, Berlin Linien Bus and Eurolines Germany gewähren beim Kauf eines Bustickets eine Ermäßigung. Für weitere Informationen checken Sie bitte die Website des jeweiligen Anbieters. Im Bus von Matzes-Minibus stehen für alle Mitreisenden natürlich kostenlos auch Getränke zur Verfügung. Gegen eine kleine Gebühr nehmen auf dieser Strecke 6 Anbieter Ihr Fahrrad mit. Welche Anbieter das sind? CheckMyBus verrät es Ihnen: FlixBus, Postbus, Deutsche Bahn, MeinFernbus, Innliner and Berlin Linien Bus.

Sie möchten während der Busfahrt trotzdem Ihre Mails checken, mit Freunden chatten oder mehr über Ihr Reiseziel in Erfahrung bringen? Kein Problem! Denn in den Bussen von Berlin Linien Bus, Matzes-Minibus, Postbus, FlixBus, Innliner, megabus and MeinFernbus gibt es sogar kostenloses WLAN.

Vielfahrer können bei FlixBus, Eurolines Germany, Deutsche Bahn, Postbus and Berlin Linien Bus von den zur Verfügung stehenden Ermäßigungen profittieren. Informieren Sie sich über die Rabattaktionen für Vielfahrer beim jeweiligen Busanbieter.

Gegen eine kleine Gebühr stehen in den Bussen von FlixBus, Eurolines Germany, Postbus, MeinFernbus, Innliner, Berlin Linien Bus and Deutsche Bahn für die Mitreisenden auch Getränke zur Verfügung. Ihr Handgepäck können Sie selbstverständlich mit in den Bus nehmen. Die genauen Maße der Handtaschen variieren, checken Sie daher am besten die Beförderungsbestimmungen der Anbieter Eurolines Germany, Postbus, Deutsche Bahn, FlixBus, Innliner, Berlin Linien Bus, MeinFernbus and megabus.

Selbstverständlich stehen in den Bussen von Innliner and Berlin Linien Bus auch Zeitungen, Magazine und Zeitschriften völlig kostenlos für Sie bereit. Kinder können bei den Anbietern, wie Berlin Linien Bus and MeinFernbus gegen eine kleine Gebühr sogar alleine mitfahren. Die genauen Altersvorgaben finden Sie auf der Website des Anbieters. Sie möchten an einem bestimmten Sitzplatz sitzen? Vielleicht, weil Ihnen die Zahl sieben Glück bringt oder Sie einfach nur gerne vorne sitzen? Dann reservieren Sie Ihren Sitzplatz doch am besten gleich mit! Folgende Anbieter sichern Ihnen gegen eine kleine Gebühr Ihren Sitzplatz: Deutsche Bahn and Postbus.

In 2 Bussen ist die Beförderung von Haustieren sogar gestattet.

5 Anbieter erlauben die Mitnahme von Sperrgepäck gegen eine kleine Gebühr. Auf dieser Strecke zahlen Sie definitiv keinen Aufpreis für die WC-Nutzung an Bord. Lassen Sie sich benachrichtigen, wenn der Bus mal etwas länger braucht. Die Anbieter FlixBus, Postbus, MeinFernbus and Innliner bieten eine kostenfreie Verspätungs-SMS auf dieser Strecke an. Natürlich müssen Sie auf der Reise nach München nicht schwitzen! Denn es heißt: Mit Eurolines Germany, Postbus, Deutsche Bahn, FlixBus, Innliner, Berlin Linien Bus, MeinFernbus and Matzes-Minibus Klima an bequem und gelassen mitfahren.