Bus von Lund nach Göteborg

Fernbus Lund Göteborg: Alle Anbieter im Vergleich

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Miete einen Bus
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche
Wie finde ich das günstigste Ticket zum Bus von Lund nach Göteborg? Welcher ist der schnellste auf der Strecke? Vergleiche alle Busanbieter für die Verbindung Lund Göteborg. Du erhältst alle Infos zum aktuellen Fahrplan mit nur einem Klick.

Fakten zum Bus Lund Göteborg

Günstigster Bus14,63 €
Schnellster Bus6 Std 30 Min
Frühester Bus19:30 Uhr
Spätester Bus19:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen1 Ø
Entfernung234,9 km
BusunternehmenNettbuss, FlixBus, Vy Buss, Busbud
Du bist auf der Suche nach einem Bus von Lund nach Göteborg?
Finde den Bus und die genauen An- und Abfahrtszeiten mit CheckMyBus. Wann fährt der Bus in Lund ab bzw. wann kommt der Bus in Göteborg an? Vergleiche alle verfügbaren Busverbindungen zwischen Lund und Göteborg und finde die genauen Haltestellen, alle Reisezeiten und natürlich auch die besten Ticketpreise.
Erhalte alle Infos rund um den Abfahrtsort Lund und stelle sicher, dass deine Ankunft in Göteborg reibungslos verläuft. Du planst eine Weiterreise? Wir zeigen dir Möglichkeiten, wie Du ab Göteborg weiter kommst. Du findest keine direkte Verbindung? Dann checke doch einfach die alternativen Reiseziele ab Lund. Für diejenigen, die einen Flug erwischen müssen: wir zeigen auch die beliebtesten Flughafentransfers von Lund und Göteborg.

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Lund nach Göteborg

Heute
ab 14,63 €
Morgen
21.09
22.09
23.09
ab 22,49 €
24.09

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • Nettbuss
    19:30
    Lund Hbf
    Dauer 6 Std 30 Min
    02:00
    Göteborg - Nils Ericsonterminal
    ab14,63 €

Welche sind die günstigsten Busse, die für gewöhnlich von Lund nach Göteborg fahren?

Busfahrpläne können sich ändern. Hier findest Du die Busunternehmen, die normalerweise die Strecke Lund nach Göteborg bedienen, derzeit aber nicht fahren.
  • FlixBus
    18:15
    Lund Hbf
    Dauer 3 Std 45 Min
    22:00
    Göteborg - Nils Ericsonterminal
    ab17,58 €
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 23.04.2021
  • Vy Buss
    12:20
    Lund
    Dauer 3 Std 20 Min
    15:40
    Göteborg
    ab23,00 €
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 16.09.2021
  • Busbud
    12:20
    Lund
    Dauer 3 Std 20 Min
    15:40
    Göteborg
    ab23,98 €
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 23.04.2021

Bus Lund Göteborg: weitere Informationen

Personalisiere deine Suche und stimme sie ganz auf deine Bedürfnisse ab.
In unserer Suche haben wir Lund bereits als Abfahrtsort und Göteborg als Ziel vorausgefüllt. Das einzige was Du noch machen musst, wähle dein Reisedatum aus und starte die Suche. Wir haben bereits ein Beispieldatum ausgewählt, denn die meisten Leute buchen generell 3 bis 7 Tage in der Zukunft.
Du weißt auch schon, wann es wieder zurück gehen soll? Checke die Gegenrichtung und wähle auch hier einfach das entsprechende Reisedatum für die Rückfahrt von Göteborg nach Lund aus.
Du möchtest mit Freunden und Bekannten reisen? Gib die Anzahl der Reisenden direkt bei der Suche mit an.
Preise, Abfahrts- und Ankunftszeiten kannst Du in den Suchergebnissen sortieren. Du kannst auch gezielt nach Haltestellen oder Anbietern filtern. Eben alles, ganz nach deinen Bedürfnissen.
Übrigens: Für die Strecke Lund - Göteborg zeigen wir dir, falls verfügbar, auch alle Infos zu anderen verfügbaren Verkehrsmitteln wie Bahn, Fahrgemeinschaft und Flugzeug.
Genieße deine Busreise von Lund nach Göteborg.

Alle Bushaltestellen in Lund und Göteborg

Haltestellen
Göteborg - Berzeliigatan
Göteborg  (Schweden)
Göteborg - Emigrantvägen
Göteborg  (Schweden)
Göteborg - HBF
Nils Ericsonsplatsen , 411 03  Göteborg  (Schweden)
Göteborg - Korsvägen
Korsvägen 2, 412 54  Göteborg  (Schweden)
Göteborg - Liseberg Bahnhof
Fabriksgatan , 412 51  Göteborg  (Schweden)
Göteborg - Nils Ericsonterminal
Bussgata , 411 03  Göteborg  (Schweden)

FAQs zur Busverbindung Lund Göteborg

Was kostet ein Busticket von Lund nach Göteborg?

Dies hängt unter anderem vom jeweiligen Reisetag und der Uhrzeit ab. Die günstigste Fahrt findest Du bereits ab 14,63 €. Vergleiche die verfügbaren Fahrten mit einem Klick, denn nur wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie lange ist der Bus von Lund nach Göteborg unterwegs?

Der schnellste Fernbus von Lund nach Göteborg kommt innerhalb von 6 Std 30 Min ans Ziel. Beachte, dass die Fahrt verkehrsbedingt auch länger dauern kann.

Gibt es einen direkten Bus von Lund nach Göteborg?

CheckMyBus zeigt dir unter Umständen auch direkte Busverbindungen von Lund nach Göteborg im Vergleich. Diese können natürlich je nach Reisedatum angeboten werden. Checke daher direkt deinen geplanten Reisetag und finde den Fernbus, der direkt von Lund in Göteborg ankommt.

Um wie viel Uhr fährt der erste Bus von Lund nach Göteborg ab?

Der erste Bus von Lund nach Göteborg startet um 19:30 Uhr. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Um wie viel Uhr fährt der letzte Bus von Lund nach Göteborg?

Der letzte Bus nach Göteborg fährt um 19:30 Uhr in Lund ab. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Was kann ich auf meiner Busfahrt Lund Göteborg mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, unterscheiden sich die Mitnahme-Bedingungen. Grundsätzlich kannst Du auf der Strecke Lund Göteborg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Wie ist der Fernbus von Lund nach Göteborg ausgestattet?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Lund nach Göteborg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Lund und Göteborg im Vergleich

Lund
76.263
Göteborg
0,57 Millionen
7,32 €
5,96 €
Lund
Göteborg
Eine Taxifahrt ist in Lund 19% teurer als in Göteborg.
2,16 €
2,75 €
Lund
Göteborg
Ein Busticket ist in Lund 22% günstiger als in Göteborg.
6,38 €
5,89 €
Lund
Göteborg
Ein großes Bier ist in Lund 8% teurer als in Göteborg.
1,27 €
1,13 €
Lund
Göteborg
Eine Flasche Wasser ist in Lund 12% teurer als in Göteborg.
9,33 €
8,68 €
Lund
Göteborg
Ein Hauptgericht ist in Lund 7% teurer als in Göteborg.

Busverbindungen ab Lund und ab Göteborg

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
Im Store anzeigen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.