Bus von Basel nach Valencia

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Basel nach Valencia

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Basel nach Valencia von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 122 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 127 €
Freitag
ab 51 €
Samstag
Sonntag
ab 119 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    23 Std 15 Min
    13:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    12:55
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    122 €
  • FlixBus
    25 Std 15 Min
    05:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:30
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    124 €
  • FlixBus
    34 Std 25 Min
    23:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:50
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    177 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    23 Std 15 Min
    13:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    12:55
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    127 €
  • FlixBus
    34 Std 25 Min
    23:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:50
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    129 €
  • FlixBus
    25 Std 15 Min
    05:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:30
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    156 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    23 Std 15 Min
    13:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    12:55
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    25 Std 15 Min
    05:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:30
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    88 €
  • FlixBus
    34 Std 25 Min
    23:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:50
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    109 €
  • FlixBus
    51 Std 51 Min
    09:04
    Basel
    12:55
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    130 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    25 Std 15 Min
    05:15
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:30
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    119 €
  • FlixBus
    23 Std 15 Min
    13:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    12:55
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    122 €
  • FlixBus
    51 Std 51 Min
    09:04
    Basel
    12:55
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    147 €
  • FlixBus
    34 Std 25 Min
    23:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    09:50
    Valencia
    Carrer de Ricardo Micó
    FlixBus
    Economy
    156 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Basel und Valencia

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Basel und Valencia zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Basel nach Valencia. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Basel und Valencia.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 4 Bussen zwischen Basel und Valencia, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Basel nach Valencia, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Basel nach Valencia

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Basel nach Valencia fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Basel nach Valencia schon ab 51 €!

Günstigster Bus 51 €
Schnellster Bus 23 Std 15 Min
Frühester Bus 05:15 Uhr
Spätester Bus 23:25 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 1.105,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Basel nach Valencia

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Basel nach Valencia. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
122 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
127 €
Freitag 31.05
51 €
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
119 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
96 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
109 €
Mittwoch 12.06
112 €
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
117 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Basel nach Valencia zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Basel nach Valencia für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 51 € ist Freitag der günstigste Tag für einen Bus von Basel nach Valencia. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 127 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Basel nach Valencia, mit 51 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 130 €.

Wie du bei der Reise von Basel nach Valencia Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Basel nach Valencia im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Basel nach Valencia bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Basel nach Valencia sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Basel und Valencia

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Basel und Valencia findest.

Service und Komfort im Bus von Basel nach Valencia

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Basel nach Valencia verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Basel nach Valencia bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Basel nach Valencia

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Basel nach Valencia?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Basel nach Valencia ist bereits ab 51 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Basel nach Valencia vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 51 € bis 177 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Valencia bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Basel nach Valencia?

Jeden Tag wird die Busroute von Basel nach Valencia von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Valencia von Basel?

Der schnellste Bus von Basel nach Valencia wird von FlixBus angeboten und braucht 23 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 122 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Basel nach Valencia?

Der früheste Bus nach Valencia fährt um 05:15 Uhr in Basel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Basel nach Valencia?

Die späteste Busfahrt nach Valencia startet um 23:25 Uhr in Basel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Basel nach Valencia?

Fahrgäste können auf der Strecke von Basel nach Valencia mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Basel nach Valencia?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Basel und Valencia überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Valencia von Basel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Basel Valencia im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Basel Valencia?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Basel nach Valencia an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Basel nach Valencia angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Basel und Valencia

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Basel und von Valencia. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.